Школьный мир ИНФО

ТВОРЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА «Я САМА», посвященная Дню Матери
Задачи: совершенствование форм и методов организации совместного досуга; создание условий для эмоциональной поддержки неполных семей; формирование понимания необходимости совершенствования нравственных отношений в семье.
Подготовительная работа: столики и стулья для участниц. Музыкальный центр и микрофон. В центре зала эмблема с названием программы.
Ход мероприятия:
Ведущая: Жизнь и надежду дала нам с рожденья.
Счастье и горе несла с восхищеньем. Ночи не спала, нас согревала, Мягкой рукою лоб охлаждала. Слово, как символ, носят столетья, Имя твоё остаётся бессмертным — Мама!
Добрый вечер! Ежегодно 14 октября в Беларуси отмечается День Матери. И в рамках этого праздника мы решили провести ток-шоу «Я сама», тема которого очень актуальна в наше время. Помощь в решении вопросов, возникающих у одиноких матерей, а именно этой теме мы посвятим наш вечер, будет оказывать эксперт-группа…
(Представление группы экспертов.)
Ведущая: Сегодня, в такое тяжёлое время, не каждая женщина отважится завести трое и больше детей. Уже имея двоих, ты чувствуешь, как тяжело их растить. А если ты воспитываешь ребёнка одна…
Ну что ж, давайте знакомиться с нашими участницами ток-шоу «Я сама».
(Зачитываются анкеты двух мам.)
Ведущая: Всегда очень тяжело, когда родители решают разойтись. Тяжело, прежде всего, детям. Им ведь так хочется, чтобы папа и мама были всегда рядом.
Вопросы мамам:
— Как восприняли дети ваше решение разойтись?
Продолжаете ли вы поддерживать связь с супругом ради ребёнка?

Есть ли у вас так называемый «папин» день, когда вы отпускаете детей с папой? Как часто?
— Когда было тяжело: сразу после развода или сейчас? (Материально или морально).
К экспертам:
1. Как психологически подготовить ребёнка к разводу родителей?
2. Ребёнок переживает разрыв с родителями, и у него случаются
психические расстройства: заикания, капризность, уединённость.
Как нужно вести себя маме и куда можно обратиться за помощью?
Ведущая:...За счастье в доме у себя Мы каждая в ответе. Дано лишь женщине понять, Какое счастье — дети. Продолжаем наше ток-шоу. Мама, мамочка, сколько тепла и нежности таит это слово. Наверное, поэтому и появился праздник День Матери. Ведь всю жизнь рядом с нами и в радости, и в горести наши мамы, редко папы. Часто, разойдясь, один из супругов не может позволить себе то, что во власти другого. Итак, встречаем наших следующих участниц. (Зачитываются анкеты следующих двух участниц.) Ведущая: (Мамы рассказывают свои истории. Ситуация: папа интересуется сыном, но мама не хочет ничего рассказывать и запрещает встречаться бывшему мужу с сыном). Вопрос к экспертам задают мамы.
1. Папа «балует» своё чадо дорогими подарками, и это очень сказывается на моих отношениях с сыном, так как я не могу себе позволить такого.
2. После встречи с отцом ребёнок становится капризным, отвечая на всё: «А вот папа…». И поэтому я не хочу, чтобы они виделись часто, но отец настаивает. Как объяснить сыну?
К зрителям: Как бы вы поступили: запретили встречаться часто или поговорили с ребёнком?
Ведущая: Я хочу пригласить дочь нашей участницы…
Девочка: …У нас нет папы, и мы с мамой взяли всё в свои руки. Конечно, я не могу пока помочь маме материально, зарабатывать деньги, но могу, например, поддерживать порядок, ходить в магазин. А мамины обязанности разделить с нею, так как теперь маме приходится много работать. Мне нужно научиться готовить, убирать уже не только свою комнату, но и всю квартиру. И так как мама у меня одна, стараться не доставлять ей лишних хлопот.

