Школьный мир ИНФО

Кольцо загадок
Задачи: Вызвать интерес к устному народному творчеству; развивать способность к творчеству, учить работать с книгой.
Подготовительная работа: Учитель вместе с детьми решает, в какой форме будет проходить конкурс, какие задания можно для него предложить. Выбрав форму конкурса, дети делятся на группы и отправляются на поиски загадок. Родители и старшие ребята помогают им в этом, рекомендуют книги, журналы, газеты, в которых можно найти нужный материал. Команды (группы) подбирают себе названия и зашифровывают их в загадках.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: Конкурс начинается с представления команд. Дети должны узнать название команды, отгадав загадку: Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга.) Жар-птица летает, золотые перья роняет. (Огонь.) Что выше леса, краше света, без огня горит? (Солнце) и др.
Второй этап: «Кольцо загадок». Команды по очереди задают друг другу загадки. Если на счет «три» команда не вспомнит очередную загадку, она выбывает из игры. Побеждает команда, оставшаяся последней.
Четвертый этап:

«Нарисуй отгадки». Учитель загадывает командам по две — три загадки. Их нужно отгадать и нарисовать отгадки (на столах лежат альбомные листы, цветные карандаши и фломастеры). Кто быстрее справится, тот и победитель.

Маленький, удаленький Сквозь землю прошел, Красную шапочку нашел. (Гриб.)

Круглое, румяное, С дерева упало — Любе в рот попало. (Яблоко.)

Два кольца, два конца, Посередине гвоздик. (Ножницы.)

Пятый этап: «Придумай загадку». Каждой команде дают какой-либо предмет (зонтик, часы, мел, книгу, ка- рандаш, ложку, игрушку и т. п.)- За 1–2 мин нужно сочинить об этом предмете загадку. Остальные команды должны ее отгадать.
Советы организаторам:

1.По окончании конкурса проведите его анализ по традиционным вопросам: Что получилось? Что не получилось? Что можно было сделать по-другому?

2. Загадки, не востребованные на конкурсе, оставьте для уроков чтения, чтобы дети видели, что их труд не пропал даром.

3. Помогите детям собрать все загадки и оформить в виде «Книги загадок».

 
< Пред.   След. >