Школьный мир ИНФО

В клубе читателей
Задачи: Побудить детей к чтению книг, научить делиться друг с другом своими читательскими интересами.
Подготовительная работа: Принимается решение создать в классе клуб читателей. Выясняется значение слова «клуб». Клуб — это объединение людей по интересам. Клуб читателей объединяет всех, кто любит читать, кто много читает, кто интересуется книгами. Задача клуба — увлечь как можно больше детей чтением.
Итак, в какой форме провести первое заседание клуба? Дети предлагают выступить любителям чтения: рассказать, как они стали читателями, какие книги больше любят, что чигают; придумать и задать вопросы остальным ребятам. Могут выступить и родители, которые увлечены чтением. Те, кто не выступает, готовят выставку книг и вопросы, которые они задают рассказчикам.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Знатоки». Ведущий представляет активных читателей. Они рассказывают собравшимся свою «читательскую историю»: в каком возрасте научились читать, кто научил, о чем больше всего любят читать, какую первую книгу прочитали. Остальные дети задают им вопросы: Любят ли они читать сказки (стихи, рассказы, повести)? Много ли времени тратят в день на чтение книг? Сколько книг в доме? Читают ли книги для взрослых или только детские?
Выступающие, в свою очередь, задают вопросы присутствующим: Каких писателей-сказочников они знают? Кто пишет о животных? Кто из авторов сам иллюстрирует свои книги? В какой книге описывается чудесное путешествие девочки и собачки в волшебной стране? Как называются книги", в которых пишется о различных вещах, которые нас окружают? и т. д.
Второй этап: «Путешествие по выставке книг». Проводится в виде рекомендации прочитанных книг, которые выставлены: дети и взрослые кратко рассказывают, о чем эти книги, кто их написал и т. д.
Советы организаторам: 1. Сделайте заседания клуба регулярными, с тем чтобы все ребята могли на них выступить и поделиться своими читательскими интересами и впечатлениями.
2. Приглашайте на них родителей. Активно и много читающие родители — лучший пример для увлечения детей чтением.
3. Не забывайте о традиционном поручении библиотекаря. Расширяйге вместе с детьми перечень его обязанностей (выдавать и менять книги, проводить праздники Книги и т. д.).
4. Объясните детям значение слова клуб — объединение людей по интересам.
 
< Пред.   След. >