Школьный мир ИНФО

Мне нужна защита
Задачи: Учить детей защищать свои права, знакомить с возможными вариантами помощи взрослых.
Подготовительная работа: На занятие приглашаются родители, инспектор по делам несовершеннолетних.
Примерные этапы КТД:
Первый этап:

«У кого искать защиту». Учитель предлагает послушать сочинение Кати Ясенко «Невыдуманная история».

— В одном маленьком городе жили мыши и, конечно, кошки. Как же без кошек? Ведь кто-то должен наводить страх на
мышей. Но моя история не об этом. Свитзи был мышонком, как и все, но у него не было левого уха. Кот Мурлыка откусил его, но пожалел самого мышонка. А потом они и вовсе подружились. В этом же городе жил старый-престарый гусь Мэрлин. Он был необычным гусем, потому что у него были голубые глаза. Вот мы и познакомились с нашими героями.

Все шло хорошо. Но в этой стране появилось чудовище по имени Гоблин. Он все разрушал: мышиные норки, гусятники, затоптал несколько братьев и сестер Свитзи. «Надо ему отомстить», — сказал маленький мышонок своим друзьям — коту Мурлыке и гусю Мэрлину.

… Затаившись в кустах, трое смельчаков долго ждали появления своего заклятого врага.

Шесть двигающихся рук Гоблина заставили кота Мурлыку залезть от страха на верхушку дерева, а гуся Мэрлина — притаиться в траве. Свитзи стоял на месте как вкопанный. Великан нагнулся и взял одной своей рукой остолбеневшего мышонка, который не мог даже пищать от ужаса. Гоблин долго рассматривал незнакомое ему одноухое существо и, наконец, заулыбался. Свитзи также ответил ему улыбкой и, осмелев, повертел своим тоненьким хвостиком. К ним подошли кот и гусь. Чудовище погладило кота по спине, а гуся пощекотало под крылом. Но откуда ни возьмись появился еще один Гоблин, более страшный и свирепый. Младший великан быстро спрятал у себя за спиной своих новых знакомых и долго что-то объяснял появившемуся брату. Наконец, он показал симпатичных ему друзей, и старший Гоблин долго их разглядывал. Но, видимо, братья-великаны были сердечными и добрыми существами. Улыбаясь, они заговорили нежными голосами, хотя ни кот, ни гусь, ни даже мышонок ничего не понимали. Опустив трех друзей на траву, Гоблины собрались уходить. Вдруг раздался страшный рев. Это появился самый старший Гоблин — жестокий и бессердечный великан. Он крушил на своем пути все, что попадалось. Двое его меньших братьев с криками бросились на старшего великана, спасая от гибели беззащитных своих друзей. Они сбили с ног своего старшего брата и пытались его связать. Мышонок Свитзи быстро вскарабкался на голову свирепого Гоблина и уколол его веткой в глаз. Великан взревел от боли и тут же умер.

Наступила зима, и его замело снегом. Куда-то исчезли и двое младших братьев-великанов. А вот мыши, коты и гуси еще живут.

…Я часто думаю о том, что если в моей жизни появятся жестокие и злые великаны, то смогу ли я их одолеть? Найдутся ли у меня друзья, которые помогут мне в этом? J

Учитель обращается к ребятам с вопросом: — А знаете ли вк, к кому нужно обращаться, если вас обижают (бьют, унижают и др.) взрослые? Ведь с ровесниками вы можете справиться сами, а вот со старшеклассниками или Езрослыми людьми — вряд ли. (Дети называют те места, где могут просить помощь.)

Ответы и рассуждения детей обобщаются. На доске учитель записывает номера телефонов, а также тех людей, у которых можно получить поддержку.


01 — пожарная служба Мама, папа, бабушка, де-
02 — милиция душка, учитель, школьный пси-
03 — скорая помощь холог, социальный педагог, со-
04 — газовая служба сед, соседка, родители друга, телефон доверия прохожие, милиционер и др.

Второй этап:

«Тренировка». Класс делится на микрогруппы, каждой из которых дается задание — обсудить ситуацию и назвать то место, где можно получить помощь.

Вот некоторые из заданий:


1. Меня постоянно избивает мой папа (отчим, старший брат).
2. Во дворе старшие ребята требуют деньги. А если я их не даю, то меня бьют, обзывают.
3. Мой папа жестоко избивает маму, когда приходит домой пьяный. Я все это вижу, пытаюсь защитить маму, но не получается.
4. Из моего портфеля часто пропадают вещи и деньги. Я догадываюсь, кто это делает, но боюсь рассказать об этом.
5. В раздевалке кто-то постоянно бросает мое пальто на пол и топчет его ногами.

Задания раздаются ребятам, дается время для обсуждения, после чего каждая микрогруппа или ее представитель дает ответ на поставленные в задании вопросы.

Подводится итог игры. Ситуации жестокости, насилия и возможные варианты помощи обсуждаются с детьми: вас бьют и требуют деньги старшеклассники, следует сообщить родителям и учителю; в автобусе к вам пристает незнакомый мужчина — кричать или сообщить водителю; вас заперли в чужой квартире — звонить в милицию или кричать из окна; за вами кто-то гонится — убегайте туда, где есть люди, или зовите на помощь и т. д. Учитель говорит о том, что в подобных ситуациях не нужно терпеть и скрывать такие факты.

Необходимо о них кому-то рассказать. Взрослые, которые плохо поступают, боятся, что об этом узнают другие.

Советы организаторам:

1. Обратите особое внимание на детей, которые неохотно участвуют в обсуждении ситуаций. У них могут быть проблемы.

2. Систематически напоминайте ребятам о тех местах (в школе, дома, в милиции и др.), где их могут защитить от насилия.

3. Объясните детям, что они не должны бояться в тех или иных экстремальных ситуациях. Страх — не помощник.

4. По возможности пригласите на занятие инспектора по делам несовершеннолетних. Пусть учащиеся узнают о его работе, о том, что есть люди, которые всегда готовы их защитить.

5. Не забывайте о том, что в Декларации прав ребенка принцип 9 гласит: «Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.»

6. Перед занятием уточните номер телефона доверия — он может измениться.

7. Объясните младшим школьникам значение слов жестокий — крайне суровый, безжалостный, беспощадный; насилие — принудительное воздействие на кого-нибудь, что-нибудь.

 
< Пред.   След. >