Школьный мир ИНФО

КОНКУРСНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПРОГРАММА «МАМОЧКА МОЯ!»
Задачи: организация содержательного досуга семьи; пропаганда активного отдыха родителей и детей; создание благоприятной атмосферы для проявления совместного творчества; воспитание уважительного отношения к матери.
Подготовительная работа: стулья для конкурсов. Карточки с названиями продуктов. Сарафаны, ленты для бантиков, чепчики, пустышки, бутылочки, воздушные шарики, «памперсы», искусственные цветы. Музыкальный центр и микрофон. Зал украшается шарами и в центре зала эмблема с названием программы.
Примерные этапы КТД:

О, как прекрасно это слово — мама!
Всё на земле от материнских рук. Она нас, непослушных и упрямых, Добру учила — высшей из наук. Добрый вечер! Ежегодно 14 октября в нашей республике отмечается День Матери. В преддверии этого замечательного праздника мы пригласили вас на нашу программу, посвященную нашим мамам, а назвали её «Мамочка моя». Ребята, поднимите руку, у кого мама самая добрая? А у кого самая красивая? Хорошо. Тогда у кого самая нежная? А давайте для всех мам устроим праздник. Договорились?! Что обычно делают в начале праздника? Правильно, торжественно поздравляют. Для этого мы пригласили артистов из ЦТДМ.
(Идёт небольшая концертная программа с участием творческих коллективов ЦТДМ.)
Ведущая:
По-русски — «мама», по-грузински — «нана», А по-аварски — ласково «баба». Из тысяч слов земли и океана, у этого особая судьба. На это слово не ложатся тени, и в тишине, наверно, потому Слова другие, преклонив колени, желают исповедаться ему. И молния прорежет тучу снова, и я услышу за дождём слова: По-русски «мама», по-грузински «нана», а по-аварски ласково «баба».
Ведущая: Торжественно-концертная часть нашего праздника закончена, и мы переходим к развлекательной. Будем наших мам развлекать, для начала я попрошу подойти ко мне 6 мальчиков. Ваша задача называть ласковые комплименты для мам.
конкурс «Ласковые слова»
Ведущая: Очень хочется, ребята, чтобы вы не только по праздникам, но и в будни как можно чаще называли своих мам такими тёплыми словами. А сейчас я приглашаю ко мне девочек.
(Участницам раздаются карточки, на которых написано, какое блюдо они должны «приготовить». Девочки должны словами передать, как бы они приготовили: «Борщ», «Щи», «Манную кашу», «Винегрет», «Пирог», «Макароны по-флотски».)
2 конкурс «Поварята»
Ведущая: Вот видите, теоретически вы уже можете готовить обеды. Осталось попробовать практически — только вместе с мамой, т. е. под её чутким руководством. И вновь я попрошу выйти ко мне наших мальчиков. Для начала мы вас разделим на 2 команды. Ваша задача собрать сестрёнку в детский сад. Первый должен одеть сарафанчик. Второй участник обуть сестрёнку. А третий завязать бантики в косички. Чья команда справится быстрее, но и чья «сестрёнка» будет собрана аккуратней.
3 конкурс «Сестрёнка»
Ведущая: Вот видите, мамы, какие ваши дети самостоятельные.

