Школьный мир ИНФО

«Реквием природе» А. Серейчук
Ход мероприятия:
Картина первая «Три богатыря» Занавес открывается, звучит фонограмма, на сцепе h. ШЛО шция картины «Три богатыря». Артисты одеты в смешанном типе переменная одежда со спортивным обмундированием, шлемы, НОКидки, Вместо коней игрушечные «лошадки». На переднем плане — ука иипс п. со стрелками. Звучит фонограмма «Русское поле».
Илья Муромец (глядя вперед из-под ладони): Эх, полюшко-поле! Стоишь ты будто после побоища.
Алёша Попович (кивая на указатель): Тут что-то написано. (Читает.) Налево пойдешь — на химзавод попадешь… Направо пойдешь — в запретной зоне пропадешь. Прямо пойдешь — на бездорожье костей не соберешь. Ну и заехали мы. (Снимает шлем, вытирает лоб.)
Добрыня Никитич (тревожно): Глядите, туча черная над полем стелется — не к добру это! Неужто силы тёмные снова на Русь напасть хотят! Защитим, братцы, землю-матушку от ворогов!
Илья Муромец: Погоди, не горячись, Добрыня. То не туча ворогов, а дым из труб химзавода валит.
Алёша Попович: А скажи-ка, Илья Муромец, отчего так мертво это поле? Отчего трава на нём пожухла и птицы улетели?
Илья Муромец: Оттого, что много лет шла на этом поле битва. И звалась она битвой за урожай. И так за него бились друг с другом нерадивые, что теперь на поле даже бурьян не растет. Всю её землю-матушку пестицидами замучили!
Добрыня Никитич: Это что же зря, значит, мы — богатыри русские, поле у ворогов отбивали.
Илья Муромец: Нет, не зря, Добрыня! А ну-ка, поворачивайте своих коней, поедем к райсовету всех соберем! Видать, опять наше время пришло богатырское!
(Звучит фонограмма «Сила богатырская», занавес закрывается, и идёт текст, а в это время меняются декорации.)
Ведущая:
Боль кричащая материка, то не лава чернозём смывала. За год ушло, что целые века лишь сама природа создавала. А в земле осушенной, в пыли — островки усохшего бурьяна. Что страшнее может быть земли, коль земля сама сплошная рана? Ведущий:
Коль в росе нитраты и фосфат, плачут ядовитыми слезами. Кто же в этой боли виноват. Может быть мы виновны сами? Может, кто «творил» моря — пашни утопил в болота? Кто «творил», уверен был не зря, что за всё ответит — кто-то…
М. Ткачёв
Картина вторая «Алёнушка» Занавес открывается. Декорации: на камне у реки склонив голову, сидит «Алёнушка» в сарафане, кроссовках и спортивной майке. Слышно
кваканье лягушек. Звучит мелодия народной песни «Вечерком по реке».
Алёнушка: Вот гляжу я в реченьку, а отражения своего не вижу. Что с тобой стало, реченька-матушка? Вся ты грязью заросла, плёнкой мазутной покрылась. Забылая, когда и купалась. (Кивает в сторону.) Теперь вот табличек понаставили. «Купание опасно для жизни!» А братец мой, Иванушка, прыгнул как-то с мостков, да и пошел ко дну! Его там, под водой, бревном придавило. Оказывается, вся наша речка доверху бревнами да мусором забита. Водяной мне рассказал. Баба-Яга, уж на что крепкая женщина, и то из этой речки воду брать боится: «Вода — говорит,— эта мертвая!» А отравило реку огромное чудище, с которым никому сладу нет. Зовут его (с трудом выговаривает) «Целлюлозный комбинат». Да, а люди эту воду пьют, а потом в больницу попадают, их заморской микстурой — «живой» водой — отпаивают, очень дефицитной! В Швейцарии на валюту закупаем. Ну, как тут не грустить.
(Музыка звучит громче, занавес закрывается. Пока меняются декорации, идёт текст.)
Ведущая:
Олень простреленное тело нёс по инерции ещё. Его сознанье не успело померкнуть, рана горячо струила кровь. Шаг замедлялся, он завалился на бегу. Неистребимый след остался стыть на размётанном снегу. И на едва прикрытом веке слеза струилась на ветру. Как он ошибся в человеке, в его поверив доброту. Ведущий:
А человек, в снегу колени, с двустволкою наперевес. Между деревьев, прячась в тени, к нему через сугробы лез. Олень, рога приподнимая, к нему тянулся весь дрожа. За свет надежды, принимая стальное лезвие ножа.
Картина третья «Охотники на привале»
Занавес открывается, фонограмма птиц, на сцене новая мизансцена. Действующие лица расположены, как на картине «Охотники на привале», — авоська с консервами, хлеб, сало. Охотники одеты в телогрейки и ушанки с ружьями.
Первый охотник: Иду я, значит, по лесу, а на меня из кустов — волчище! Пасть — во! Глаза горят!
Второй {перебивая его): Ну, ты и хватил, Петрович!
Первый: Чего?
Второй (насмешливо): А того, что волков в этих местах уж лет сорок
как истребили!
Третий: Да не спорьте вы! Петрович, валяй дальше!
Первый: Да… А этот волк, то есть, я вспомнил, эта лиса была. Точно! Рыжая, такая, хвостом туда, сюда! Я её на мушку взял…
Второй (хохочет): Ой, не могу! Вась, ты ему больше не наливай, а то он уже заговаривается.
Третий: Ну, чего ты к нему пристал?
Второй: А чего он! Может, ты лес с зоопарком перепутал.
Первый: Ничего я не перепутал…
Второй: Вот в зоопарке звери точно водятся. Мы их в разных странах закупаем, потому что в наших лесах из животного мира, похоже, одни туристы остались.
Первый: Может, я того, ну в темноте перепутал! Ну конечно это не лиса была. А этот, как его… с ушами. Который всё от волка бегает.
Третий: Заяц, что ли?
Первый: Точно. Косой такой…
Второй: Не слушай ты его. Это он с мультфильмом спутал. Правда, Петрович? Там ещё волк всё время кричит: «Ну, заяц, погоди!» Он у тебя в лесу так не кричал? (Хохочет.)
Первый: Ох, и скучный ты человек! Думаете, я не знаю, что наши леса пустынны, в них даже поганки не растут. Да я и ружье-то с собой не ношу, один чехол, для виду. Что ж мне и помечтать нельзя?
Третий: Ладно, не сердись, давайте лучше порадуемся за тех хищников, что от нас, людей, убереглись. Дай им бог хорошего потомства и долгих лет жизни. (Занавес закрывается.)
Ведущий: Каждый час на Земле исчезает один вид животных — установила Всемирная Федерация охраны природы. Двадцать лет назад исчезало по одному виду вдень. Причина обеднения фауны — уничтожение лесов.
«От всей души» Ведущая: В нашей программе последний эпизод. И называется он «От всей души». Здесь вы сможете услышать знакомые вам мелодии и немного отдохнуть. Как известно, никакой концерт не обходится без эстрадной песни. Однако уговорить известного эстрадного певца принять участие в таком скромном концерте, как наш, конечно же, нелегко.
Ведущий: Но безвыходных положений не бывает, поэтому мы решили собственными силами создать нечто вроде видеоклипа с выступлением Владимира Кузьмина. Если вы помните, у него была песня, начиналась словами: «На Рижском взморье воздух свеж». Красивые слова про воздух и про воду, не говоря уже о самой «Симоне — королеве красоты».

