Школьный мир ИНФО

Читающая семья
Задача: объединить детей и родителей в совместном прочтении и совместных переживаниях.
Подготовительная работа. Учитель с помощью родителей подбирает книги, иллюстрации, задания для конкурсов; дети вместе с родителями изготавливают элементы костюмов. Организуются «семейные» команды. Поскольку чисто семейные команды организовать не всегда удается, вокруг одного взрослого можно объединить несколько малышей.

Примерные этапы КТД
Первый этап. Команды рассаживаются по местам, называют себя: «Винни-Пух и все-все-все», «Волк и семеро козлят», «Малыш и Карлсон», «Доктор Айболит с помощниками».
Второй этап. «Конкурс Золушек». Нужно вспомнить сказку, где злая мачеха уехала со своими дочерьми на бал, а бедную Золушку заставила перебирать зерно. После того как сказка названа, каждой команде дают чашку с фасолью и горохом и две коробочки. По сигналу
ведущего команды должны быстро отделить горох от фасоли и разложить по коробочкам. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.
В перерывах между конкурсами команды показывают инсценировки отрывков из сказок и рассказов детских писателей.
Третий этап. «Разбитое зеркало». Учитель предлагает послушать отрывок из сказки Х. К. Андерсена «Снежная королева».
«Жил однажды тролль, злющий-презлющий. Он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное, напротив, так и бросалось в глаза и казалось еще хуже… Ученики тролля бегали с зеркалом повсюду. И захотелось им добраться до неба.
Все выше и выше летели они, и вдруг зеркало разбилось вдребезги. Осколки, разлетаясь по белу свету, попадали людям в глаза, и тогда они видели во всем лишь дурное. Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и оно превращалось в кусок льда…»
— Перед вами — осколки зеркала. Соберите их и склейте, чтобы зеркало снова стало целым. А так как вы все люди добрые, то и зеркало тоже станет добрым. («Осколки» нарезаны из бумаги. Оправа зеркала нарисована на альбомном листе.) Победит команда, которая быстрее всех склеит зеркало (задание для взрослых и детей).
Четвертый этап. «Спящая принцесса».
— А вот другая история,— говорит учитель и зачитывает отрывок из сказки Х. К. Андерсена «Огниво».
— Вот что, любезная! — сказал солдат.— Теперь, правда, уже ночь, но я хочу поглядеть на принцессу. Доставь-ка ее сюда на минуточку. Ну, шагом марш!
Собака тотчас же убежала, и не успел солдат опомниться, как она явилась снова, а на спине у нее лежала спящая принцесса…
— Сейчас наши папы станут волшебными «собаками», а девочки — принцессами. Нужно перенести принцесс к солдату (мальчику, стоящему на финишной черте).
По команде ведущего папы приседают,-девочки по очереди повисают у них за спиной, и папы бегут к солдату. Побеждает папа, который быстрее перенес своих «принцесс» на финишную черту (девочек должно быть поровну).
Пятый этап. «Потерянные вещи».
Ведущие показывают отдельные предметы, а дети и взрослые должны назвать произведение и автора, т. е.
«вернуть» вещь (это могут быть реальные предметы или их изображения).
Зонтик и книга сказок. (Оле Лукойе из сказок Андерсена.) Мочалка. (К. Чуковский. «Мойдодыр».) Зеркало. (А. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне…».) Пропеллер. (А. Линдгред. «Малыш и Карлсон».) Цветок. (Х. К. Андерсен. «Дюймовочка».) Перо Жар-птицы. (П. Ефремов. «Конек-горбунок».) Воздушный шарик. (А. Милн. «Винни-Пух») и т. д. Шестой этап «Продолжить стихи». Командам читают начало стихотворения, а они должны продолжить. Чтобы не было обид, лучше обращаться к командам по очереди. Если одна команда не может продолжить стихи, вступает другая, знающая продолжение.
Три девицы под окном Пряли поздно вечерком…
Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне…
Дама сдавала в багаж: Диван, чемодан…
Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела…
У каждого дела запах особый…
Ежели вы вежливы и к совету не глухи…
У Танюши дел немало, У Танюши много дел…
По улицам Слона водили, Как видно, напоказ…
Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо!..

Советы организаторам
1. Перед КТД договоритесь с детьми и родителями об активных совместных действиях. Результат дела во многом зависит от вашей активности. Отношение родителей к происходящему — также большая воспитательная сила.
2.  Обсуждая дело вместе с детьми и родителями, отметьте самую дружную команду, самых активных игроков, самых лучших знатоков книг.
3.  В конце игры-дела можно обменяться подарками -книгами.
4.   Проведение дела планируйте на несколько дней (или на первую и вторую половины дня).

 
< Пред.   След. >