Школьный мир ИНФО

Познавательные минутки
Задачи: Побуждать к чтению научно-познавательной литературы; учить выступать перед классом; дать возможность каждому ученику поделиться со всеми своими знаниями; учить ориентироваться в книгах, сознательно выбирать их в соответствии с поставленной целью.
Подготовительная работа:

Старт познавательным минуткам дает учитель:
— У нас в классе есть дети, которые много читают, много знают, многим интересуются. Давайте дадим им возможность поделиться с нами своими знаниями, рассказать о том, что их интересует. О чем бы вы хотели рассказать? О чем хотели бы услышать?
Тот, кто хочет нам о чем-то рассказать, готовит свое сообщение и делает заявку на выступление перед классом, а мы найдем в течение следующего дня 3—5 минуток, чтобы его послушать. Минутки назовем «познавательными».
Дети готовят дома небольшие сообщения познавательного характера о том, что их заинтересовало и может заинтересовать товарищей, — о животных, растениях, обитателях морей и океанов, чудесах света, исторических событиях и т. д. Для сообщений используются энциклопедии и книги научно-популярного характера.

Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Что узнали?» Во время уроков чтения, «Человек и мир», во внеурочное и другое время отводится несколько минут на то, чтобы выслушать сообщения отдельных детей. После этого следуют дополнения и вопросы.
Второй этап: «Удивительное рядом». Учитель знакомит с интересными книгами, фактами, историями и т. д.
Советы организаторам: 1. Сделайте такие сообщения традиционными. Предоставьте возможность выступить всем желающим. Поо-
щряйте подобные сообщения, подчеркивайте их значимость для всех, обращайтесь к детям за помощью в поиске информации. Используйте познавательные минутки для создания в классе насыщенного интеллектуального фона жизнедеятельности учащихся.
2. Учите детей при работе с литературой отбирать для сообщений самое главное и интересное. Привлеките к этому родителей.
3. Объясните детям значение слова познание — приобретение знаний.
 
< Пред.   След. >