Школьный мир ИНФО

По страницам газет и журналов
Задачи: Расширять знания детей о газетах и журналах как периодической печати и источнике познания; вырабатывать умения читать периодические издания, находить в них нужный материал.
Подготовительная работа:

Дети делятся на группы в зависимости от интересов и предпочтений (кто и что любит читать). Каждая группа выбирает два-три издания, читает их, находит интересный материал. «Совет дела» выпускает плакат, который должен сделать поиск более целенаправленным.

Например:
Что? О чем? Где?
1. Какие газеты и журналы выпускают для ребят?
2. В каком издании можно прочитать об истории страны?
3. О чем пишут в газетах «Зорька» и «Ранща»?
4. В каких газетах и журналах пишут о природе?
5. Что публикуют газеты и журналы о спорте?
6. Где можно узнать о событиях в стране, в мире?
7. Какие рубрики вам больше нравятся?
8. Где печатают газеты и журналы?
9. Выясните по словарям значения слов типография, тираж.

Примерные этапы КТД:
Первый этап: Дети садятся по группам, разложив на столах газеты и журналы, о которых будут рассказывать остальным.
Начинается перекличка: каждая группа по очереди представляет свои издания и кратко характеризует их. Дети показывают то или иное издание, перечисляют рубрики, рассказывают их содержание, зачитывают некоторые заметки, предлагают ответить на вопросы, отгадать загадки, ребусы, шарады, выполнить задания на смекалку и т. п.
Второй этап: Рассказывает учитель:
— Вы очень хорошо поработали с периодическими изданиями. А знаете ли вы, откуда они появились и почему так называются?
Прообразом газеты можно считать древние рукописные сводки новостей. В Венеции (Италия) в XVI в. (более 400 лет назад) за сводку платили мелкую монету, по-итальянски она называлась газетта. Отсюда и пошло название этого издания. В нашей стране первая печатная газета вышла в начале XVIII в. (более 300 лет назад).
Слово «журнал» — французское, первоначально означало «дневник»; первый журнал вышел во Франции.
Периодическими эти издания называются потому, что они выходят из печати через определенные промежутки времени. Посмотрите на первые страницы своих изданий и определите этот период (2 — 3 раза в неделю, 1 раз в неделю, 1 — 2 раза в месяц…).
Газеты, журналы, книги и другие издания печатают в типографии.
Посмотрите на последнюю страницу своих изданий, внизу на них указан адрес редакции и тираж этого издания. Сколько же экземпляров данного номера напечатано? (Дети обмениваются сведениями.)
— А сейчас мы поиграем. Я буду называть темы, а вы должны назвать издание, в котором отражена та или иная тема, и показать соответствующий материал. Называются темы: «История страны», «Новости культуры», «Техника», «Спорт», «События в мире, в стране», «Пишут дети», «Веселые истории», «Юмор», «Головоломки» и т. д.
Советы организаторам: 1. После группового дела газеты и журналы поместите в «Уголок читателя», чтобы дети могли поближе познакомиться с заинтересовавшими их изданиями и материалами.
2. В классном уголке заведите рубрику «Это интересно», в которой библиотекари или информаторы будут помещать заметки из газет и журналов.
3. Обмен информацией из газет и журналов сделайте регулярным.
4. Посоветуйте родителям приобщать детей к чтению газет и журналов.
5. Объясните детям значение слов рубрика — раздел в газете, в журнале; типография — предприятие, где печатают книги, журналы, газеты, плакаты и т. п.; тираж -количество экземпляров какого-либо издания.
 
< Пред.   След. >