Школьный мир ИНФО

ТОК-ШОУ «СЕМЬЯ МИРА»
Задачи: формирование понимания необходимости совершенствования нравственных отношений в семье; воспитание активной жизненной позиции в семье; развитие чувства ответственности за свои поступки.
Подготовительная работа: столики и стулья для семейных команд. Музыкальный центр и микрофон. В центре зала эмблема с названием программы.
Примерные этапы КТД:
Ведущая (на фоне музыки):
…Дом — это там, где вас поймут. Там, где надеются и ждут, Где ты забудешь о плохом, Это — твой дом … Добрый вечер, дорогие участники и гости нашего ток-шоу «Семья мира». Я не зря начала нашу встречу с этих прекрасных слов из песни о доме, ведь дом для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни. И если в доме, а дом — это прежде всего семья, и в ней царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это — настоящее счастье. Я надеюсь, что именно такие семьи пришли на наше ток-шоу. Давайте знакомиться (называет участников). Наши гости: социальный педагог психолог…

Ведущая: Для создания прочной и по-настоящему счастливой семьи нужны зрелые пары, готовые не только к праздникам, но и к будням семейной жизни, к ее трудностям. Это замечательно, когда в семье все друг друга понимают, поддерживают, помогают.
Вопросы (к участникам):
1. Как вы добились взаимопонимания, гармонии в семье?
2. Кто в доме хозяин?
3. Как вы распределяете семейные обязанности?
4. Какую роль играют в вашей семье дети, какой они вносят вклад в
вашу семью?
(Те же вопросы к залу.)
Ведущая: Семью характеризуют действия, поступки ее членов. Давайте спросим у наших гостей — эксперт-группы:
— Так что же именно характеризует благополучную семью? (Ответы экспертов.)
Ведущая: Спасибо, и прежде чем мы продолжим наше ток-шоу, для всех музыкальная пауза. Музыкальная пауза
Ведущая: Я бы хотела, чтобы сейчас наши участники попытались вспомнить пословицы и поговорки о семье. «Дом вести — не рукавом трясти». «Когда семья вместе, и сердце на месте». «Дети не в тягость, а в радость». «Семейные нелады доведут до беды». «В родной семье и каша гуще».
Ведущая: И ко всем этим пословицам хочу добавить еще одну: «Не в деньгах счастье!» Это конечно так, но ведь без денег тоже нет счастья, особенно в больших семьях, или в семье, где работает только один супруг, а второй болеет. Итак, вопрос для всех участников:
Был ли у вас материальный кризис, и как вы из него вышли?
Часто ли вы «балуете» своих детей, каким образом и за что?
Ведущая: Я хочу обратиться к нашим экспертам. Если ребенок получил хорошую отметку, всегда ли его нужно за это поощрять материально или каким-то другим образом?
(Ответы экспертов.)

Ведущая: Спасибо, я думаю, что папы всегда строги или почти всегда, а вот мамы, мамы больше балуют своих детей. И поэтому я хочу подарить эту песню нашим мамам, как хорошо, когда вы рядом.
Музыкальная пауза
Ведущая: Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удается. Вот и сейчас давайте поинтересуемся — как же выходят наши участники из сложившихся конфликтных ситуаций, как часто они возникают, какие вы можете дать советы.
(Раздаются карточки с ситуациями.)
Ситуации:
1. Один телевизор — идет любимый сериал и чемпионат по футболу.
2. Вас пригласили в гости (начальник), а у мужа плохое настроение, и он не хочет идти.
3. У вас двое детей, и у них в один день родительское собрание, а у вашего мужа намечен заранее традиционный поход в баню.
Ведущая: Пока наши участники готовят ответы, для всех музыкальная пауза.
Музыкальная пауза
Ведущая: А что бы посоветовали наши эксперты, как лучше поступать, когда видишь, что наступает конфликтная ситуация? Вопрос к эксперт-группе:
— Расскажите, пожалуйста, какие наиболее кризисные периоды семейной жизни? (Ответ экспертов).
Ведущая: И вновь мы предлагаем музыкальную паузу. Музыкальная пауза
Ведущая: И действительно, самое прекрасное, это когда два любящих сердца рядом, вместе. И закончить ток-шоу я хочу словами К. Ваншенкина:
Две судьбы обратили в одну. Так свели их и свили, Чтобы вместе и ввысь, и ко дну, И в бессилье, и в силе.
Любите друг друга, помогайте друг другу, верьте друг другу, и ваша семья будет самой крепкой и самой счастливой. Мира вам, благополучия и добра. Я благодарю всех за участие в ток-шоу. До новых встреч!
 
< Пред.   След. >