Школьный мир ИНФО

«Будь здоров и не кашляй!»
Задачи: Научить подростков создавать и проводить игровые конкурсные программы с младшими школьниками.
Подготовительная работа:

Оборудование: красочные приглашения, яркая афиша «Веселые старты», надувные шары, обручи, скакалки, мячи, музыкальные записи, которые будут звучать в начале игры, во время конкурсов и пауз между ними, оригинальные призы и награды для каждого участника.

Для организации конкурсов нужно взять несколько ведущих, чтобы задействовать как можно больше подростков (предварительно с ними каждый конкурс разучить и проиграть). Каждый из ведущих проводит и комментирует один конкурс. В начале конкурса звучит музыка, выходит ведущий, объявляет о конкурсе, условиях проведения конкурса, представляет команды, капитанов команд, жюри и т. д.

Примерные этапы КТД:
Конкурсы:

«Архитектор»
Команде нужно построить башню из шариков. У кого использовано больше шариков, и чья башня дольше простояла, та команда и победила.


«Реактивный шарик»
Команды выстраиваются на одной линии. Задача каждого участника — надуть шарики и по команде отпустить их. Выигрывает та команда, у которой будет большее количество далеко улетевших шаров.


«Гром и дождь»
Участвуют по три пары из каждой команды. Между головами участников пар — шарик. Какая пара быстрее хлопнет шарик с помощью только головы — та и выиграла (при надувании шаров можно добавить немного воды, тогда играющих оросит легкий «дождик»).

«Самые элегантные»
Участникам команд необходимо разбиться по парам. По сигналу ведущего первые пары должны добежать до заранее определенного ориентира и обратно, удерживая шарик между головами. Передать шарик следующей паре. Побеждает та команда, которая наиболее элегантно пронесет шарик.

«Музография»
Звучит фонограмма песни. Задание участникам: нарисовать песню, пока звучит музыка.

«Усатая эстафета»
Каждому участнику команды нужно пронести карандаш, как эстафетную палочку, подольше продержав его вертикально на одном пальце, или на ладошке, или как усы (по выбору).

«Ежик в тумане»
У участников команд завязаны глаза. Кто больше за 1 минуту соберет яблок, апельсинов, шишек, разбросанных в определенном квадрате, тот и побеждает

Заключительный этап Жюри подводит итоги, награждает победившую команду, но по условиям конкурса каждый из участников команд должен получить «оздоровительный приз»: морковку, редис, пучок петрушки, грушу, яблоко и т. д.
 
< Пред.   След. >