Школьный мир ИНФО

Конкурс пословиц и поговорок
Задачи: Учить работать с книгой, искать нужную информацию, вызвать интерес к пословицам и поговоркам как яркой, образной форме народного творчества.
Подготовительная работа:

Образуются четыре команды. Каждая ищет пословицы и поговорки на выбранные темы. Команды готовятся пантомимически представить пословицу, рисуют плакаты, подбирают для других команд творческие задания. «Совет дела» разрабатывает ход конкурса, продумывает его оформление. Класс украшается плакатами с пословицами и поговорками на русском и белорусском языках, рисунками детей, книгами. Парты образуют четыре стола, вокруг которых располагаются команды.

Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Кто больше знает пословиц и поговорок». Ведущий объявляет тему, и команды по очереди называют пословицы и поговорки. Побеждает тот, кто последним назвал пословицу. Темы могут быть следующие: «Труд», «Ученье», «Здоровье», «Родина» и др.
Второй этап: «Подбери к сказке пословицу». Учитель говорит:
— Дети, сказки и пословицы относятся к устному народному творчеству. Как пословица, так и сказка чему-то учат. В них заключена народная мудрость. Попробуйте вспомнить сказки и подобрать к ним пословицы, которые соответствуют содержанию сказки, ее смыслу.
Если дети затрудняются, то им дается перечень пословиц. Тогда задача упрощается: надо только вспомнить соответствующие сказки. Например:
Что посеешь, то и пожнешь. («Золушка».)
Как аукнется, так и откликнется. («Лиса и журавль».)
Не рой яму другому, попадешь в нее сам. («Морозко».)
Один в поле не воин. («Репка», «Зимовье зверей».) На чужой каравай рот не разевай. («Петушок и меленка».) По одежке протягивай ножки. («Сказка о золотой рыбке».) Друг познается в беде. («Дюймовочка».) Держи язык за зубами. («Красная шапочка».) Не плюй в колодец, пригодится воды напиться. («Кошкин дом».)
Третий этап: «Знаете ли вы народные пословицы и поговорки?» Командам дают листочки с пословицами и с кроссвордной сеткой. В каждой пословице нужно отгадать пропущенное слово и вписать его буквы в горизонтальный ряд клеточек. Если эти слова угаданы правильно, то из первых букв по вертикали будет получен ответ-
подтверждение.
Четвертый этап: «Числа в пословицах и поговорках».
В пословицах, как и в сказках, присказках, часто упоминаются числа. Ребята вспоминают такие пословицы, как:
Один пашет, а семеро руками машут.
Одна мудрая голова ста голов стоит.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и др.
Советы организаторам: 1. Предложите детям продолжить работу по созданию книги пословиц. В нее войдут пословицы и поговорки, которые не были использованы в конкурсе, а также те, которые дети будут находить в дальнейшем.
2. Проводя конкурс, постоянно помните, что состязательность — не самое главное. Не менее важно развивать мышление детей, кругозор, поэтому расширяйте и углубляйте их знания, дайте возможность каждому проявить себя.
3. Объясните детям зачение слов поговорка — краткое устойчивое образное выражение, в отличие от пословицы не составляет законченного высказывания; пословица — краткое народное изречение назидательного характера.
 
< Пред.   След. >