Школьный мир ИНФО

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНСЦЕНИРОВКА «СЫНОВЬЯ РОДИНЫ МОЕЙ»
Задачи: совершенствование форм и методов организации досуга семьи; создание благоприятной атмосферы для проявления совместного творчества детей и родителей; активизация роли отцов в воспитании детей; создание благоприятного климата в семье.
Подготовительная работа: Накануне мероприятия команды собираются и заполняют анкеты. Ведущая рассказывает о конкурсах, оговаривается домашнее шдание. Оборудование и реквизит:
Столики и стулья для семейных команд. Бумага и фломастеры. Фонограммы с караоке. Карточки с текстами сказок для команд. Платок, чепчик, очки и цепь. Конверты с пословицами. Ленты, шары, нитки. Музыкальный центр и микрофон. Зал украшается ни пиши и в центре зала эмблема с названием программы.
Примерные этапы КТД:
Ведущая: Добрый вечер, дорогие друзья. Сегодня, в канун праздника настоящих мужчин, мы собрались для того, чтобы увидеть — а есть ли среди нас настоящие мужчины? Мужчина! О чём говорит это слово? (Ответы из зала.) Мужчина — это смелость, отвага и воля. Мужчина — это благородство и ответственность. И в нашей программе представители двух поколений: настоящие мужчины и те, кто ими обязательно станут, когда подрастут. Отцы и их сыновья. Для начала давайте познакомимся с участниками конкурсной семейной программы «Сыновья Родины моей». Встречайте!
(Ведущая представляет семейные команды. Звучит музыка. Папы с сыновьями проходят и рассаживаются за столиками.)
Ведущая: И, конечно же, жюри конкурса. Хочу сразу сказать, что победителей и побеждённых не будет. Каждая семья получит свою номинацию по баллам, которые будет ставить жюри. Максимальный балл — 5 очков, не считая конкурсов, в которых за каждый правильный ответ — 1 балл. Итак, в жюри сегодняшнего конкурса…
(Идёт представление жюри.)
1 конкурс «Визитная карточка» Ведущая: Первый конкурс нашей программы «Визитная карточка». Домашним заданием было придумать своей команде, ввиду того, что вас двое, вы — команда, девиз и сделать фотогазету «Я и мой папа». Зрителям я буду давать небольшие комментарии, чтобы было понятно, с какими мужчинами мы сегодня будем иметь дело. (Ведущая сравнивает анкеты с фотогазетой, задаёт вопросы участникам по анкетам, заполненным участниками на оргсобрании.)
2 конкурс «Мое имя»
Ведущая: Как известно, каждому человеку при рождении дают имя. Какое имя вы получите — зависит от ваших родителей и от времени вашего рождения. Например, во времена революции и Советского Союза были популярны такие имена, как Вилор, а расшифровывалось как — В. И. Ленин — организатор революции, или Донара — дочь народа. До недавнего времени популярными были такие имена, как Никита, Владислав, Алина, Кристина. А сейчас среди новорожденных чаще встречаются Егоры, Матвеи, Захары, Серафимы, Дарьи и т. д. Интересно, вы знаете, что означают ваши имена?
(Вопрос к участникам, можно задать и зрителям). Каждое имя, как правило, несет в себе какую-то информацию, предполагает наличие у
его обладателя каких-то определенных качеств. Например, имя Александр в переводе с римского означает защитник, Галина — тишина… А вот знают ли наши участники значение своих имен, мы проверим прямо сейчас.
Иван — благодарность, Константин — твёрдый, постоянный, Юрий — земледелец, Николай — победитель народов, Кирилл — повелитель, Андрей — мужественный, Петр — камень, Никита — победитель, владеющий миром, Максим — большой, Антон — широкий.
3 конкурс « Что это» Ведущая: С именами мы разобрались. В каждой семье есть человек, который все-все-все знает, умеет. Человек, которому мы безгранично доверяем, которого мы любим всей душой. Это, конечно же, мама. Она и швея, и врач, и повар, и еще много всяких обязанностей и должностей на маминых плечах… И вот представьте, мама устала, прилегла отдохнуть, а вы решили похозяйничать на кухне.
Кухня — мамино царство. Здесь множество утвари — сковородки, кастрюльки, ковшики, а уж баночек с непонятным содержимым, коробочек, пакетиков и вовсе не счесть… Ну, что же, будем разбираться. Я буду называть вам продукты. Ваша задача указать, что это. Например, молоко — напиток, карась — рыба, гречка — крупа. За каждый правильный ответ — 1 балл.
Фисташки (орехи) Лимон (фрукт)
Хурма (фрукт) Сморчок (гриб)
Баклажан (овощ) Кокос (орех)
Индейка (птица) Кумыс (напиток)
Рис (крупа) Брусника (ягода)
Лисички (грибы) Палтус (рыба)
Рябчик (птица) Зельц (мясо)
Квас (напиток) Буженина (мясо)
Арбуз (ягода) Редька (овощ)
Пшено (крупа) Минтай (рыба)
4 конкурс «Наша мама» (описание) Ведущая: Коль мы уже немного заговорили и о маме, учитывая, что следующий праздник после Дня Защитника — МИНСкий, давайте мамам наших участников тоже сделаем приятное. Ниш следующий конкурс называется «Наша мама», где команды ДОЛЖНЫ дли. небольшое описание: глаза, волосы, в общем, такое описание, по которому мы должны будем их отыскать среди вас, уважаемые «рители. Пока

