Школьный мир ИНФО

Здравствуй, Спортландия!
Задачи: увлекать детей спортивными играми, занятиями спортом; воспитывать чувство гордости за спортивные достижения.
       Подготовительная работа. Учитель разрабатывает задания к конкурсам; с детьми обсуждается примерный вариант праздника; к участию в Спортландии приглашаются гости. Дети готовят пригласительные билеты.
       Организаторы праздника обеспечивают его необходимым инвентарем, разрабатывают условия каждого конкурса. По возможности готовятся показательные выступления детей, посещающих спортивные секции, родителей-спортсменов и др.
     

Примерные этапы праздника
       Ведущий. Приглашаю девочек и мальчиков в чудесную страну Спортландию. А чтобы не было скучно, давайте похлопаем в ладоши командам, которые порадуют нас сегодня своей быстротой, смелостью, находчивостью. Итак, в конкурсе участвуют две команды (примерно по 10 человек каждая), остальные дети — болельщики, помощники.
       Первый этап. «Кто быстрее». Перед каждой командой на расстоянии 10 м расположено по пять олимпийских колец (вырезаны из картона и раскрашены в пять олимпийских цветов).У каждого участника команды мяч. По сигналу учителя стоящие впереди выбегают, оставляют мячи в кольцах и возвращаются в команду, передав эстафету (дотрагивание рукой) следующему игроку.
       Все игроки проделывают тот же путь.
       В каждом кольце после окончания игры должно быть по два мяча.
       Второй этап. «Хоккеисты». Игрокам необходимо гимнастической палкой обвести олимпийские кольца, которые расположены на полу в ряд.
       Третий этап. «Конкурс капитанов». Условие конкурса: выполнить прыжок в длину с места. Побеждает тот, кто дальше прыгнет.
       Четвертый этап. «Пролезь в обруч». На полу лежат обручи. По сигналу первые игроки добегают до обруча, продевают обруч через себя, обегают поворотную стойку, возвращаются в команду. Все участники проделывают тот же путь.
       Пятый этап. «Показательные выступления».
       Шестой этап. «Спорт в семье». Условие конкурса — бег в одном обруче. Стартует папа до поворотной стойки и назад, затем присоединяется мама. Преодолевают дистанцию вдвоем. На третьем этапе присоединяется сын или дочь.
       Седьмой этап. «Комбинированная эстафета». Участники выполняют различные задания:
       1) бегут в паре, зажав мяч между спинами (сиамские близнецы);
       2)  перебрасывают в беге воздушный шар друг другу;
       3)  бегут вдвоем в обруче;
       4) бегут на трех ногах (двум игрокам связывают ноги);
       5) бегут с двумя шариками, сжав их ладонями. Восьмой этап. Подведение итогов праздника. Звучит музыка. Все радуются. Побежденных нет.

Советы организаторам
       1.  Постарайтесь, чтобы на празднике выиграли все. Помните: главное не победа, а участие, поэтому сувениры (если они имеются) вручаются всем детям.
       2.  Праздник «Здравствуй, Спортландия!» старайтесь провести в первую или во вторую половину дня. В этих целях можно использовать и урок физкультуры, но не забывайте главного: праздник нельзя прерывать.
       3.  Команды формируйте примерно одинаковые по силе (равное количество девочек и мальчиков в каждой команде).
       4.  Если в классе больше 20 детей, которых нелегко разделить на две команды (по 10 в каждой), то используйте жребий, чтобы определить болельщиков (можно использовать метод договора: сегодня одни дети по желанию — болельщики, в следующий раз — другие). Болельщики не должны быть пассивными: дайте им конкретное задание, привлеките к той или иной игре и т. п.

 
< Пред.   След. >