Школьный мир ИНФО

Игровая позновательная программа «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ -ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ»
Ход мероприятия

Под песню «Вместе весело шагать» выходит инспектор ГАИ.
Инспектор: Здравствуйте, дорогие ребята! Меня пригласили провести с вами игровую познавательную программу. А коль это игра, то я сыграю роль часового инспектора Ивана Ивановича. (Одевает фуражку и берёт в руки жезл.) Ребята, скажите, пожалуйста, в школу опаздывать можно? (Ребята отвечают.) Правильно, в школу опаздывать нельзя, но как бы вы не торопились, на улице свои правила. Какие? (Дети отвечают: «Правила дорожного движения».) Правильно. Вот мы сейчас и проверим, как вы их знаете. Согласны? Кто против?
(Вдруг в зале раздаётся голос Бабы-Яги. Она пробирается через весь зал и кричит.)
Баба-Яга: Я против — Баба-Яга против!
Инспектор: Но почему против, гражданка Баба-Яга? Ведь, если никто не будет знать правила дорожного движения…
Баба-Яга (злорадствуя): То все столкнутся, передерутся, а я буду радоваться. (Прыгает, хлопает в ладоши.)
Инспектор: Но почему вы будете радоваться?
Баба-Яга: А почему меня всё время обижают, почему никуда не приглашают. Вот тебя, небось, Иваном зовут?
Инспектор: Иван Иванович, а что?
Баба-Яга: А то! Опять Иван! Всё ему поручают: и меч-кладенец, и жар-птицу, и Василису Прекрасную, и петь, и танцевать, и в игры играть — всё для Ивана, а я что не человек?
Инспектор: Какой же ты человек? Ты бабусянечистая сила.
Баба-Яга: Да что ты понимаешь в человеках. И вообще твои правила никому не нужны. Понял!
Инспектор: Стоп, Баба-Яга, как это никому не нужны. Да вы хотя бы знаете, в каком месте надо улицу переходить? Да где вам знать, вы же всё время в ступе или на метле летаете, да и неграмотная вы.
Баба-Яга: Я неграмотная? Я не знаю, где надо улицу переходить? Знаю! Даже в песне поётся: «…молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт».
Инспектор: Вот и попадают потом такие, как вы, под машины. Ребята, давайте поможем Бабе-Яге узнать, как правильно нужно переходить улицу. (Дети отвечают: «По переходу, по обозначенной дорожке, на зелёный свет».)
…И запомнить так просто, будь ты млад или стар. Мостовая — для транспорта, для тебя — тротуар.
Баба-Яга: Вот ещё одна заморочка! Что такое мостовая? Что такое тротуар? Где можно ходить, где нельзя? Ничего не понимаю!
Инспектор: Ребята, что такое мостовая и тротуар?
Ответ: улица делится на две части: проезжая часть, по которой движутся машины, называется мостовой; пешеходная часть называется тротуаром — по нему движутся люди. Ребята, ни в коем случае нельзя играть на мостовой. Баба-Яга, расскажи, что ты знаешь о тротуаре?
Баба-Яга: Тротуар — это для нас, пешеходов. Куда хочу — туда иду! Никто меня не задавит.
Инспектор: Ну, уж нет. Ребята, может кто-нибудь знает, как должен ходить пешеход по тротуару? (Придерживаясь правой стороны, за правильный ответ — жетон.)
…На тротуаре все люди должны правой держаться
всегда стороны.
За город ляжет пусть как-то дорога — Правилам должен ты следовать строго. Если ж шоссе попадётся в пути — Левой обочиной надо идти. Транспорт, который поедет навстречу, Вовремя будет тобою замечен. Баба-Яга: А если тротуара нет?
Инспектор: Кто-нибудь знает (Если отвечают — жетон). Тогда по обочине или пешеходной дорожке надо ходить, придерживаясь левой стороны — навстречу движущемуся транспорту.
Баба-Яга: Иван Иванович, а можно я с ребятами поиграю здесь.
Игра «С метлами и вёдрами»
Команды выстраиваются в шеренгу. Кто быстрее пробежит до определённого места и вернётся обратно, при этом левая нога должна находиться в ведре, а метла в правой руке.
Баба-Яга: Ребятки, атеперьскажите-камне, какие вы знаете сказочные транспортные средства, герои каких сказок ими пользовались?
(За правильные ответы ребята получают жетоны. Ответы: ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, метла, ступа.)
Ну, что, Иван Иванович, разве нужно мне ваше ученье, если я и так всё знаю.
Инспектор: Нужны правила, гражданка Баба-Яга. (Обращается в зал.) Ребята, что означают цвета у светофора, а ты Баба-Яга слушай и запоминай.
Баба-Яга: А я и так знаю. Зелёный означает трясину, если болото вязкое затянуло, то дороги нет. А вот солнышко красное да ясное утром встало, в дорогу позвало. Красный свет — дорога.
Инспектор: Ну вот, снова всё перепутала. Помогите мне ребята. Научим Бабу-Ягу правилам? Я буду читать стихи, а вы отвечайте, какой нужен свет светофора. (Дети отвечают.)
Есть сигналы светофора, подчиняйтесь им без спора.
Бурлит в движении мостовая, бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет? (Красный)
Правильно.
Красный свет нам говорит: «Стой! Опасно! Путь закрыт». Особый свет — предупрежденье: сигнала ждите для движенья. Скажите правильный ответ: Какой горит при этом свет? (Жёлтый)
Vim вперёд! Порядок знаешь — на мостовой не пострадаешь. Скажите правильный ответ, какой горит при этом свет? (Зелёный) Верно, зелёный свет открыл дорогу, переходить ребята могут. Инспектор: Ну что, Баба-Яга, запомнила? А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Светофор». Когда я буду показывать вам зелёный цвет — вы должны дружно топать ногами, как идущие пешеходы. Если жёлтый — тишина, а если красный — хлопаем руками, как шум машин. Давайте порепетируем.
Игра «Светофор»
Баба-Яга: Ая тоже знаю игру, называется «Красный, желтый, зелёный». Для этого я попрошу подойти ко мне 6 человек, я сама выберу. Ваша задача перейти дорогу, т. е. сбить мячиком зелёную кеглю. Если вы сбиваете жёлтую — у вас повторный бросок, если красную — выходите из игры. Играть будем до тех пор, пока не «перейдём улицу» — не собьём зелёную кеглю. Чья команда справится быстрее? (Победителям вручаются жетоны.)
Игра «Красный, желтый, зелёный»
Инспектор: Скажи, Баба-Яга, а если нет светофора, пешеходного перехода, как можно ещё улицу переходить?
Баба-Яга: Метлы надо приобретать, сел и полетел.
Инспектор: Существуют также и подземные переходы.
Баба-Яга: А если нет ни светофора, ни пешеходных, ни подземных переходов?
Инспектор: Ребята, кто подскажет, как в таком случае надо переходить улицу?
(Сначала ответы детей, за правильный ответ получают жетон.)
Ответ: посмотреть налево, если приближается транспорт, пропустить его и только после этого переходить дорогу. Дойдя до середины дороги, остановиться и посмотреть направо — если машины нет, можно идти дальше.
…Где улицу надо тебе перейти, О правиле помни простом: С вниманьем налево сперва посмотри, Направо взгляни потом! Инспектор: А знаешь ли ты, Баба-Яга, как надо обходить городской транспорт?
Баба-Яга: А какая разница?
Инспектор: Есть разница. Ребята, а вы знаете? (Ответы детей.)
…С площадки трамвая сходя, не забудь направо взглянуть: Безопасен ли путь? Трамвай, смотри, сзади не огибай: Можно под встречный попасть трамвай. Автобус — спереди не обходи, а только сзади!
Баба-Яга: Понятно. А давайте ещё поиграем! Я очень люблю играть.
Игра «С машинками»
Детям раздаются карандаши с нитками, на которых привязаны детские машинки. По сигналу Бабы-Яги дети начинают накручивать нитку на карандаш, держа его двумя руками за края. Чья «машинка» приедет первой — вручается 2 жетона.
Инспектор: Молодец, Баба-Яга, хоть в этом ты мне помогаешь. Ребята, вы, наверное, не раз видели на улице очень много всяких дорожных знаков. Вот мы с вами сейчас и проверим, какие знаки вы знаете. Баба-Яга их покажет, а вы постарайтесь назвать, что это за знак и как он называется.