команды готовятся, для всех музыкальная пауза. Восточный танец
5 конкурс «Сиамские близнецы» Ведущая: Народная мудрость гласит: «Когда в семье согласно, тогда идет дело прекрасно». Насколько велико взаимопонимание в наших семьях, покажет следующий конкурс. Вам предстоит доказать, что составляете единую, неразделимую семью: обнимитесь друг с другом так, чтобы свободными были правая рука одного и левая рука другого, и вот в таком положении выполните простейшие, с точки зрения нормального человека, действия. (Собрать шариковую ручку.)
Ведущая: Не выучил стих, не явился к обеду. Вернулся домой с синяком… Немедленно папа уткнулся в газету, Как будто со мной не знаком. И мама молчит, вытирая посуду, И деду я вроде не внук… Но стоит промолвить: «Я больше не буду», Как всё переменится вдруг. Я знаю, что мама начнёт улыбаться, И дед подмигнёт невзначай, А папа заметит: «Захочешь подраться -
заранее предупреждай». Но что, если снова Фадееву Люду мальчишки окружат, дразня? Нельзя мне ответить: «Я больше не буду». Я буду! Ругайте меня!
6 конкурс «Пословицы»
Ведущая: Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удается, не достает житейской мудрости! Именно этому учат нас пословицы и поговорки. Давайте же их вспомним вместе. Итак, перед вами конверты с набором слов, из которых нужно собрать пословицу. На выполнение задания отводится 1 минута.
(Пока готовятся, ведущая проводит аукцион пословиц со зрителями.)
Пословицы
И стены в доме помогают. Без хозяина дом сирота. Не красна изба углами, а красна пирогами.

