Школьный мир ИНФО

ТОК-ШОУ «ОТЦЫ И ДЕТИ»
Задачи: формирование позитивных взаимоотношений в семье; воспитание чувства ответственности за сохранение нравственных отношений в семье; профилактика антиобщественного поведения подростков.
Подготовительная работа: За несколько дней до мероприятия ведущая собирает участников и оговаривает вопросы и проблемы, которые будут обсуждаться на ток-шоу. Родители и дети заполняют анкеты. Заранее приглашаются специалисты социально-психологической службы.
Ход мероприятия:
Зал украшен шарами, на стене висит эмблема праздника, для участников стоят столики. Звучит музыка.
Ведущая: …Отцы и дети! Сердце и душа!
То луч надежды, то отчаянье и мука! Живём то счастьем, то тревогою дыша. Не обойтись нам друг без друга.
Добрый вечер, дорогие друзья, уважаемые родители и все наши гости. Собрались мы в этом уютном зале, чтобы поговорить о том, что так волнует сегодня наши семьи, какие проблемы возникают у родителей и их детей и как справиться со всеми этими трудностями. В этом нам помогут наши уважаемые эксперты.
(Представление эксперт-группы, психологов.)
Ведущая: «Счастливтот,ктосчастливдома», -говорилЛ. Толстой, и это поистине справедливо, ведь как в песне поется: «Родительский дом — начало начал, ты в жизни моей надежный причал». Родители должны быть воплощением добра, символом защиты и помощи. Дети смотрят на родителей, подражают им, копируют их. Самое главное в воспитании детей — уметь и желать вникнуть в мир ребенка, понять его, а значит меняться вместе с ним, с каждым годом становиться мудрее, терпимее, наблюдательнее.
Итак, наши первые участники и их проблемы.
Семья
(Ф.И.О. родителей и детей, место работы родителей, возраст детей и их увлечения.)

Ведущая: Давайте послушаем, какие непонимания возникают между мамой и дочкой. Что можно одевать дочери в школу и вне школы. (Рассказ мамы.)
К маме: Скажите, пожалуйста, а если ваша дочь попросит вещь из вашего гардероба, довольно дорогую, вы сможете дать ей поносить? (Ответ матери.)
К дочке: В своей анкете на вопрос: «Что мешает вашим хорошим отношениям?» — мама написала, что ты слишком рано считаешь себя взрослой. А как ты думаешь? (Ответ дочери.)
Ведущая: А сейчас я приглашаю в нашу гостиную еще одну участницу нашей программы, встречаем (Ф.И.О. участницы, возраст, увлечения).
Итак, проблема этой семьи — недоразумения дочери с мамой возникают чаще всего из-за того, что одевать и какую вещь покупать, что модно, а что нет.
(Рассказ участницы «В чем ходят на дискотеки мои сверстники».)
Ведущая: Давайте послушаем еще одно мнение (Ф.И.О. родителей, возраст ребенка, его увлечения).
Иногда потребности не совпадают с материальными возможностями родителей.
Вопрос к залу: У тебя возникают разногласия с родителями в плане «Что одевать?»
Ведущая: А сейчас давайте послушаем наших экспертов по поводу возникшей проблемы мамы и дочери. (Высказывания, советы.)
Ведущая: Продолжаем ток-шоу. Хочу заметить, что в воспитании детей подростковый возраст самый сложный. Здесь чувство взрослости не позволяет подростку всегда и во всем слушать родителей: формируется ложное убеждение в том, что товарищи засмеют, а их мнение в этот период важнее мнения родителей.
Сталкиваются интересы взрослых и детей, неизбежны ссоры, конфликты, отчужденность, непонимание и непослушание.
Ведущая: И я вновь приглашаю участников нашей программы…
Мама
Сын
Ведущая: Так что же волнует маму, с какими проблемами столкнулись вы?
(Рассказ мамы — иногда взрослые подталкивают детей к нехорошим поступкам.)
К сыну: Скажи, ты считаешь, что ты правильно поступаешь? Чаще всего у тебя возникает конфликт с мамой или с папой?

К маме: Как вы добились того, что ваш сын доверяет вам самое сокровенное?
Ведущая: Вот такой вариант непослушания присущ ребятам любого возраста, но ведь у кого-то очень шумный ребенок, а у кого-то застенчивый, и порой задумываемся — это комплекс или просто лень?
В зал (к зрителям): У вас ведь тоже есть дети. Чем они занимаются в свободное время? Какие вас волнуют проблемы в отношениях со своим ребенком?
Рассказ: ребенок стесняется идти в гости.
Ведущая: Что же думают об этом наши эксперты. (Ответ экспертов.)
Спасибо, и вновь для всех небольшая музыкальная пауза.
Ведущая: Такое чувство, как любовь, а вернее влюбленности, учитывая возраст наших юных участников, и это тоже одна из причин изменения поведения наших детей, и это вполне естественно, ведь в 13–15 лет ребята начинают посещать дискотеки, различные культурные мероприятия, результат которых — новые знакомства. И очень хорошо, если ваш ребенок не попадет в плохую компанию или не пристрастится к дурным привычкам. Итак, давайте поприветствуем наших очередных участников…
Мама
Сын
Ведущая: Самое главное достоинство этой семьи — это взаимопонимание с сыном. Все вроде замечательно, но давайте послушаем, что же волнует маму (И.О.), с какой проблемой столкнулась она.
Рассказ мамы (страх за сына, а также то, что большое количество времени ребенок проводит за компьютером).
К сыну: А как ты считаешь, тебя сможет кто-то заставить сделать плохой поступок, есть ли у тебя сила воли, уступить соблазну (попить пиво, поздно вернуться домой…)! Ты предпочитаешь спорт, но ведь есть еще театр, книги, музыка. (Ответ сына.)
Ведущая: Наверное, влечение детей к различным игровым приставкам, компьютерным играм лучше, чем к чему-то плохому, но вот еще одно мнение.
Кзрителям: Как вы считаете, пусть ребенок дома играет или где-то с кем-то?
Ведущая: Давайте послушаем мнение ребят (нравится ли тебе играть в компьютерные игры).
Ты считаешь это полезнее, чем почитать книгу? Что, по твоему мнению, самое ценное в жизни?

