Школьный мир ИНФО

Семейная конкурсная программа «тёплый дом»
Звучит лёгкая музыка.
Семейные команды располагаются за столиками, на каждом столе номерок.
Ведущая (на фоне музыки):
Родительский дом — начало начал,
Ты в жизни моей надёжный причал.
Родительский дом, пускай много лет.
Горит в твоих окнах добрый свет… Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рады видеть вас на семейной конкурсной программе «Тёплый дом». Народная мудрость гласит: «Зачем жить, если не любить, зачем любить, если не иметь детей». И действительно, семья — это когда в семье трое. А современная семья -это небольшая семья, в которой мама, папа, один или два ребенка. Сегодня в этом уютном зале мы собрали многодетные семьи, в которых более трех детей. Это же так прекрасно, когда у ребенка есть братья и сестры. Есть мама и папа, есть дом, в котором тепло и уютно.
Ведущая: Ну что ж, давайте знакомиться с командами, участниками сегодняшней программы. За первым столиком у нас расположи ПЯСЬ семья… (Ведущая рассказывает о каждой семье по анкетам, запол -пенным на оргсобрании…)
Ведущая: А теперь очень хочется проверить наших ребят. Так ли они хорошо знают свою семью. Первый конкурс называется «Семейное досье». Я буду читать досье, а ребята должны узнать, о чьей семье идёт речь. (Наводящие вопросы, где работают родители, чем любят заниматься, хобби, семейные традиции и т. д.)
Примерные этапы мероприятия:
1 конкурс «Семейное досье» Ведущая: Спасибо за ваши интересные истории. Л сейчас давайте промерим наших мам, как они знают сказки, как много их читали своим детям и какие. Следующий конкурс — блицтурнир по сказкам. Я буду задавать вопросы, на которые мамы должны Оысфо лап. отпеты! Вопросы я задаю всем мамам, отвечает та, которая первая поднимет красный флажок!
(На каждом столике лежат красные флажки. Побеждает та мама, которая больше всех отгадает правильных ответов.) Вопросы:
1. Сколько действующих лиц в сказке «Курочка-ряба»? (4)
2. Кто сшил Красной шапочке шапочку? Бабушка или мама? (Мама)
3. Каких размеров выросла репка в сказке «Репка»? (Большая-пре-
большая)
4. Кто перенёс Дюймовочку в страну цветов? (Ласточка)
5. Какое слово складывал Кай из льдинок? («Вечность»)
6. Что подарила щука Емеле? (Волшебное кольцо)
7. Где находилась смерть Кощея? (На конце иглы)
8. Переведите название сказки «Золушка» на белорусский язык? (Папялушка)
9. На каком летательном аппарате летала Баба-Яга в сказке про Кощея Бессмертного и Змея Горыныча? (Ступа и метла)
10. Что случилось с Гулливером? Он превратился в великана или попал в страну лилипутов? (Попал в страну лилипутов)
11. С чем должна была прилететь ласточка в сказке «12 месяцев»? (С весною)
12. Как звали сестёр в сказке «Морозко»? (Настенька и Марфушенька)
Подводятся итоги конкурса.
2 конкурс «Сказки» Ведущая: Продолжая тему сказок, наш следующий конкурс называется «Бюро находок», и теперь задание для пап. Вы должны вытянуть из этого чёрного ящика любой предмет и в течение одной минуты вспомнить и записать на листке названия фильмов, мультфильмов, сказок, где использовались эти предметы. (Мочалка, яблоко, зеркало, игла, яйцо, мышка и т. д.)
3 конкурс «Чёрный ящик»

Музыкальная пауза
Ведущая: Продолжаем творческие испытания для наших семейных команд и переходим к очередному конкурсу «Умелые руки». Проверкой сплоченности семьи, умением понять друг друга с полуслова, полувзгляда всегда была совместная работа. Вот и сейчас я предлагаю «семейную мастерскую». Дети должны нарисовать "дом, в котором они будут жить, мамы — сделать вешалку, а вот папам придется узнать, какие продукты находятся вот в этих баночках и на открытках соответственно каждому номеру записать.

(Выносится необходимый реквизит: фломастеры и листы; бруски,
баночки с мукой, крахмалом, солью, сахаром, водой.)

4 конкурс «Умелые руки» Ведущая: А вот следующий конкурс «интеллектуальный», в котором команда должна подумать в течение 1 мин и убрать среди перечня слов одно «лишнее». Итак, я раздаю карточки со словами. Время пошло.
1 карточка:
— шкаф, -диван,
— тумба,
— кровать,
— велосипед (средство передвижения среди мебели);
2 карточка:
— Дон,
— Рейн,
— Дунай,
— Нил (река в Африке среди европейских),
— Волга;
3 карточка:
— гитара,
— балалайка,
— труба (духовой инструмент среди струнных),
— арфа,
— скрипка;
4 карточка:
— вишня,
— малина,
— ежевика,
— груша (фрукт среди ягод),
— арбуз.
5 конкурс «Лишнее слово» Ведущая: В следующем конкурсе, а это домашнее задание, командам предлагалось проявить свои творческие способности И подготовить рекламу книги, кинофильма, мультфильма, телепередачи (на выбор). Реклама может быть любой: стихотворной, музыкальной, юмористической, театрализованной… И пока команды пулу: готовиться к этому конкурсу, для всех музыкальная пауза. Музыкальная пауза
6 конкурс «Реклама» Ведущая: Как здорово, когда в семье всё идёт на лад. Но вот, что нужно делать, чтобы быть счастливой семьёй? Наш последний конкурс называется «Наш секрет семейного благополучия». Давайте поинтересуемся у наших семей, какие секреты они могут рассказать.
(Все члены семьи: папа, мама, дети — по очереди дают советы семейного благополучия своей семьи.)
7 конкурс «Наш секрет семейного благополучия» Ведущая: А сейчас нашему жюри предстоит подвести итоги, а пока для всех музыкальная пауза.
Музыкальная пауза.
Награждение.
Номинации:
«Счастливы вместе»;
«Самая весёлая семья»;
«Самая музыкальная семья»;
«Самая дружная семья».
Ведущая: Обратимся ещё раз к народной пословице:
«Дом без детей — сирота», так пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно и звучит, не умолкая, детский смех! Здоровья вам и счастья. И примите на память о нашей программе эти подарки. А мы прощаемся и говорим вам — до новых встреч!
 
< Пред.