Школьный мир ИНФО

Педагогическая поддержка в игровых проектах

Педагогическая поддержка в педагогическом процессе способна улучшить взаимоотношения между детьми и взрослыми, ибо поддержка — это процесс…
в котором взрослый сосредоточивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка с целью укрепления его самооценки;
— который помогает ребенку поверить в себя и свои способности;
— который помогает ребенку.избежать ошибок:
— который поддерживает ребенка при неудачах.

Для того чтобы научиться поддерживать ребенка, педагогам необходимо изменить привычный стиль общения и взаимодействия с ним. Вместо того чтобы обращать внимание, прежде всего, на ошибки и плохое поведение ребенка, взрослому придется сосредоточиться на позитивной стороне его поступков и поощрении того, что он делает.

Поддерживать ребенка — значит верить в него. Ребенок нуждается в поддержке не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо.

Поддержка основана на вере в прирожденную способность личности преодолевать жизненные трудности при поддержке тех, кого она считает значимыми для себя.

Подлинная поддержка взрослыми ребенка должна основываться на подчеркивании его способностей, возможностей, его положительных сторон. Педагог должен показать, что неудача ни в коей мере не умаляет личных достоинств ученика. Важно, чтобы взрослый научился принимать его таким, какой он есть, включая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение тона, жестов, выражения лица, глаз и т. д.

Педагог должен пользоваться теми словами, которые работают на развитие «Я-концепции» и чувство адекватности школьника.

Итак, чтобы поддержать ученика, необходимо:
— опираться на его сильные стороны;
— избегать подчеркивания промахов;
— показывать, что вы удовлетворены его работой;
— уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к нему;
— помочь ему разбить большие задания на более мелкие, такие, с которыми можно справиться;
— внести юмор во взаимоотношения;
— знать обо всех попытках ученика справиться с заданием;
— уметь взаимодействовать с учеником;
— позволить самому ученику решать проблемы там, где это возможно;
— избегать дисциплинарных поощрений и наказаний;
— принимать индивидуальность каждого ученика;
— проявлять веру и эмпатию к нему;
— демонстрировать оптимизм.

Существуют слова, которые педагог может использовать в психологической и педагогической поддержке. Слона поддержки:
— «красиво», «аккуратно», «прекрасно», «здорово», «вперед», «продолжай»);
— высказывании («Я горжусь тобой», «Мне нравится, как ты работаешь», «Эю действительно прогресс», «Я рад твоей помощи», «Спасибо», «Все идет прекрасно», «Хорошо, благодарю тебя», «Я рад, что ты в этом участвовал» и т. д.

Взрослые часто путают поддержку с похвалой и наградой. Похвала может быть, а может и не быть поддержкой. Например, слишком щедрая похвала может показаться ребенку неискренней. В другом случае она может поддержать ребенка, опасающегося, что он не соответствует ожиданиям взрослых.
Психологическая поддержка основана на том, чтобы помочь ребенку почувствовать свою нужность. Различие между поддержкой и наградой определяется временем и эффектом. Награда обычно выдается ребенку за то, что он сделал что-то очень хорошо, или за какие-то его достижения в определенный период времени. Поддержка, и отличие от похвалы, может оказываться при любой попытке или небольшом прогрессе.
Когда вы выражаете удовольствие оттого, что делает ребенок, это поддерживает его и стимулирует продолжать дело или делать новые попытки достичь успеха.

 
След. >