Школьный мир ИНФО

Перемена, перемена…

       Задачи: формировать у детей представление об их праве во время перерыва на отдых, на игру и т. п.; вырабатывать навыки культуры поведения.
       Подготовительная работа. Учитель предлагает детям послушать стихотворение Б. Заходера «Перемена».
       «Перемена, перемена!»-Заливается звонок. Первым Вова непременно Вылетает за порог. Вылетает за порог -Семерых сбивает с ног. Неужели это Вова, Продремавший весь урок? Неужели этот Вова Пять минут назад ни слова У доски сказать не мог? Если он, то, несомненно, С ним — бо-о-лыпая перемена! Не угонишься за Вовой! Он, гляди, какой бедовый! Он за пять минут успел Переделать кучу дел: Он подставил три подножки (Ваське, Кольке и Сережке), Прокатился кувырком, На перила сел верхом, Лихо шлепнулся с перил, Подзатыльник получил, С ходу дал кому-то сдачи, Попросил списать задачи, -Словом,
       Сделал все, что мог! Ну, а тут — опять звонок… Вова в класс плетется снова. Бедный! Нет лица на нем! — Ничего,— вздыхает Вова, -На уроке отдохнем!
       Учитель обсуждает с детьми действия мальчика: «сбивает с ног», «подставил три подножки», «прокатился кувырком» и т. п.
       Детям задается вопрос: «Можно ли назвать этого мальчика культурным?» Делается вывод на основании ответов детей, что Вова — некультурный. Почему? (Бегает, кри-
       чит, кувыркается, портит одежду, обижает других и т. п.)
       Учитель предлагает еще раз внимательно послушать стихотворение и по ходу чтения поднимать руку там, где Вова поступил некультурно. (Читается стихотворение. Учитель отмечает карандашом или фломастером строки, на которые указали дети.)
       Зачитываются выборочно отмеченные строки: «вылетает за порог», «семерых сбивает с ног», «он подставил три подножки» и т. п.
       Дается задание: в процессе повторного чтения отмеченных строк найти, где Вова обидел других.
       Учитель обращает внимание детей на то, что Вова не только поступил некультурно, но и нарушил право детей на отдых (портил им настроение, мешал играть и т. п.).
       Вносится предложение: организовать для ребят во время перерывов настоящий отдых. Принимается коллективное решение: на следующий день провести на перерыве эстафету «Отдыхай, но не забывай…».
       Создаются микрогруппы, которые получают небольшие задания, например выполнение обязанностей дежурных; проведение на перерывах игр затейниками; выполнение роли хозяев класса и др.
      

Примерные этапы эстафеты
       Первый этап. «Перемена как обычно»:
       1) «хозяева» класса предлагают детям подготовиться к следующему уроку. Им поручено организовывать работу и выявлять нарушения;
       2)   «хозяева» приглашают поиграть,  побеседовать с друзьями, погулять в рекреации и т. п.;
       3) дежурные выполняют свои обязанности: проветривают помещение, вытирают доску, моют тряпку или губку и т. п.
       За несколько минут до урока «хозяева» приглашают детей в класс, все любуются хорошей работой дежурных. Кратко повторяются обязанности дежурных. Эстафета передается на следующий перерыв затейникам, цветоводам и т. д.
       Второй этап. После уроков подводятся итоги. Что понравилось? Что не понравилось? Что следовало сделать по-другому? Учитель выясняет, что не забыли дети. (Не забыли правил культуры поведения.)
       Правила культуры поведения на перемене
       На перемене постарайся разумно отдыхать: не бегать, не кричать, не суетиться. Лучше поиграй в спокойные игры,
       если находишься в помещении; побеседуй с одноклассниками; просто погуляй по коридору или в рекреации и т. п.
       Не порти школьного имущества и своих собственных вещей.
       Не обижай других, ни в шутку ни всерьез. Особенно неприятны и вредны для здоровья удары друг друга ногами, толкание с разбега и т. п.— это может привести к травмам. Все споры решай цивилизованно.
       Не обговаривай других детей, не злорадствуй, не создавай соперничества, вражды, пересудов между группировками. Не ищи в других детях плохого, лучше следи за своим поведением.
       Помни: нельзя нарушать права других детей на отдых во время перерыва.

Советы организаторам
       1. Приучайте детей следовать правилам культуры поведения, постепенно формируйте представление о правах человека, об умении людей не нарушать права других.
       2. Используйте для этого небольшие рассказы, сказки, игры и др.

 
< Пред.   След. >