Школьный мир ИНФО

Помоги себе сам
Задачи: Способствовать осознанию детьми возможности и необходимости саморегуляции; познакомить с приемами мобилизации, концентрации внимания, а также снятия мышечного и эмоционального напряжения.
Подготовительная работа: Учитель подбирает психотехнические игры и упражнения.
Примерные этапы КТД:
Первый этап:

«Защита». Учитель говорит:
— Вы уже много знаете о том, как улучшить свою память, внимание, как развить мышление, воображение, как уладить конфликт, создать хорошее настроение. Надеюсь, что вы не остановитесь на достигнутом, а продолжите тренироваться, развиваться, совершенствоваться.
Человек всю жизнь работает над собой, пытается стать лучше. Конечно, эта работа требует от него больших сил, забирает много энергии.

Вспомните, как перед контрольной, диктантом, ответственным выступлением, серьезным разговором вы сосредоточивались, напрягались, собирали «всю свою силу в кулак», а после таких событий чувствовали себя обессиленными, уставшими.
«Ох, как я устал»,— говорит ученик, придя из школы. А впереди еще выполнение домашнего задания, помощь родителям по дому, занятие в музыкальной студии, в спортивной секции и много других дел.

Для того чтобы все успевать, добиваться хороших результатов, успеха, нужно уметь:


1) разумно использовать, распределять силы своего организма;
2) восполнять, восстанавливать внутреннюю энергию.

Начнем по порядку. Сила нашего внимания не бесконечна. На что мы ее тратим? Кто и что отвлекает нас от дела? (Ответы детей.) Неожиданно падающий предмет, вздохи впереди сидящего ученика, мысли об отдыхе, игpax, еде не дают сосредоточиться во время уроков. Играющий неподалеку младший брат, звуки телевизора из соседней комнаты, карканье вороны за окном отвлекают от выполнения домашнего задания. Недаром все эти помехи ученые называют посторонними раздражителями. Запахи, шумы, раздражают нас, мешают сосредоточиться.

Сейчас мы научимся не обращать на них внимания.

Упражнение «Защита»

Инструкция. Сядьте удобно, закройте глаза, сделайте три глубоких вдоха…
Представьте себе, что вы сидите за письменным столом у себя дома и собираетесь делать домашнее задание. Теперь представьте, что вы слышите или видите то, что отвлекает вас. Для того чтобы это вам не мешало, можно представить щит, как у рыцарей, между собой и тем, что вас отвлекает… Может быть, этот щит сделан из желтого волшебного стекла, сквозь которое почти не проникает шум… А может, это стеклянная витрина или большой колпак, защищающий от всех звуков…

Еще можно представить красочные рамки вокруг вашего учебника, тетради или головы… Они помогают сконцентрироваться на чтении, письме или решении задачи…
Может, вы хотите, чтобы у вас был сверхсильный телохранитель, который мог бы схватить своими мощными руками все ненужные шумы и стереть их в порошок?!

Придумайте средство, которое поможет защитить ваше рабочее место от всяческих помех (1 мин).
Дети рассказывают о том, что они будут представлять, когда захотят сконцентрироваться, сосредоточиться на деле.

Второй этап:

«Звучащая сила». Педагог объясняет детям, что при длительном умственном напряжении снижается энергия, появляется усталость, иногда — головокружение.
Ученые, врачи придумали очень простые упражнения, которые помогают людям обрести бодрость, наполниться свежими силами.

Оказывается, громкое протяжное произнесение некоторых гласных («Ааааа», «Ууууу», «Ооооо») «массажирует» уставший мозг, освежает его и способствует улучшению кровоснабжения.

Предлагаются две короткие разминки.


