Школьный мир ИНФО

Ребусник
Задачи: Познакомить детей с различными словесными играми; учить самим придумывать игры; учить работагь коллективно.
Подготовительная работа:

Знакомясь с газетами и журналами, дети приносят в школу различные интересные игры и задания: шарады, головоломки, анаграмми, кроссворды. На предложение учителя, хотят ли они т-учиться разгадывать подобные головоломки, дети отвечают согласием. В процессе планирования принимается решение образовать группы по интересам, каждая из которых покажет одну из игр, расскажет ее историю и поиграет с другими группами.
В подготовительный период дети знакомятся с газетами, журналами, книгами, в которых печатаются игры и головоломки. Им помогают родители, старшие ребята. Те, кто может, сами придумывают и рисуют ребусы, составляют шарады и кроссворды.

Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Любители ребусов». Дети (ши учитель) рассказывают:
— Ребус — это загадка, в которой слова изображены при помощи рисунков и различных знаков. У ребусов очень
интересная история. Когда люди еще, не умели''писать, они составляли свои «письма» из предметов. Вожди одного племени послали однажды своим соседям вместо письма птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Смысл этого письма был таков: «Умеете ли вы летать, как птицы, прятаться в землю, как мыши, прыгать по болотам, как лягушки? Если не умеете, то не пробуйте воевать с нами. Мы осыплем вас стрелами, как только вы вступите в нашу страну».
Сначала предметы, а потом рисунки с их изображениями заменяли письмо. Сейчас, когда появились буквы, нет надобности в таких рисунках, но в играх-головоломках, которые называют ребусами, запись слов при помощи рисунков и условных знаков применяется широко.
Вы уже знаете основные правила отгадывания ребусов. Мы даем каждой команде по пять ребусов. Кто быстрее их отгадает, тот и побеждает в первом туре.
Ведущие первого тура подводят итоги и награждают команду-победительницу медалями, на которых написано «Знатоки ребусов».
Второй этап: «Кроссвордисты». Ведущие сообщают:
— Слово «кроссворд» пришло к нам из английского языка. Оно образовалось из двух слов: крест и слово, т. е. крестословица. Кроссворд — это задача-головоломка, в которой фигуру, разбитую на квадраты, нужно заполнить буквами, чтобы по горизонтали и по вертикали получились определенные слова.
Кроссворд появился в США недавно — в начале нашего столетия. Его придумал и опубликовал в своей газете один журналист. Кроссворд так понравился, что читатели обрушились на газету с просьбами о продолжении игры. С тех пор многие газеты и журналы стали регулярно печатать кроссворды.
Мы составили для вас небольшие кроссворды. Кто первый решит свой кроссворд?
Ведущие второго тура помогают командам, если они затрудняются. Команде, которая первой справилась с заданием, вручают медаль «Знатоки кроссвордов».
Третий этап: «Знатоки шарад». Представитель команды, которая подбирала и придумывала шарады, рассказывает:
Шарада — это своеобразная загадка. Берут слово, в нем выделяют части. Каждая часть — тоже слово. Чтобы отгадать шараду, надо отгадать каждую часть, а потом по ним — целое. Например: у — дочка, вор — она, пар — ус, вол — окно.
В XIX — начале XX в. разыгрывание шарад было любимым развлечением в дворянских семьях. Наряжались и разыгрывали каждую часть и целое, а зрители должны были отгадать, какое слово задумано. Шарады можно загадывать в стихах. Например:
Последней буквой алфавита Начало — голос птицы, Открыто слово и закрыто, Конец — на дне пруда. А между ними без седла А целое в музее
Стоит лошадка, что мала. Найдете без труда. Вы это слово знать должны: (Кар — тина.)
Оно — название страны. Мой первый слог тягуч и сладок,
(Я — пони — я.) Второй — частица, вместе — зверь,
Живет в лесу, на ульи падок.
Ну, угадал его теперь?
(Мед — ведь.)
— А теперь, ребята, отгадайте придуманные нами шарады и попробуйте придумать свои.
1. Первая часть — мусор, вторая — приток Волги, целое -птица. (Сор — ока.)
2. Первая часть — круглый мягкий шар, вторая — мера площади, целое — насекомое. (Ком — ар.)
3. Первая часть — небольшой ресторан, вторая — боковой отросток от ствола дерева, целое — лесной зверь с острой мордой. (Бар — сук.)
При затруднениях ведущие помогают командам. Команде, первой справившейся с заданием, вручается медаль «Знатоки шарад», она становится победительницей в третьем туре игры.
Четвертый этап: «Анаграмма». Ведущие заранее записывают на доске несколько слов и объясняют, как из букв каждого слова путем перестановки получить новые слова-анаграммы: кабан — банка, насос — сосна, камыш — мышка. Анаграмма — греческое слово: ана -пере, грамма — буква.
— А теперь внимание — конкурс! Каждая команда получает набор слов. Переставив буквы, образуйте новые слова — анаграммы.
1. Рост, кар, марш, лиса, лось, товар.
2. Парк, масло, лапоть, плата, ложа.
3. Ласка, брак, майка, потеха, планка.
На разгадывание анаграмм дается определенное время. Кто больше слов отгадает, тот и победитель.Команде-победительнице вручается медаль.
Советы организаторам: 1. Предложите детям продолжать поиски игр-головоломок и приносить их в класс. Это сделает досуг детей более содержательным.
2. На материале найденных и придуманных ребусов, шарад, кроссвордов выпускайте в классе газету под названием «Ребусник».
3. Постарайтесь увлечь этим интересным делом и родителей, действуя через детей.
4. Каждый из этапов описанной игры можно провести в разные дни, чтобы дать возможность детям поработать творчески: самим придумать тот или иной вид игр-головоломок.
5. Объясните детям значение слов анаграмма — слово, образованное перестановкой букв другого слова; кроссворд -игра-задача, в которой фигура из пустых клеток заполняется перекрещивающимися словами; ребус — загадка, в которой слово или фраза изображены в виде рисунков, знаков; шарада — загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей — отдельных слов.
 
< Пред.   След. >