Школьный мир ИНФО

В гостях у нас матрешки.

Задачи: воспитывать у детей привычку приветливо здороваться при встрече, прощаться при расставании; учить произносить слова приветствия (прощания) отчет­ливо, бодро.

 

Подготовительная работа. Учитель предлагает детям провести игру-инсценировку, в которой они и матрешки будут действующими лицами. Намечается день игры, оп­ределяется количество матрешек, кто будет их играть.

 

С помощью родителей изготавливаются несложные костюмы (атрибуты).

Дети рассматривают игрушечных матрешек, «одетые» на них мастерами-художниками национальные костюмы.

Даются сведения о том, что матрешки родом из подмос­ковного города Загорска и что первая кукла появилась бо­лее 90 лет назад. Она походила на простую крестьянку: в расшитой рубахе и сарафане, круглолицая и румяная. Ее автором был С. Малютин. Затем народные мастера каж­дый по-своему стали расписывать игрушку. Одежды ее на­чали украшать полевыми цветами, ягодами. И сегодня можно встретить множество самых разных матрешек.

 

Примерные этапы игры — инсценировки

 

Первый этап. «Встречаем матрешек».

 

(Дети сидят полукругом. Раздается стук в дверь.)

Ведущий. Войдите, пожалуйста! (Входит главная матрешка.)

Матрешка. Здравствуйте, ребята! (Дети отвечают хором.) Здравствуйте!..

Ведущий. Ты пришла одна, матрешка?

Матрешка (обращаясь к учительнице). Нет. Я при­шла с сестрами. Они чуточку задержались. (Входят еще 3–4 матрешки.)

Матрешки. Здравствуйте!

Дети. Здравствуйте, матрешки! (Несколько детей под­ходят к матрешкам, приглашают их сесть: «Садитесь, пожалуйста!», «Спасибо, что пришли поучаствовать в игре!», «Мы рады встрече с вами» и т. д.)

 

Второй этап. «Познакомимся».

 

Матрешки проходят по кругу, ребята называют им свое имя и произносят слова приветствия («Добро пожаловать», «Здравствуйте», «При­ветствую», «Салют», «Привет» и др.).

 

Третий этап. «Слова-волшебники».

 

Матрешка. Как много прекрасных слов-помощников вы знаете! Давайте проведем игру и подсчитаем количество этих замечательных слов-волшебников в вашем классе.

Ведущий. Разделитесь на группы по 4–5 человек. Каждая из групп получит задание: написать слова-привет­ствия, слова-прощания.

 

{Дети зачитывают слова, подсчитывают их количес­тво. Все радуются.)

 

Матрешка. А сейчас задание потруднее! Задам толь­ко по одному вопросу каждому микроколлективу: «Как поступите, если встретили знакомых взрослых?», «Как поздороваетесь со своими одноклассниками, если они идут по другой стороне улицы?», «Как поздороваетесь с учите­лем, если он идет не один?», «Можно ли детям здороваться за руку?» и др. (Дети отвечают.)

Матрешка. Прекрасные ответы, но кое-что интерес­ное нам расскажет сегодня учительница…

Учитель поясняет, что в давние времена было множес­тво разнообразных приветствий, пожеланий добра друг другу. Сегодня, если кто-то ест, как правило, говорят: «Приятного аппетита!», а раньше и так говорили: «Чай да сахар!» или «Хлеб да соль!»

Слов-волшебников — множество. Все они составляют наш речевой этикет.

Этикет — французское слово. Оно обозначает установ­ленный порядок поведения где-либо.

Этикет — свод правил поведения, обхождения, приня­тых в определенных слоях общества.

Правила этикета очень разумны. Они как бы указыва­ют самые удобные и экономные способы действия. К при меру, вы идете обедать — вымойте руки, иначе с пищей в организм попадет инфекция.

Вы позвонили кому-то по телефону — первым делом поздоровайтесь и сразу назовите себя. Разумно? Очень: ва шему собеседнику не придется ломать голову над тем, с кем он разговаривает.

Речевой этикет — это свод правил для выражения при ветствия, прощания, благодарности, обращения и т. п.

Ведущий. Благодарю всех за участие в игре.

Матрешки (по очереди). До свидания, ребята! Спаси­бо! Всего доброго! Будьте здоровы! Бывайте здоровы! Ведущий.

- И в играх с друзьями мы сами Должны становиться друзьями. Да здравствует смелость, азарт, быстрота! Да здравствует вежливость и доброта!

 

Советы организаторам

1. Помогите детям сделать формы общения в игре доб­рожелательными,   разнообразными;   проследите,   чтобы они сопровождались улыбкой, красивыми жестами, при­ветливой мимикой.

2. Матрешек выберите на основе считалки, жеребьевки и т. п. На эту роль могут быть приглашены и старшие дети, но лучше обходиться своими силами — интерес к игре бу­дет лучше.

3. К подготовке и участию в игре привлеките родителей.

4.  Не стремитесь сразу добиться полного понимания детьми взаимосвязи понятий «речевой этикет» и «вежли­вость», но постепенно через систему дел раскрывайте эту взаимосвязь.

5.  Объясните детям значение слов этикет - принятый

порядок поведения человека в обществе; речевой этикет — умение выражать свои мысли правильно, красиво, вежливо.

 
< Пред.