Осталось проверить, как папы помогают и любят наших мам. Я приглашаю ко мне пап-участников. Вам нужно составить букет из того, что имеется. А пока папы готовят «букеты», я буду читать стихи, а вы, ребята, говорите последнюю фразу так, чтобы получалась рифма. И у нас получатся стихи.
Я люблю трудиться, не люблю лениться.
Сам умею ровно, гладко, застелить свою… (кроватку).
Нашей маленькой Маринке рисовать люблю… (картинки).
Помогать я маме буду. С нею вымою… (посуду).
У Юры и Вовы — обновы. Сшили мальчишкам штанишки.
А на штанишках карманы. Кто сшил штанишки? (Мамы)
Ведущая: Ребята, скажите, хорошо ли вы помогаете своим мамам и бабушкам дома? Спросим-ка у них сейчас. Я загадаю две загадки, а мамы пусть попробуют найти на них ответ:
Встанет утром он с постели:
Вы куда ботинки дели?
Где рубашка? Где носок?
Есть у вас такой сынок?
Сам кроватку застелил. Пол подмёл, цветы полил, Маме стол накрыть помог. Есть у вас такой сынок?
Ведущая: Ну что ж, давайте посмотрим, какие букеты получились у наших пап.
4 конкурс «Составь букет» Ведущая: Наши папы, наверное, очень устали. И я предлагаю им отдохнуть. Наверное, каждому взрослому иногда хочется вернуться в детство. Ничего не надо делать, за тебя всё сделают родители. И сейчас я предлагаю к каждому папе подойти команду в составе 6 человек. В этом конкурсе можно принимать участие и мамам.
5 конкурс «Младенцы»
Первый участник одевает чепчик, второй поит из бутылочки, третий меняет «памперс», четвёртый даёт пустышку, пятый — воздушный шарик, а четвёртый приносит младенца к «мамам». Чья команда быстрее соберёт «младенца».
Ведущая: Давайте поблагодарим наших пап. Вот им такие сувениры за их таланты. Вы сами убедились, что там, где мама, — всегда порядок. Хочется ещё раз выразить благодарность нашим мамам за вашу беззаветную любовь, доброту. За ваши руки, которые творят на земле

добро и справедливость, делают её счастливой. Низкий вам поклон, мамы. Здоровья вам и вашим семьям. Спасибо за активное участие в нашей программе и до новых встреч!

КОНКУРСНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «ПЛАНЕТА ЛЮБВИ», посвященная Дню Святого Валентина
Зал украшен шарами. На заднике висит эмблема — огромное сердце и перевернутый бант. Стоят столики для участников. Звучит музыка, выходит «хозяйка» планеты Любви.
Хозяйка: Здравствуйте, дорогие мои! Я, хозяйка «Планеты Любви», рада пригласить вас к себе в гости. Здесь на этой планете живут самые счастливые люди. И как мне кажется, что сегодня жителей на этой планете станет больше. Но только самые достойные из вас, кто сможет пройти все испытания, предложенные вам на космических станциях, получат право стать почётным жителем этой самой романтической планеты Любви. А следить за всем этим будут очень строгие и уважаемые наши пришельцы-земляне. Только благодаря им, нашу планету населяют самые преданные и верные друг другу влюблённые. И я с великим удовольствием вам их представляю.
Идет представление жюри.
Хозяйка: И с не меньшим удовольствием я хочу вам представить претендентов на право стать жителем планеты Любви. Встречайте! Экипаж… (называются фамилии, имена, название пары. Пары выходят с бенгальскими огоньками и рассаживаются за столиками).
Хозяйка: Я попрошу девушек выбрать любое сердечко, номер которого будет означать очередность выстуиения пар-экипажей (>!/K>eo<to^ ся жеребьёвка). Ну что ж, как говорится — «Счастливого пути!» Я предлагаю всем участникам приготовиться. Первая космическая станция. Учитывая, что это начало пути, давайте послушаем, как всё начиналось.
Театр эстрады ЦТДМ показывает инсценировку. Сбоку стоит «трон», на него садится император Клавдий. Рядом с ним стоит человек, записывающий следующий текст.

