Школьный мир ИНФО

Королевство внутреннего мира
Задачи: Активизировать ощущение наличия и своеобразия собственного внутреннего мира, формировать положительное отношение к нему; поддержать мотивацию на познание самого себя.
Подготовительная работа:

На предшествующем занятию уроке технологии учитель предлагает детям задание: изготовить из бумаги маленькую книжечку, состоящую из 10 — 12 страниц. Обложка может быть выполнена из картона или плотной бумаги. Размеры книжки — от 10×10 см до 15×15 см.

Каждому ученику понадобится набор цветных карандашей.

Примерные этапы КТД:
Первый этап:

«Королевство». Учитель дает
установку на внутреннее успокоение (фразы произносятся тихо, спокойно, размеренно):

— Сядьте поудобнее и закройте глаза… Сделайте три глубоких вдоха и выдоха… Мысленно найдите внутри себя «точку света». Это такое место в душе, где тепло, светло и спокойно… Теперь попробуйте увидеть собственный Внутренний мир. Он обязательно есть у каждого… Рассмотрите его внимательно… Это самое настоящее Королевство… Если вы не видите четкой, яркой картинки, если там, внутри, не очень светло, то не расстраивайтесь. Попробуйте мысленно посветить на это место теплым лучиком солнца, словно фонариком… Рассмотрите каждый уголок Королевства… Я вам подскажу, что во Внутреннем мире, который есть в каждом из нас, находятся: страна Памяти…, Внимания…, Мышления…, водопады Чувств…, Настроения…, острова Интересов…, озера Желаний…, холмы Привычек…, реки Воли…, горы черт Характера и многое другое… Запомните все, что видите. (Длительность самонаблюдения — 3 — 4 минуты.)

Откройте глаза. Если вы заметили только расплывчатые, туманные контуры Королевства или маленькую часть Внутреннего мира, не переживайте. Мы только начинаем, только учимся познавать себя.

Второй этап:

«Выставка». Учитель просит детей взять цветные карандаши и подписать сделанную своими руками книжечку. Надпись на обложке: «Мой Внутренний мир».

— Откройте первую страничку и нарисуйте, кто как умеет, что собой представляет ваше Королевство Внутреннего мира. Оно может быть любой формы (сердечко, цветочек, коробочка, солнышко и др.). Используйте карандаши любых цветов.

По окончании работы ребята показывают рисунки друг другу. Учитель отмечает, что нарисованные Королевства очень разные. Это потому, что у каждого Внутренний мир свой, особенный, не похожий на другие. Но у всех этот мир светлый, приятный, ласковый и добрый.

Детям предлагается «оживить» свой рисунок. Для этого его можно прижать к груди, сердцу и «зарядить» внутренним теплом. Учитель отмечает, что именно с этим загадочным миром ребята и будут продолжать знакомиться на последующих занятиях.

Советы организаторам:

1. Призывайте детей к бережному, аккуратному, трепетному отношению как к своей новой книжечке, так и к такой же книжечке своих одноклассников. Подчеркните невозможность ее рассматривания без разрешения «хозяина».

2. Обратите внимание на использованные в рисунках детей цвета карандашей. Преобладание желтого цвета может свидетельствовать о предрасположенности ребенка к творчеству, фиолетового — о самокритичности, ранимости и потребности в поощрении. Красный цвет говорит о живости, непоседливости ребенка, синий или зеленый — о серьезности, гордости и иногда тщеславии. Коричневый сигнализирует о том, что ребенок испытывает дискомфорт. Этот цвет характерен для детей из социально неблагополучных семей.

Для более точной и полной интерпретации цветовой гаммы рисунков обратитесь к школьному психологу.


3. Расширяйте и углубляйте представления детей о Внутреннем мире человека через знакомство с его основными сферами:
а) познавательные процессы — ощущение, восприятие, память, воображение, мышление, внимание;
б) эмоционально-волевые процессы;
в) индивидуально-психологические особенности — темперамент, способности, характер.

 
< Пред.   След. >