Школьный мир ИНФО

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «УЧИТЕЛЕЙ ЗАБОТЛИВЫЕ РУКИ»
Ход мероприятия
Звучит музыка. На сцену выходят двое ведущих: мальчик и девочка.
Девочка: В день осенний, когда у порога Задышали уже холода. Школа празднует День педагога -Праздник мудрости, знаний, труда. День Учителя! Вслушайтесь сердцем В эти звуки, что дороги нам. Всем, что связано с юностью, с детством, Мы обязаны учителям! Горечь первой ошибки, Сладость первых нелёгких побед… Пусть же всё отразится в улыбке, Излучающей мудрость и свет. Вы душою всегда молодые, Труд и радости с нами деля, Наши строгие, наши родные, Терпеливые учителя! Сил вы нам отдаёте немало И любви — несмотря ни на что. Как вы верите в нас! — Что, пожалуй, Верить так не умеет никто!
Музыкальный номер
(Выходят три девушки с сапогами в руках.)
Первая: Итальянские сапоги! Вторая: Французские с молнией! Третья: Сирийские на меху!
Четвёртая (выходит из-за кулис, рассматривает сапоги, жестами и мимикой объясняет, что она хотела бы купить одну из пар, но нет денег. Обращаясь к зрителю, говорит): Если тётя без сапог, значит, тётя педагог!
Девочка: Профессия учителя вообще-то оплачиваемая, но надо заметить, что наши учителя очень самоотверженный народ. У меня такое впечатление, что они постоянно находятся на работе в школе. Приходишь утром — они уже в школе. Уходишь вечером — они ещё там.
Мальчик: А ведь у каждого из них есть семья, собственные дети, наконец. И как они успевают ещё их воспитывать? Девочка: А вот как…
(Выходит «учительница», садится за стол и звонит.) Голос: День первый.
Учительница (в трубку): Алло, сынок, это мама. Из школы звоню. Немножко задержусь, у нас педагогический совет. Так что вы уж с папой как-нибудь сами, без меня… Да, уроки выучил? А что задавали? Палочки? Ну, молодец! И ещё овальчики! Ну, ты хорошие овальчики нарисуй, овальные… Целую, пока!
Голос: День второй.
Учительница: Алло, это я, сынок. Я немножко задержусь в школе, сегодня у десятых классов дискотека. Вы покушали? Как нечего? А макароны? Кончились? Ну, тогда поешьте кашку… Ещё вчера съели? Тогда скажи папе, пусть поищет на полочке сухарики. Кипяточком их размочит… Целую вас.
Голос: День третий!
Учительница: Алло, сынок, это мама. Сегодня немножко задержусь — у меня родительское собрание, передай папе. Он телевизор смотрит? Ну, как там Нина? Она уже вышла замуж за своего следователя? Да?! А Татьяна Разбежкина кого родила? Мальчика! И Галя Рыбкина? Нет ещё… Ну, ладно досматривайте, потом мне всё расскажете.
Голос: День четвёртый!
Учительница: Сынок, твоя мама. Из школы звоню. Ты уже уроки сделал? Биологию учишь? Какая тема? Перепончатокрылые? Надо привести примеры? Да, господи, эти, как их — птеродактили! Уже вымерли? Бедные… Ты у папы спроси — он у нас всё знает. Ну, пока!
Голос: День …надцатый.
Учительница: Алло, сынок! Ну, как у тебя дела? Уроки выучил? Как не задавали? Вообще не задают? Как это так? Что? Сессия на носу? Так ты уже в университете? А в каком, сынок?
Учительница: Алло? Ну, как дела, сынок? Не сынок? А кто же? Ах, внучек, ты уж прости свою бабушку, совсем я замоталась в школе. Столько дел. Столько дел… А ты уроки сделал? А что задавали? Палочки, ну хорошо, и овальчики. Ну, ты постарайся, хорошо нарисуй — овальные. (Уходит.)
Девочка: Ни вчера, ни сегодня, ни завтра
Не погаснет той веры свеча.
Без учителя нет космонавта,
Инженера, поэта, врача. Мальчик: Жизнь велит: вам — учить, нам — учиться.
Опыт ваш — это мудрости клад.
Всё, что взяли от вас, пригодится
И весомее станет стократ.
Музыкальный номер
Мальчик: Дни школьной жизни — радость удивленья,
Им нет цены, и опыт их велик.
Они — исток, начало становленья
Твоей судьбы грядущей, ученик! Девочка: Шагай вперёд дорогою рассветной
И знай, что вслед, печали не тая,
Глядит с улыбкой и надеждой светлой
Учительница первая твоя. Мальчик: Мы говорим спасибо ей большое.
За то, что нас по жизни повела, Девочка: За то, что нас любила всей душою,
За то, что знанья первые дала!
Музыкальный номер
Девочка: Учитель всё знает, всё может,
Хоть ласки порою не ждёт.
Детей на скаку остановит.
В гремящую залу войдёт. (Т.е. на дискотеку) Мальчик: Стихи сочиняет, рисует,
Готовит и вяжет, и шьёт.
Играет на сцене, танцует
И даже, представьте,— поёт!
Музыкальный номер от педагогов
Девочка: Сегодня День учителя. До конца четверти ещё целый месяц. Интересно, что нас ждёт впереди?
Мальчик: Мы пригласили к нам в школу прорицателя. Перед вами астролог Хабиб Абдурахман ибн Верлибр!
(Звучит тихая музыка, «астролог» в восточной одежде читает предсказания.)
Астролог: О, высокочтимые отроки и их мудрейшие наставники! Я сообщу, что ждёт вас в октябре-месяце на школьном поприще. Слушайте и запоминайте.
Овнов предостерегаю: октябрь не будет лёгким, поскольку для них вероятна чрезмерная влюбляемость вне стен школы.
Тельцам грозит повышенная спрашиваемость и пониженная отве-чаемость. Советую это учесть.
Близнецы будут склонны к переменчивости настроения. В последние дни октября у них ожидается высокий процент опозданий в школу.
Ракам может изменить инстинкт самосохранения. Пусть будут осторожны во время списывания на контрольной работе.
Для львов октябрь чреват вызовами родителей в школу. Советую держать семьи в святом неведении.
Девам может помешать излишне оптимистический настрой. Знайте: ситуация изменилась. Старайтесь меньше попадаться на глаза завучу.
Скорпиону советую проявлять инициативу в делах сердечных, иначе пальму первенства перехватит кто-то иной.
Стрельцы могут стать более щедрыми на обещания, потому что никто не будет контролировать их выполнение.
Водолеям на каждой перемене советую проходить мимо кабинета директора с закрытыми глазами. Это повысит им настроение, зарядит положительными флюидами.
Рыбам не стоит строить в октябре серьёзных планов. Переждите, уйдите на дно, ждите своего часа — он близок! (Кланяется и уходит.)
Музыкальный номер
Мальчик: Не смейте забывать учителей, Они о нас тревожатся и помнят. И в тишине задумавшихся комнат Ждут наших возвращений и вестей. Девочка: Им не хватает этих встреч нечастых И сколько бы не миновало лет, Слагается учительское счастье Из наших ученических побед! Вместе: С праздником и до новых творческих встреч!
 
< Пред.   След. >