К чему нужно стремиться с детства?
Ведущая: А теперь мнения и советы наших психологов.
(Высказывания экспертов.)
Ведущая: Я хотела бы привести пример: …благополучная, очень обеспеченная, современная семья. С детства ребенку покупают дорогие игрушки, дорогие вещи, «идут на поводу у ребенка». Подрастая, ребенок осознает, что почти все его желания могут осуществиться благодаря родителям. Вопрос:
Может ли ребенок в этой семье стать трудным?
(Вопрос к родителям, зрителям. Ответ эксперт-группы.)
Ведущая: Этот ребенок имеет все, что ему нужно, но при этом у него нет никаких обязанностей, такие подростки легко попадают под влияние других детей, он с детства не приучен обслуживать себя и заботиться о других, одним словом вырабатываются эгоистические наклонности. Но я хочу заметить, что дети не только разочаровывают своих мам, но иногда приносят радость, дарят подарки. Музыкальный подарок — песня « С мамой я поссорился».
Ведущая: Довериться или промолчать, сказать правду или соврать -порой ребенок не знает, что лучше в его ситуации. Но ведь и мы, взрослые, не раз сталкивались с обманом. Причины возникновения лживости различны, но они всегда связаны с образом жизни ребенка в семье. Ложь, как следствие боязни наказания, постоянной жизни в страхе, наблюдается, когда к ребенку проявляют излишнюю требовательность, жестокость, недоверие, подозрительность. Ребенок вначале просто умалчивает о том или ином поступке, о полученной в школе плохой отметке, конфликте, утерянной вещи и др. неудачах. И я вновь приглашаю очередных участников…
Мама
Сын (13–15 лет), он тоже пришел поделиться своим мнением по поводу семейных конфликтов.
Ведущая (к маме): Самый большой недостаток вашего сына — лень, но ведь младший совсем не похож на брата. Почему они такие разные?
(Рассказ мамы — один ребенок ответственный, второй безответственный, пропускает занятия в школе.)
Ведущая: Родителям нужно интересоваться, когда контрольная, чтобы контролировать пропуски занятий в школе, ведь именно из-за контрольных дети пропускают занятия, таким образом избегая плохих отметок. Взрослые должны зарабатывать деньги и обеспечивать своих детей, а дети должны учиться и готовиться к самостоятельности.

Вопросы к детям и зрителям:
— Ты должен помогать родителям по дому?
— Чем ты можешь порадовать своих родителей?
Ведущая: А теперь давайте обратимся к нашим экспертам. Почему дети врут родителям, и как поступать взрослым в таких ситуациях.
(Ответ экспертов.)
Ведущая: Продолжая тему, мне бы хотелось прочитать еще один пример из жизни… Звонок по телефону. Ребенок поднимает трубку, а мама ему говорит: «Если меня, то меня нет дома». Родители порой собственным примером учат ребенка лгать. Взрослым очень хочется, чтобы их дети совершали только хорошие поступки, а для этого нужно самим быть благородными по отношению к другим, ведь если взять семью, в которой родители постоянно скандалят, обвиняют друг друга, унижают, и все это в присутствии др. детей, то откуда ребенок может научиться культуре нормального человеческого общения.
Ведущая: Сейчас мы проведем небольшое экспресс-интервью только в письменном варианте.
Карточки по два вопроса и один ответ из трех предложенных.
Родителям:
1. Кем бы вы хотели видеть вашего ребенка в будущем:
а) хорошим специалистом,
б) хорошим человеком,
в) хорошим … (свой вариант)?
2. Какое качество необходимо воспитывать вашему сыну (доче-
ри):
а) самостоятельность,
б) добросовестность,
в) трудолюбие?
Детям:
1. Что бы вы посоветовали своим родителям? Быть:
а) терпеливее,
б) добрее,
в) современнее.
2. Кем бы ты хотел (а) еще видеть свою маму:
а) домохозяйкой,
б) телезвездой,
в) директором интернет-кафе?

Ведущая: А пока участники заполняют карточки, для вас, уважаемые родители и ребята, музыкальный подарок. Музыкальная пауза
Ведущая: Ну что ж, давайте посмотрим, какое мнение лидирует, совпадают ли ответы у родителей, и что общего у ребят. (Ответы.)
Ведущая: Попрошу наших гостей высказать свои пожелания нашей аудитории.
(Пожелания гостей, эксперт-группы участникам и аудитории.)
Ведущая: А со своей стороны лишь хочу добавить, чтобы в каждой семье и отцы, и дети всегда находили компромисс. Любите друг друга, помогайте друг другу и будьте счастливы!
Звучит песня «Мы желаем счастья вам»
Ведущая: Благодарим всех за участие в ток-шоу «Отцы и дети», до новых встреч!
 
< Пред.   След. >