Школьный мир ИНФО

Семейная игровая программа «Ясамый, самый… здоровый!»
Задачи: Развитие у подростков творческой и двигательной активности, а также освоение способов взаимодействия в разновозрастном коллективе.
Подготовительная работа: Семьи учащихся оповещаются о предстоящем мероприятии и приглашаются к участию. Формируются семейные команды для участия в составе мамы, папы и подростка. Каждая команда выбирает себе название и девиз.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: 1. Вступительное слово педагога.
2. Постановка цели и задач. Определение тех качеств, которые помогут сегодня добиться командам успеха (сплоченность, умение слушать и понимать, доверие, взаимоподдержка, согласованность действий, творческий подход к заданиям, инициативность, заинтересованность в общем деле).
3. Основная часть программы. Выполнение игровых заданий. Примерные игровые задания
Упражнения: Упражнение «Держи — мотай». Участвуют папы и мамы. Мама держит в руке клубок шерстяных ниток (новых, нераспакованных). Папа должен намотать нитку на собственный локоть, как обычно наматывают лассо американские ковбои. Побеждает команда, первой выполнившая задание и согласованнее работавшая.
Упражнение «Связанные одной цепью». Каждой команде выдается нераспечатанная коробка канцелярских скрепок. Задача игроков — как можно быстрее составить длинную цепь из скрепок и крепко-накрепко обмотать всех участников своей команды полученной цепью.
Возможен вариант: мама с папой выполняют данное задание, их дети в это время находятся за дверью. Когда родители выполняют задание, приглашаются дети. Их задача как можно быстрее распутать цепь. Затем папа и мама разбирают цепь, а подросток складывает скрепки в коробку.
Упражнение «Маракасы». Командам выдаются по 2 стаканчика из-под йогурта, их необходимо соединить широкими краями, вложить в них горох, зерна кофе, риса или просто мелкие
камешки, склеить липкой лентой и этой «погремушкой» поприветствовать всех присутствующих. «Шумящие средства» расположите за несколько метров от игроков. Кто первый справится с задачей, тот и победил.
Упражнение «Лицо команды». Команда коллективными усилиями лепит «лицо команды» — маску из пластилина, соревнуясь на скорость или оригинальность.
Упражнение «Шарик, к ноге». К лодыжке каждого участника прикрепляется воздушный шарик. Необходимо свободной ногой лопнуть шарик другого, «не дав в обиду» свой шарик, сохранив его.
Упражнение «Рукодельница». Мамам выдаются иголки с ниткой и бусинками. За 1 минуту нужно нанизать как можно больше бусинок на нитку.
Упражнение «Молоток». Кто из пап за меньшее количество раз забьет молотком в доску гвоздь.
Упражнение «Кожура». Участникам предлагается очистить картошку так, чтобы кожура образовала непрерывную линию. Побеждает тот, у кого самая длинная кожура.
Упражнение «Ласковое слово». Кто последним назовет ласковое слово, которым родители называют своих детей.
Завершение. Каждая команда должна получить награду за участие. Это могут быть грамоты и призы, большие и малые золотые и серебряные медали, шуточные дипломы и т. д.
Рефлексия: Что было самым интересным в программе? Что было самым сложным? Какие качества вы продемонстрировали сегодня?
 
< Пред.   След. >