Недалеко от дерева яблочко падает.
Каково дерево, таков и клин, каков батька, таков и сын.
При солнышке тепло, при матери добро.
В семье разлад, так и дому не рад.
На что и клад, когда в семье лад.
7 конкурс «Сказки»
Ведущая: Надо заметить, что и пословицы, и поговорки помогают в жизни выйти из разных ситуаций. И в сказках тоже можно найти ответы на многие вопросы. Я думаю, если вы в детстве читали сказки, то следующий конкурс для вас не будет сложным. (Ведущая обращается к участникам). Кстати, какая любимая сказка у вашего сына?
Итак, слушаем отрывки из знаменитых сказок, в которых пропущено имя главного героя. Вот оно и является названием сказки. Попробуем догадаться, кто автор этих сказок.
Отрывки из сказок Г. X. Андерсена:
1. Бедная … очень испугалась, когда жук схватил её и полетел с ней на дерево. Но майскому жуку и горя было мало. Он уселся на дерево, покормил… сладким цветочным соком и сказал ей, что она ему очень нравится, хотя она совсем не похожа на него. (Дюймовочка)
2. Становилось поздно уже, но … глаз не смогла оторвать от корабля и красавца принца. Разноцветные огоньки потухли, загудело, застонало само море, … качалась на волнах рядом с кораблём и всё заглядывала в каюту. (Русалочка)
3. «Вот бы мне такую жену!» — подумал … «Только она, видать из знатных, живёт во дворце, а у меня всего-то и есть, что коробка, да и то нас в ней целых 25 солдат. Не место ей там! Но познакомиться можно». (Оловянный солдатик)
А потом вы должны прочитать этот отрывок как:
— новый русский;
— беззубая бабка;
— капризный ребёнок.
8 конкурс «У нас праздник» Ведущая: А теперь посмотрим, как наши папы с сыновьями справятся в следующем конкурсе. Все вы любите праздники. Представим, что у вашего ребёнка завтра день рождения. И нам надо сегодня украсить его комнату шарами. Выберем помощников для каждой команды по2че

ловека. Вам придётся натянуть скакалку. Задача для пап — надувать шары и завязывать, а ребята должны их брать и привязывать на ленту. Чья лента будет украшена лучше. Время на подготовку задания — 5 минут.
9 конкурс «Музыкальный» Ведущая: Как известно, праздник не обходится без песни. Вот и наш следующий конкурс — музыкальный. В этом конкурсе вы должны узнать, что за песня и кто её исполняет (песни: «Граница, «Комбат», «Офицеры»).
10 конкурс «Вопросы» Ведущая: Если вы обратили внимание, песни были на военную тематику или связаны с армией. И так как завтра День Защитника, хочется в последнем конкурсе проверить, что вы знаете на эту тему. Я буду задавать вопросы командам, если вы не отвечаете, может ответить ваш соперник. За правильный ответ один балл, за полный ответ — два.
Вопросы:
1. Назовите древние виды стрелкового оружия. (Лук, самострел, арбалет, праща)
2. Назовите войска, которые принимали участие в сражениях под Полтавой, Бородино и современные. (Гренадёры, гусары, драгуны; военно-воздушные силы, воздушно-десантные войска, погранвойска; военно-морской флот; железнодорожные войска; войска ПВО)
3. Назовите виды стрелкового оружия XX в. (Трёхлинейная винтовка; карабин С КС; автомат АКМ и Абакан; пулемёт Дегтярёва; пистолет ТТит.д.)
4. Назовите военную технику. (Танки, истребители, вертолёты, противолодочный крейсер, подводная лодка, ракетный крейсер, авианосец, эскадренный миноносец, торпедный катер)
5. Вспомните имена прославленных русских военачальников.
(Александр Невский, А. В. Суворов, Михаил Илларионович Кутузов, Баг-
ратион, Румянцев,Жуков;русскиеадмиралыСпиридов, Ушаков, А. А. По-
пов, С. О. Макаров)
Ведущая: Ну что ж, наш конкурс подошёл к концу. Очень хочется надеяться, что папы всегда будут хорошим примером настоящих мужчин для своих сыновей. Пока жюри решит, какой семье какую выбрать номинацию, для всех музыкальная пауза.
(Подведение итогов.)

Ведущая: По итогам я объявляю победителей: В номинации … победила семья…
Номинации: «Самая дружная команда», «Самая весёлая команда», «Самая находчивая команда», «Самая артистичная команда».
(Вручаются грамоты и подарки участникам.)
Ведущая: И в заключение хочу поблагодарить наши команды за участие и поздравить с наступающим праздником. То, что вы настоящие мужчины — вы доказали это не только на словах, но и на деле. Пусть вам сопутствует удача во всём. И до новых встреч!
 
< Пред.   След. >