Школьный мир ИНФО

Библиотечный день
Задачи: Познакомить детей с книжными новинками; совершенствовать навыки работы с книгой, обязанности классных библиотекарей, традицию проведения библиотечных дней.
Подготовительная работа: Школьный библиотекарь готовится к встрече со второклассниками: оформляет витрину «Книжные новинки», делает выставку книг, предназначенных для младшего возраста, подготавливает формуляры. Классные «библиотекари» готовят карточки читателей, наводят порядок на книжных полках, подклеивают книги.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: «В школьной библиотеке». Библиотекарь подводит ребят к витрине, где выставлены книжные новинки, рассказывает о них, показывая книги, иллюстрации, кратко сообщает, о чем пишется в этих книгах.
Несколько книг используется для содержательного анализа. Дети рассматривают обложку, читают название, фамилию автора, смотрят оглавление, знакомятся с иллюстрациями. На основе такого первоначального знакомства делают вывод о содержании книги. Библиотекарь разъясняет правила ознакомления с книгами и правила их чтения, напоминает знакомые с первого класса правила гигиены и сохранности книг.
Затем детям предлагается ознакомиться с книгами для младших школьников: их можно взять в руки, полистать, выбрать понравившуюся книгу. Ее записывают в формуляр, уточняя, понял ли ребенок, как следует читать книги.
Второй этап: «Классная библиотечка». «Библиотекари» рассказывают, кто и как читает книги: много ли дети читают, как относятся к книгам, аккуратны или нет. Они раздают всем учащимся карточки читателя, куда каждый записывает свою фамилию и имя, автора прочитанной книги и ее название (по желанию в двух-трех
предложениях можно зависать, чем понравилась книга или нарисовать иллюстрацию к ней).
В конце занятия обсуждается работа «библиотекарей», выбираются новые. Учитель предлагает уточнить обязанности библиотекарей в новом учебном году. Дети могут включить в обязанности библиотекарей обмен книг, сообщения о книжных новинках, работу в уголке читателя, проведение праздников, выставок книг, посвященных отдельным жанрам, писателям, ведение картотеки классной библиотечки.
Советы организаторам: 1. Библиотечные дни проводите регулярно в школьной или классной библиотеке. Так же регулярно (через одну две недели) меняйте «библиотекарей», непременно обсуждая их работу: что и как делали, что нового внесли в это традиционное поручение и др.
2. Библиотечный день сделайте традиционным, но форму его проведения разнообразьте: заседание в «Клубе читателей», «День книги», «Книжные новости», «Что нового в мире книг», выставка иллюстраций и т. п. Главное -систематичность и увлеченность этой работой всех детей.
3. Объясните детям значение слов картотека, каталог — расположение в определенном порядке карточек с какими-либо сведениями; формуляр — библиотечная учетная карточка.
 
< Пред.   След. >