1. Энергия из звука «Ааааа».
Инструкция. Встаньте и сделайте очень глубокий выдох. Затем наберите полные легкие воздуха и снова выдохните. Но в этот раз выдохните со звуком. Пропойте
в течение всего времени выдоха долгое «Ааааа». Представьте себе, что при этом из вас вытекают ощущения усталости, утомления, скуки. А на вдохе представьте себе, что вдыхаете вместе с воздухом веселье и радостные мысли. На каждом выдохе пропевайте звук «Ааааа» все громче и громче, пока вся усталocть и неприятные ощущения не покинут вас (1 мин).
2. Энергия из звука «Иииии».
Инструкция. Встаньте со своего места и «превратитесь» в сигнальную сирену машины «Скорой помощи». Положите руку себе на голову и произнесите высокий протяжный звук «Иииии». Постарайтесь почувствовать, как ваша голова начинает дрожать от этого звука… А теперь на самом деле попробуйте прокричать этот звук, подобно сигнальной сирене, то ниже, то выше. Через некоторое время вы заметите, что силы вновь вернулись (30 с.)


После разучивания разминок учитель предлагает ребятам поэкспериментировать с другими гласными. Дети играют в сигнальную сирену со звуками «Ооооо», «Ууууу» и проверяют, какие звуки придают им больше сил.

Третий этап:

«Очищение». Учитель говорит:
— Многое в жизни вызывает тяжелое, напряженное состояние. Оно наступает, когда мы испытываем страх перед контрольной, на кого-нибудь сильно рассердимся, плохо выспались, поссорились с родителями. Даже хорошие события могуть вызвать напряжение: победа нашей команды на спортивном состязании приводит нас к возбуждению, бурному восторгу, да такому, что мы долго не можем успокоиться; радостное ожидание праздника не дает нам заснуть.

Сейчас я покажу вам, как в «плохие времена» можно избавиться ог волнения, напряжения, зажатости и обрести внутреннее спокойствие.

Упражнение «Очищающее дыхание»
Инструкция, Обопритесь на спинку стула. Спину держите прямо. Положите руки на колени так, чтобы ладони смотрели на потолок. Закройте глаза.
Медленно посмотрите в центр своей груди… Вдохните глубоко и медленно выдохните… Вдох происходит чуть быстрее, выдох — чуть медленнее. Представьте, что ваш выдох долетает до сгены… При вдохе не напрягайтесь, пусть воздух свободно войдет в легкие…
Разукрасим свое дыхание: пусть вдох будет голубым, а выдох — серым. Выдыхаем серое беспокойство…, свой страх…, свое напряжение… Вдыхаем приятное голубое спокойствие…, уверенность…, легкость. (Длительность упражнения 2 — 3 мин).
Учитель говорит: «Избавиться от грустных мыслей, неприятных чувств, плохого настроения вам поможет собственное воображение».

Упражнение «Облако и радуга»
Инструкция. Сядьте удобно и закройте глаза, три раза глубоко вздохните.
Представьте, что сейчас чудесный день и над нами проплывает серое облачко. На это облако уложите все свои горести, заботы, неприятные чувства. Дайте всем своим тяжелым мыслям просто улететь. Отпустите их. Мысленно помашите облаку вслед рукой.
Представьте, что на вдохе ваше тело наполняется золотым светом — от головы до кончиков пальцев ног; при выдохе все ненужные «смутные» чувства покидают вас. Вдыхаем золотой свет, а выдыхаем неприятные чувства.
Представьте, что вы — радуга, искрящаяся множеством различных цветов… Радуга радует себя и других (15 с).
Когда вы откроете глаза, то увидите вокруг себя другие пестрые радуги и счастливые лица.

Задаются вопросы:
— Что вы почувствовали после упражнения «Очищающее дыхание»? Помогло ли вам успокоиться его выполнение?
Действительно ли выполнение упражнения «Облако и радуга» помогло вам отпустить свои грустные мысли, неприятности?

Дается задание: нарисовать увиденную радугу. Пусть она будет необычной, непохожей на другие.

Советы организаторам:

1. На третьем этапе тренинга включите спокойную музыку.

2. Помните, что не все дети сразу овладевают навыками внутренней мобилизации или расслабления. Посвятите несколько занятий разучиванию предложенных упражнений. Периодически их повторяйте.

3. Используйте упражнение «Защита» перед написанием детьми контрольных, самостоятельных работ, диктантов.

4. Ознакомьте родителей с подобными психотехническими играми. Предложите посвятить несколько домашних вечеров обучению детей приемам снятия усталости, напряжения, беспокойства, волнения, страхов.

 
< Пред.   След. >