Школьный мир ИНФО

Я о людях расскажу
Задачи: Формировать представление о счастливой жизни, о ее многообразии; способствовать осознанию детьми принадлежности к человечеству.
Подготовительная работа:

Класс заранее делится на микрогруппы, каждая из которых — отдельный экипаж космического корабля.

Роль инопланетян заранее поручается родителям, старшим ученикам.

Примерные этапы КТД:
Первый этап:

«Что я знаю о людях». Учитель просит ребят представить, что ученым удалось получить сигналы из космоса, предлагает установить контакт с инопланетной цивилизацией. Формируется экспедиция «ученых», которые должны рассказать о себе братьям по разуму с других планет. Рассказывать нужно о людях Земли в целом: как они выглядят, где живут, чем занимаются, что любят и не любят, как общаются между собой и т. д. Учитель говорит о том, что экспедиция состоит из нескольких экипажей.

Вот задания для экипажей (по одному для каждого).


1. Как выглядят люди (внешний вид, пол и др.).
2. Где живут люди (дом, деревня, поселок, город, республика).
3. Чем занимаются люди (работа, учеба, отдых, любимые занятия и др.).
4. Чего не любят люди, чего они боятся (ссора, драка, война, стихийные бедствия и др.).
5. Когда люди счастливы (в их общем доме — мир, согласие, любовь, дружба и др.).

Ученикам дается время для обсуждения заданий. Учитель помогает ребятам, если они в чем-то затрудняются.

Второй этап:

«Необыкновенное путешествие». Экипажи по очереди выходят и представляют людей (рассказывают о них) инопланетянам.

Учитель обобщает сказанное детьми, обращает их внимание на то, что все люди на Земле — это человечество. Каждый из нас — человек, а значит, принадлежит человечеству. Поэтому каждый из нас может сказать: «Я — часть человечества».

Все люди имеют право на счастливую жизнь, независимо от цвета кожи, пола, национальности. Каждый из нас может утверждать: «Я — часть людей. Я имею право на счастливую жизнь. Это право мне гарантировано государством».

Третий этап: «Счастливое человечество». Учитель предлагает детям пофантазировать, каким они видят счастливое человечество и себя в нем.
Рекомендуется выполнить рисунки на тему «Счастливое человечество». (Рисунок может выполняться как группами детей, так и индивидуально.)
Советы организаторам:

1. Обратите внимание учащихся на то, что жизнь — это счастье и каждый человек имеет право на счастливую жизнь.

2. Пусть ребенок услышит, что он является частицей человечества, большой группы людей, от каждого из которых зависит, какой будет жизнь на Земле.

3. Пригласите на игру-путешествие родителей. Пусть они услышат мечты детей о счастливом обществе.

4. Не забывайте о том, что принцип 10 Декларации прав ребенка гласит, что ребенок должен обучаться умению жить в мире, взаимопониманию, терпимости и дружбе между людьми.

5. Объясните младшим школьникам значение слов согласие — единомыслие, общность точек зрения; дружелюбные отношения, единодушие, гармония; счастье — чувство и состояние полного, высшего удовлетворения; успех, удача; счастливый — полный счастья, такой, которому благоприятствует счастье, удача, успех; благополучный, удачный; человечество — все люди, человеческий род.

 
< Пред.   След. >