Ведущая: Но прошли годы, экологическая ситуация на курортах Прибалтики и Чёрного моря все напряженнее, и, наверно, если бы эта песня сочинялась сегодня, то слова в ней были бы совсем другие. Итак, приветствуйте популярного исполнителя.
(На сцену выходит парень в парике, с гитарой. Предлагается вариант песни.)
1. На Рижском взморье пляж закрыт -
На берегу завод дымит.
Здесь рыба гибнет и гниет вода,
Сюда теперь Симона не придет никогда!
Припев: Симона! Я кричу, глотая дым. Симона! Где искать твои следы?
2. На Черном море пляж закрыт -
В его волнах микроб кишит.
И вправду «чёрной» стала вода,
И здесь Симону мне не найти никогда!
Припев: Симона! Девушка моей мечты! Симона! Отзовись хотя бы ты!
3. И на Арале пляж закрыт
Где было море — верблюд стоит. Там, где в песок ушла вода, Свою Симону я не найду никогда!
Припев.
Дальше идёт небольшая концертная программа, в репертуаре песни о птицах и животных, о природе. В конце программы финальная песня на мелодию песни «Солнечный круг», её поют все участники программы.
1. Солнечный круг — небо вокруг.
Помнишь рисунок мальчишки!
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке.
Припев: Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я!
2. Время прошло, и подросло
Много способных детишек.

Хочет узнать каждый из нас, Где тот мальчишка сейчас?
Он сидит в кабинете, строит химкомбинаты.
Осушает озёра, затопляет леса.
Он готовит доклады, выступает с трибуны,
А потом на досуге, сидя в кресле поёт.
Пусть всегда будет должность.
И карьеры возможность,
Кабинет, секретарша, и, конечно же, я!
3. Всё б ничего, но у него, Вырос упрямый сынишка. И написал он на листке, Выйдя с плакатом в руке.
Защитим эту землю от руки бюрократов. Не позволим глумиться над природой родной. Пусть всегда будут реки, пусть всегда будет рыба. Пусть вода будет в море, а в пустыне верблюд. Пусть всегда будут рощи, пусть всегда будут птицы. Пусть в тайге будут звери, а у дома цветы. Пусть всегда будут дети, пусть всегда будут люди. Пусть всегда в чистом небе будет солнце светить!
Ведущая: На этом наша программа заканчивается. Любите нашу землю, ведь это дом, в котором мы с вами живём!
Ведущий: Спасибо всем за внимание и до новых встреч! Все покидают сцену под музыку.
 
< Пред.   След. >