Как жизнь переменила наши роли: Своим плечом я, маму заслоняя, Должна беречь от холода, от боли, Как в детстве берегла она меня. Ведущая: А у нас снова музыкальная пауза.
Музыкальная пауза
Ведущая: Дети — это чудо света, наша радость, боль и грусть.
Наше будущее — дети, трудно с ними, ну и пусть. В наших детях наша сила, внеземных миров огни. Лишь бы будущее было таким же светлым, как они. Каждая мама мечтает о светлом будущем своего малыша. Но это очень тяжело, когда ты один, и поэтому хочется, чтобы появился кто-то, кто сможет помочь, кто станет «опорой» в жизни. Мы ищем, встречаемся, а порой и находим своё женское счастье.
Я представляю следующих участниц ток-шоу «Я сама». (По анкетам рассказывает о следующих участницах.) Ведущая (вопросы мамам):
1. Как относится ребёнок к появлению другого мужчины в вашем доме? Сравнивает ли его со своим отцом?
2. Как вы решаете вопрос: «Как будет ребёнок называть отчима -«папа» или «дядя»? Должен ли ребёнок сам решить, когда и как называть своего отчима?
3. Нужно ли обсуждать с ребёнком своё второе замужество?
Вопросы к зрителям:
1. Нужно ли забыть о своей личной жизни, а все силы направить только на воспитание детей?
2. Надо ли обсуждать с ребёнком такие вопросы, как «второе замужество» и рождение второго ребёнка?
Кэкспертам:
1. Когда и как лучше объяснить детям, что у мамы должна быть
личная жизнь, а в жизни может появиться ещё один дорогой для неё
человек?
2. Надо ли обсуждать с детьми второе замужество и рождение детей?
Ситуация (для всех): После развода женщина долгое время живёт
с другим мужчиной. Первый муж очень хочет вернуться в семью. Ребёнок не помнит отца, так как был маленьким, когда родители разошлись, и уже привык и полюбил другого «папу». Как правильно поступить, чтобы не нанести травму ребёнку, если у женщины ещё «не остыли» чувства к первому мужу.

Ведущая: И тем не менее женщина всегда должна быть любимой не только детьми. И эту песню я хочу подарить и пожелать: «Пусть рядом с вами всегда будут самые родные и самые любимые для вас люди».
Музыкальная пауза
Ведущая: Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках.
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках.
От любой напасти заклиная,
Ей-то уж добра не занимать.
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках.
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребёнком на руках.
Всё на свете метится следами,
Сколько бы не вышагал путей.
Яблоня — украшена плодами,
Женщина — судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках.
Самая прекрасная из женшин -
Женщина с ребёнком на руках! И ещё несколько житейских ситуаций. Ребёнок, рождённый вне брака, или, говоря проще, ребёнок только для мамы. Сколько возникает с этим проблем. Встречаем нашу следующую участницу. (По анкете представляет участницу.) Ведущая:
1. Как вы объяснили ребёнку, что у него нет папы и почему?
2. Как вы считаете, когда лучше сказать ребёнку, что его папы, уе-
хавшего в длительную командировку, на самом деле нет?
Мама: Я боюсь, что сыну не хватает мужского внимания. Я чересчур опекаю его, компенсируя внимание за двоих. Как воспитать не «маменькиного сыночка»?
Вопросы к зрителям и экспертам:
1. Как реагировать маме, если ребёнок постоянно интересуется, где папа, и почему он с нами не живёт?

2. Стоит ли говорить ребёнку, что отец, который живёт сейчас с ними,не родной?
Ведущая: А сейчас для всех музыкальный подарок. «Эти глаза напротив»
Ведущая: Сегодня мы с вами поговорили о семье, без чего не может жить ни один человек, а уж тем более ребёнок. Я надеюсь, мы смогли ответить на ваши вопросы, за что давайте поблагодарим наших экспертов. И в завершении ток-шоу хочу ещё раз сказать нашим мамам — огромное спасибо только за то, что вы мамы. И пожелать:
Пусть в жизни ждут вас только нежные слова,
И сердце никогда от боли не заплачет.
А пусть всегда кружится голова
От счастья женского, детской радости и семейной удачи! До новой встречи!
 
< Пред.   След. >