Школьный мир ИНФО

Язык мебели

В XVII веке одно из необ­ходимейших правил вежли­вости заключалось в том, чтобы каждому гостю пре­доставить возможность сесть так, как того требовали его знатность и занимаемое в об­ществе положение.

Стул со спинкой считался по рангу выше складного стула, но ниже кресла с под­локотниками. Вольтер пи­сал: «На протяжении це­лых веков кресло, стул, табу­рет, правая или левая сторо­на служили причиной круп­ных интриг и поводом к на­шумевшим ссорам».

При дворе в присутствии короля никто, за исключени­ем королевы, не имел права сидеть в кресле. В королев­ском дворце в любом из ко­ролевских покоев было не более двух кресел — для ко­роля и королевы. В домах знатнейших вельмож кресло играло такую же рать, как и при дворе. В домах же бога­тых буржуа дела обстояли иначе, так как там эти иерар­хические требования не име­ли значения. В то время как во дворце короля кресла бы­ли наперечет, в доме Молье­ра их было более двадцати.

Зато при дворе было мно­жество табуретов. При Лю­довике XIV табуретов, оби­тых парчой, атласом, барха­том, во дворце было 466.

Далее в иерархии мебели стояли — точнее, лежали — простые подушки, которые клали прямо на пол. При дворе сидеть на них пола­галось фрейлинам и женам маршалов, но и те и другие предпочитали стоять, а не си­деть так позорно низко, в то время как принцессы и гер­цогини занимают табуреты. Вне этой иерархии сидений находились скамейки на не­сколько человек.

По преданию, при Маза-рини была введена мода на круглые столы, он сажал своих гостей именно за такой стол, желая избежать неодо­лимых трудностей и споров о знатности. По той же при­чине круглые столы получи­ли распространение при Лю­довике XIV.

 
< Пред.   След. >