Школьный мир ИНФО

Судебный процесс. Игра для 8–11 классов
Вступление:

Человечество, увлекшись научно-техническим прогрессом напрочь забыло, что каждое его достижение больно ударит по природе. Загрязнение окружающей Среды, уничтожение птиц, растений, животных влечёт за собой опасные последствия и для человека. К сожалению человек не задумывается о последствиях своей деятельности.

Предлагаемый вариант экологического занятия с детьми поможет заострить их внимание на актуальных природных проблемах. Занятие проводится в виде судебного процесса над человеком. Конечно, требуется предварительная подготовка. Необходимо выбрать обвинителя, защитника, обвиняемого, свидетелей с обоих сторон, cудью и присяжных заседателей.

Цель занятия: Показать детям влияние прогресса и цивилизации на природную среду и показать как человек может уменьшить вред, наносимый им природе.
Примерные этапы КТД:
Первый этап:

Участники занятий: учащиеся 8–11 классов. Из их числа назначаются: судья (им может быть и взрослый) обвиняемый обвинитель защитник свидетели присяжные заседатели. Каждый участник готовит свою роль, подбирает факты для обвинения или защиты.

Обязанности участников: Cудья — ведет судебный процесс, предоставляет слово по очереди защите и обвинению.

Обвиняемый — это собирательный образ человека, уничтожающего природу. Он может не толь- ко оправдываться и выслушивать обвинения, но и вносить предложения по устранению причин обвинения.

Обвинитель — природа, заранее готовит и предъявляет факты нанесения вреда природе челове- ком. От того, какие факты предъявляет обвинитель, защитник готовит свидетелей обвинения.

Защитник — это может быть просто человек, это может быть собирательный образ — цивилизация, прогресс и т. п. Он готовит свидетелей защиты, в зависимости от фактов, которые предъявляет природа. Конечно, обвинение и свидетелей защиты надо готовить заранее.

Свидетели обвинения — сообщают суду конкретные факты нанесения вреда природе.

Cвидетели защиты — отвергают или оправдывают обвинения.

Присяжные заседатели — выносят решение в конце суда обязательно аргументируя его.

Второй этап:

Возможные варианты процесса.

Обвинитель — природа говорит о том, что человек не имеет право на жизнь, т. к. он отравил реки сточными водами с (например) бумажных комбинатов, загрязняет воздух выхлопными газами автомобилей, дымом от сжигания мазута, убивает животных из-за меха и т. п..

Выступают свидетели обвинения: -

Рыбы рассказывают о том, как они погибают.—

Растения, птицы о невозможности дышать воздухом, загрязнённым ядовитыми веществами.— Животные рассказывают о том, как их убивают из-за меха.

Cвидетели защиты защищаются:

Например:

— писатель, журналист газеты говорят о невозможности жить без бумаги.

— директор ТЭЦ — о необходимости тепла для людей.

— автовладелец — о необходимости транспорта, как средства передвижения человека.

— охотник — о необходимости теплой одежды зимой.

После выступления свидетелей слово предоставляется человеку. Он может просто согласиться и признать вину, может подтвердить необходимость совершаемых действий, но может сказать, что он уже предпринимает и что готов предпринять для охраны природы. Сразу же в зоне суда он может например,

— охотника сделать директором зверофермы и не убивать диких животных в лесу, а разводить их для своих нужд.

— директор ТЭЦ предложит перейти на другую энергию — солнца, ветра и т. п.

— автовладельцу перейти на газ. и т. д.

Природа принимает или не принимает предложения, обосновывая свой отказ. Может спрашивать у обвиняемого, почему это не было сделано раньше и т. п.

Затем суд присяжных выносят приговор. Судья может согласиться с ними или нет, обязательно указав причину своего решения.

 
< Пред.   След. >