Школьный мир ИНФО

Групповая проблемная работа «Толерантность. Что это?»
Задачи: Ознакомить подростков с понятием «толерантность», показать значение толерантного поведения при взаимодействии с людьми в различных, жизненных ситуациях.
Подготовительная работа: Материалы: бумага, цветные карандаши или фломастеры, ножницы, скотч.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: Ведущий рассказывает участникам группы о том, что такое «толерантность» и «интолерантность» (или нетерпимость), об их проявлениях и последствиях нетерпимости. Информация может быть подготовлена ведущим самостоятельно или при помощи ребят.
Второй этап:

Ведущий делит участников на группы по 3–4 человека. Каждой группе предстоит выработать в результате «мозгового штурма» свое определение толерантности. Определение должно быть кратким и емким. После обсуждения представитель от каждой группы знакомит с выработанным определением всех участников.

Каждое определение выписывается на доске или на большом листе. Участники имеют возможность ознакомиться с существующими определениями и высказать свое отношение к ним.

Ведущий может задать следующие вопросы:
1. Что отличает каждое определение?
2. Есть ли что-то, что объединяет какие-то из предложенных определений?
3. Какое определение наиболее удачно?
4. Можно ли дать одно определение понятию «толерантность»?

Следующее упражнение позволит подойти к этому понятию с другой стороны — участникам предстоит создать эмблему толерантности. Каждый учащийся рисует эмблему толерантности. Процесс рисования занимает 5—7 минут. После завершения работы участники рассматривают рисунки друг друга и разбиваются на подгруппы на основе сходства между рисунками. Каждая из образовавшихся подгрупп объясняет, что общего в их рисунках. После этого проходит презентация эмблем каждой подгруппы.

Третий этап:

Упражнение «Лукошко». Ведущий проходит по кругу с лукошком, в котором находятся различные, мелкие предметы. Участники, не заглядывая в лукошко, берут какой-то один предмет. Когда все готовы, ведущий предлагает каждому найти какую-нибудь связь между этим предметом и понятием толерантности. Рассказ начинает участник, первым получивший игрушку. Например, «Мне достался мячик. Он напоминает мне земной шар. Думаю, что толерантность должна быть распространена по всему миру». Такие ассоциации произносит каждый.

Заключение. Проводится рефлексия: что нового вы узнали о понятии «толерантность»? Нужно ли быть толерантным? Что выиграет человечество, если большинство людей будут иметь это качество?

 
< Пред.   След. >