Школьный мир ИНФО

Путешествие в Страну сказок и приключений
Задачи: расширить представления детей о сказках, пробудить желание читать их; учить работать в небольшом коллективе.
Подготовительная работа. Родители рисуют карту путешествия, приносят книги со сказками, дети приносят рисунки на темы сказок, работы из пластилина и других материалов, поделки. Карта путешествия — это нарисованный сказочный лес, по которому петляет дорога, вдоль которой расположены домики сказочных персонажей.

Примерные этапы путешествия
Первый этап. Дети делятся на команды, каждая из которых получает сказочное название: «Чебурашки», «Дюймовочки», «Красные шапочки» и др. Название нужно защитить песенкой, сценкой, пантомимой. За определенное время нужно договориться и придумать вид защиты. Такие задания учат детей слушать партнеров, считаться с их мнением, приходить к общему решению, распределять роли.
Каждой команде дается лист бумаги с наклеенной серединкой цветка. За правильные ответы дети получают лепестки разного цвета и приклеивают их в виде ромашки к готовой серединке. К концу игры у каждой команды расцветет «волшебный» цветок.
Второй этап. На карте путешествия в начале пути стоят сказочные ворота. Они открываются, и дети попадают в лес, идут по дорожке. Им навстречу — три поросенка. Детям надо вспомнить, как их зовут. Поросята рассказывают, что за ними гонится злой и голодный волк, и просят спасти их. Для этого надо быстро вспомнить сказки про волка, и тогда он уйдет в другую сказку. Дети называют известные им сказки. Поросята спасены, они благодарят ребят и предлагают вместе спеть песенку «Нам не страшен серый волк».
Далее на пути — картинки с изображением домиков, приколотые к карте путешествия, под которыми спрятаны знаки, указывающие, в каком направлении двигаться дальше. Как только дети отгадывают, какие сказки проиллюстрировал художник и кто их автор, картинки снимаются, и под ними обнаруживаются знаки, по которым можно идти дальше.
Дети попадают в музыкальный домик, где живут песни из разных сказок. Хозяйка домика Фея просит каждую команду вспомнить песенки, которые пели мама Коза, Колобок, Винни-Пух, Чебурашка. За правильное исполнение песенок дети получают лепестки и приклеивают их на свои листы.
Путь продолжается. Но что это? Тревожные крики слышатся в лесу — это горит кошкин дом. Надо быстро потушить пожар. Проводится конкурс пожарных. Дети вспоминают, как в сказке звали на пожар: «Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом!». С этими словами мальчики (по одному от команды) бегут к стульям, на которых разложена одежда, и одеваются. Побеждает тот, кто сделает это быстрее.
Третий этап. Итак, кошкин дом спасен, можно двигаться дальше. На пути домик Бабы Яги. Она преграждает дорогу и не хочет пропускать детей, пока они не выполнят ее задание. Приходится соглашаться — ведь в домике Бабы Яги заколдованы герои сказок. А задание такое: передать пантомимой действия героев сказок (для каждой группы на карточке написано или нарисовано, кого надо изобразить). В течение 2–3 мин дети готовятся, а потом представляют своих героев. Все остальные отгадывают героя и сказку, из которой он «пришел». Только после этого Баба Яга расколдовывает героев сказок и пропускает ребят дальше.
Слышится стук в дверь. Это почтальон Печкин, который принес в своей почтовой сумке телеграммы от сказочных персонажей. Он зачитывает тексты телеграмм, дети отгадывают, от кого они пришли (отвечают по очереди). Телеграммы такого содержания:
«Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братцев!»
«Буду, буду умываться по утрам и вечерам».
«Бабушка и дедушка, спасите! За мной гонится лиса!»
«Поздравляю Иа с днем рождения!»
«Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите!»
«Спасибо, ласточка, за чудесное спасение!»
«Нашел сапоги-скороходы, скоро прибуду домой».
Определив авторов телеграмм, дети отправляются дальше по сказочной стране. Но не успевают они сделать и нескольких шагов, как налетает ураган (угадайте, из какой сказки) и перемешивает все сказки. Пока порядок не восстановлен, дальше двигаться нельзя. Каждой команде вручается конверт, в нем разрезанная иллюстрация к сказке, а также ее название (буквы разрезаны). Нужно быстро сложить название и картинку. Дети справляются с заданием, порядок восстановлен, можно двигаться дальше.
Четвертый этап. Все испытания завершены, и дети покидают Страну сказок. Сказочные ворота закрываются за ними. На них надпись: «Сказка — ложь, да в ней намек -добрым молодцам урок». Ребята должны прочитать ее.
После прощания со сказочным лесом подводятся итоги. У каждой команды «распустился» сказочный «цветик-семицветик». Представители команд демонстрируют их всему классу.


Советы организаторам
1. Учите детей умению анализировать происходящее в классе. Рассадите их по командам и спросите, что полу-
чилось в игре, что не получилось, что можно предложить на будущее. Дайте возможность сначала поговорить в командах, обменяться мнениями, а затем выслушайте представителей всех команд, подведите итоги.
2. Почаще обращайтесь к сказкам: в спорных ситуациях, в этических беседах, на праздниках и т. п.
3. Посоветуйте родителям читать детям больше сказок.

 
< Пред.   След. >