Школьный мир ИНФО

Что такое эволюция

Пытаясь объяснить существование сложных организмов, окружающих нас, люди создали теорию эволюции. Многие ученые признают эту теорию, однако есть и те, кто ее отвергает. Они считают, что данная теория противоречит Библии.

Согласно этой теории, современные виды растений и животных произошли естественным образом из более ранних, простейших форм. А эти, в свою очередь, берут начало от еще более простых форм, и так далее в течение миллионов лет до самого начала жизни в ее самой простой форме — просто маленького сгустка желеобразной протоплазмы.

Согласно этой теории, человек также произошел от более простых существ, так же, как и современная однокопытная лошадь произошла от маленького пятипалого предка. Пытаясь доказать существование эволюции, ученые предъявляют три основных аргумента. Во-первых, это изучение ископаемых остатков растений и животных, живших в давние времена. Некоторые ископаемые подтверждают деятельность эволюции. Раскопки подтверждают, что первобытный человек существовал более одного миллиона лет тому назад. Обнаружены ископаемые остатки крабовидных существ, обитавших около 500 миллионов лет тому назад. Раскопки свидетельствуют, что рыбы появились на земле до амфибий, амфибии — до пресмыкающихся, пресмыкающиеся — до птиц, и так далее. Ученые утверждают, что это доказывает, что жизнь развивалась от одной формы к другой.

Другим аргументом в пользу эволюции может служить эмбриология, изучающая развитие организма начиная от яйца. При изучении развития цыпленка, начиная от яйца, можно заметить, что зародыш какое-то время напоминает рыбу, затем — амфибию, проходит стадию пресмыкающе¬гося и, наконец, приобретает форму птицы. Зародыши всех животных проходят аналогичный процесс, повторяя историю своего развития.

Третий аргумент — сами тела современных животных. Например, костное строение и мышцы лапы черепахи, крыльев птицы, плавника кита, передней ноги лошади и руки человека аналогичны. В организме человека существуют органы, которые, как это может показаться, совсем не нужны. Предполагается, что они перешли к нам от древних наших предшественников. Вот некоторые аргументы, которые и привели к появлению теории эволюции.

 
< Пред.   След. >