Если ребята неправильно называют, ведущий исправляет. За правильный ответ — жетон. Знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Главная дорога», «Проход закрыт», «Движение на велосипедах запрещено», «Пешеходная дорожка», «Наземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса и троллейбуса», «Место остановки трамвая», «Пункт первой медицинской помощи», «Больница», «Телефон», «Пункт питания», «Пост ГАИ».
Инспектор: Молодцы, ребята.
Баба-Яга: Ой, спасибо вам, ребята, и тебе, Иван Иваныч, что научили меня правилам уличного движения. Теперь я буду их знать и не нарушать. А если бы я с вами сегодня не повстречалась, то могла бы попасть в беду. А можно я ещё кое-что у ребят спрошу?
Инспектор: Разрешаю!
Баба-Яга: Ребята, внимание! Я буду задавать вам вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Повторите! Только слушайте мои вопросы очень внимательно.
• Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
• Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?. • Кто из вас такой ловкач, по мостовой гоняет мяч?
• Знает кто, что красный свет — это значит хода нет?
• Знает кто, что свет зелёный означает — путь открыт, а что жёлтый нам всегда о внимании говорит?
• Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
Инспектор: Ну что ж, Баба-Яга, молодец! Вот тебе приз за хорошие вопросы. (Вручает жезл.)
Движеньем полон город, бегут машины в ряд, Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Баба-Яга: Шагая осторожно, за улицей следи, И только там, где можно, её переходи!
А у нас сегодня на программе присутствует (представляет инспектора ГАИ). Давайте послушаем нашего гостя.
(Выступление инспектора ГАИ.)
Инспектор: На этом наша познавательная программа «Правила движения — всем без исключения» закончена. Спасибо всем за участие и до новых встреч!

 
< Пред.   След. >