Девушка: Валентин? Ты знаешь какого-то Валентина, который, несмотря на указ императора, может нас обвенчать?
Юноша: Кажется, да, я знаю такого священника. (Они уходят, текст идёт за кулисами.)
Голос: …Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Узнав про «незаконные женитьбы», император повелел заточить священника в тюрьму и потом казнить. В тюрьме Валентин, лишённый книг, сочинял записки дочери тюремщика. Молодые люди полюбили друг друга. Несмотря на жестокие мучения и близкую смерть, Валентин не переставал думать о своей возлюбленной. Перед казнью 14 февраля 270 г. он послал девушке исполненную любви и нежности прощальную записку с краткой фразой «От Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и влюбленность, и все возлюбленные избрали его своим покровителем.
Хозяйка: Вот такую удивительную историю нам поведали на этой станции, и вы еще раз убедились, что настоящая любовь — это не всегда легкое счастье, это и страдания, и разлука, и иногда не состоявшиеся надежды. Но давайте лучше послушаем истории, которые расскажут нам экипажи о своей любви.
1 станция «История любви»
(Визитная карточка. Лары поочередно показывают свои визитки.) Хозяйка: А теперь я попрошу, чтобы свое мнение высказали земляне. (Итоги за 1-й конкурс.)
Хозяйка: Сейчас я приглашаю всех на следующую станцию планеты Любви. Я думаю, что там вам очень понравится, ведь что как ни музыка может рассказать о самом прекрасном. Слышите чарующие звуки вальса, давайте лучше послушаем и сами все увидим.
(Танцевальный коллектив исполняет вальс.)
Хозяйка: Прекрасно, не правда ли? А вот как справятся с заданием «рассказать о своей любви в танце» наши экипажи, какие ритмы ассоциируются с их чувствами, давайте посмотрим.
2 станция «Танец любви»
(Поочередное выступление пар.)
Хозяйка: А сейчас посмотрим, какой танец больше понравился землянам. (Итоги за 2-й конкурс.)
Хозяйка: И мы отправляемся на очередную станцию, где вас ждет новое испытание. Кажется, здесь кто-то есть.

(Ведущая уходит, а на сцене театр эстрады показывает отрывок из «Евгения Онегина».)
Хозяйка: Если я не ошибаюсь, то это Татьяна Ларина, которую придумал великий А. С. Пушкин, и она писала своему возлюбленному. На нашей очередной станции будут писать, сочинять, придумывать нежные слова ребята, а девушки в это время готовить «валентинки». Я надеюсь, вы не забыли, что именно завтра в День Святого Валентина, все влюбленные дарят друг другу «валентинки». Вот мы и посмотрим, какие «валентинки» приготовят наши девушки и какими словами напишут о своих чувствах наши ребята. А пока готовится задание, мне бы хотелось вам подарить песню.
Музыкальный номер
Хозяйка: А теперь давайте посмотрим, как справились с заданием творческой станции наши экипажи.
3 станция «Творческая» — «Я вам пишу» Хозяйка: Уважаемые земляне, вам слово. (Итоги 3-го конкурса.)
Хозяйка: Совсем немного осталось, и мы узнаем, кто же все-таки получит право быть почётным жителем планеты Любви, а пока последняя, наверно самая трудная станция.
Как сказать о своей любви: просто словами или сделать какой-то поступок? У каждого влюблённого объяснение в любви самое нежное, самое лучшее, ведь эти слова идут от души. На этой станции никто не задерживается, ведь, признавшись в любви, вы, так или иначе, становитесь жителями нашей планеты. Если только это признание настоящее. А пока экипажи готовятся, я хочу пригласить нашу гостью с музыкальным признанием в любви. Встречайте!
Музыкальный номер
Хозяйка: Ну что ж, пришло время услышать самые оригинальные объяснения в любви наших экипажей.
4 станция «Признание в любви»
Хозяйка: Молодцы, прекрасно справились с заданием, но вот насколько это искренне и правдоподобно звучало, пусть судят земляне. А пока я приглашаю вместе с нами спеть знакомую всем песню о любви.
«Ничто не может» — дуэт
(Во время песни все участники выстраиваются полукругом и поют припев.)

1 пара — Любви все возрасты покорны,
2 пара — Как мудрый классик говорил.
3 пара — Так пусть меж нас Амур проворный
4 пара — Порхает, не жалея крыл.
5 пара — Так обнажим ему навстречу
6 пара — Сердца, красиво говоря, Хозяйка: Пускай их стрелами калечит, Вместе: Авось, не зря, а вдруг — не зря…
Хозяйка: Ну что ж, все космические станции пройдены, давайте посмотрим последние итоги за последнее выступление экипажей, и, наконец, жюри объявит о том, кому же выпало право быть почётным гостем планеты Любви, и какие звания получают наши экипажи, пройдя столь нелегкие испытания для влюбленных.
(Итоги, награждение, номинации, сувениры. «Космическая лицензия» в виде сердца на право проживания на «Планете Любви».)
Хозяйка: Я поздравляю всех с наступающим Днем Влюбленных, влюбляйтесь, любите и будьте любимы! Пусть наша планета Любви будет самой огромной и самой счастливой!

 
< Пред.   След. >