Школьный мир ИНФО

Технология создания благоприятной атмосферы в ГПД

Создание благоприятной, конструктивной атмосферы в отношениях участников педагогического процесса, уста­новление между ними взаимопонимания  важные усло­вия оптимального развития учащихся в педагогическом процессе. Процессуальной основой любого занятия является «коммуникативная атака», организуемая педагогом, воспитателем для оперативного включения учащихся в совместную деятельность, во взаимо­действие.  Необходима реализация разнообразных тех­нологий, помогающих созданию атмосферы взаимопо­нимания в группе.
Данные технологии воспитатель может использовать по приходу детей в ГПД, а также в начале самоподготовки и воспитательного занятия.

Технология «Цветные фигуры»


Вам потребуются разнообразные вырезки из цветной бумаги (геометрические фигуры, кораблик, снежинка, елочка, зонтик, бабочка, цветок и т. д.), которые необхо­димо заранее изготовить.  Каждая фигура должна быть представлена в нескольких экземплярах разного цвета.
Реализация технологии начинается с объяснения педа­гогом правил ее проведения.
Педагог рас­кладывает все цветные фигуры на столе или на полу по центру круга, в котором расположились участники.
Каж­дому из них предлагается выбрать и взять в руки одну из фигур, которая по форме и цвету соответствовала бы инди­видуальности участника, его сегодняшнему душевному, эмоциональному состоянию.
  Выбирает одну из фигур и педагог.
Через 2–3 мин учитель предлагает каждому из участников объяснить свой выбор: что символизирует для него цвет и форма выбранной фигуры.  Начинает обычно педагог, задавая своим рассказом определенный алгоритм объяснения выбора. Впоследствии каждый из участников объясняет свой выбор, демонстрируя всем выбранную фигуру.
По оконча­нии педагог подводит определенный итог, подчеркивая индивидуальность каждого участника.

Технология «Прогноз погоды»


Необходимым атрибутом реализации этой технологии является «технологическая карта»: лист бумаги большого формата, на котором изображена система координат: вер­тикальная ось  t° С эмоционального состояния, душевно­го настроя; горизонтальная ось  участники педагогиче­ского взаимодействия.
Осуществление технологии начинается с предложения пе­дагога ко всем участникам расска­зать о своем эмоциональном, душевном состоянии на данный момент через «прогноз погоды», т. е.  сказать о том, какими по­годными признаками можно охарактеризовать собственное внутреннее состояние: «Какому времени года соответствует ваше настроение?»; «Пасмурно или ясно?»; «Ветрено или тихо?»; «Есть ли осадки?»; «Какое время суток?»; «Какая температу­ра?» (при определении температуры задается жесткое ус­ловие  определить температуру в интервале от 0 до 410° С). Каждый участник по цепочке рассказывает о своем ду­шевном, эмоциональном состоянии, последний признак этого состояния (температуру) руководитель технологии по каж­дому участнику фиксирует маркером на технологической карте. После того как высказались все участники, руково­дитель технологии (он первым рассказывает о своем состоя­нии) соединяет все отметки температуры в график.
Когда график построен, руководитель предлагает участни­кам проанализировать его, высказать свое отношение к нему.
Подводя итог, педагог отмечает, что каждый из участ­ников взаимодействия является индивидуальностью, каж­дый имеет право на свое эмоциональное состояние, миро­ощущение; построенный график подтверждает это.


Технология «Дюжина вопросов»


Для реализации этой технологии необходимо большое свободное пространство аудитории (если классная комната или учебный кабинет, то необходимо будет разместить  мебель вдоль стен). Всем участникам педагог  предлагает выйти на середину аудитории и задает несколько вопросов, на которые каждый участник отвечает про себя, осуществляя соответствующие передвижения по сво­бодному пространству аудитории.  Существует три вариан­та ответа на вопросы: «да», «нет», «ни да, ни нет».  Если участник отвечает на вопрос утвердительно, он должен пройти налево, если дается отрицательный ответ, то нуж­но пройти направо, если ответ «ни да, ни нет», то участник остается в центре аудитории.
Предлагаются следующие варианты вопросов.
1.  Хорошее ли у вас настроение?
2.  Нравится ли вам сегодня погода?
3.  Лето  ваше любимое время года?
4.  Нравится ли вам ваша внешность?
5.  Любите ли вы хорошо одеваться?
6.  Понимаете ли вы серьезную музыку?
7.  Есть ли у вас настоящие друзья?
8.  С удовольствием ли вы играете в эту игру?
9.  Известна ли вам формула счастья?
10.  Сильный ли вы человек?
11.  Довольны ли вы своей работой?
12.  Верите ли вы в удачу?
В зависимости от организационной формы педагоги­ческого взаимодействия содержание воп­росов может быть тематическим. Как показывает практика, оптимальным количеством вопросов является 12–15.
После последнего вопроса и от­вета на него участников педагог благодарит всех за учас­тие в игре.

Технология «Аллитерация имени»


Лучше, если участники взаимодействия сядут в круг.  Реализация этой технологии начинается с объяснения пе­дагогом (руководителем технологии) ее названия и правил осуществления.  Аллитерация (от лат.  ad  к, при и lit (t)era буква)  при букве, к букве; аллитерация имени  допол­нительная характеристика к имени участников на ту же букву, с которой начинается имя (например, Сергей серь­езный, Оксана обаятельная, Михаил мудрый и т. д.).  Каж­дому участнику предлагается в течение 2–3 мин приду­мать аллитерацию своего имени.  Желательно, чтобы аллитерация отражала индивидуальность, особенность лич­ности участника взаимодействия. После того как придуманы аллитерации имен, педагог, начиная с себя, говорит: «Хочу представиться вам  я Сер­гей серьезный!»  и передает эстафету (эстафетным атри­бутом может быть ручка, маркер, открытка и т. д.) следую­щему участнику.  Следующий участник сначала представ­ляет предыдущего, называя его аллитерацию имени, а за­тем представляется сам. Таким образом, последнему из участников необходимо назвать аллитерации имен всех участников взаимодействия и завершить это представление собой.

Так же, во время проведения занятий, допускаются к использованию различные ароматические масла и парфюмерия

Технология «Имя и жест»


Участники садятся в круг, чтобы хорошо видеть друг друга.  Педагог объясняет условия игры: каждый представ­ляет предыдущих выступавших и себя, называя их имена и повторяя (демонстрируя) жесты, которыми сопровожда­лись имена. Реализация этой технологии начинается с педагога, который называет свое имя, сопровождая его каким-либо жестом.  Следующий участник сначала называет имя педагога и показывает его жест, а затем представ­ляет свои имя и жест.  Так продолжается до последнего участника, которому соответственно необходимо назвать имена и продемонстрировать жесты всех участников вза­имодействия.

Технология «Заверши фразу»


Каждому участнику педагогического взаимодействия предлагается завершить какую-либо фразу.
Например: "Я пришел сюда... "; "А знаете ли вы, что... "; "А еще хочу сказать, что... "; "Если бы я был учителем, то я... " и т. п. Можно предложить какую-либо фразу, требующую вос­произведения содержания по предмету или индивидуаль­ный смысл ученика о чем-либо.  Например: "Охрана природы в моем представлении  это... "; "Главным героем этого произведения, на мой взгляд, является... "; "Значение этого события в том, что... " и т. п.
Завершает реализацию этой технологии обычно педа­гог, произнося свое окончание предложенной фразы.

16/03/2011г.
 
< Пред.   След. >