Школьный мир ИНФО

Акция «Скажем «НЕТ» вредным привычкам!»
Задачи: Привлечь внимание подростков к тому, что человек может сознательно уничтожать свое здоровье вредными привычками и пристрастиями и учить подростков умению сказать «нет» всему, что вредит здоровью.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: К началу акции все классы готовятся к конкурсу рекламных плакатов: «Регулярно занимайся любимыми физическими упражнениями!», «Утренняя гимнастика — твой друг!», «Никогда не кури!», «Курить — здоровью вредить!», стенных газет с полезными советами по сохранению здоровья, с заповедями здорового образа жизни, оказания первой помощи в разных неблагоприятных ситуациях и т. д. Отдельной рубрикой в газете отмечается: «Пока ты куришь — твой сверстник: читает книги, зарабатывает баллы в интеллектуальных играх, добивается спортивных рекордов, занимается в театральной студии, помогает другим людям и т. д.».
Второй этап: Затем ребятам предлагается мини-тест.
Думаете ли вы, что «здоров» можно сказать о человеке, который:
— курит; пьет спиртное несколько раз в неделю;
— один раз попробовал наркотик;
— хлюпает носом; оцарапал коленку;
— плачет из-за всякого пустяка;
— спит на уроках;
— прочитает один абзац три раза и ничего из прочитанного не вспомнит;
— боится сказать «нет» тем, кто предлагает ему пиво, водку, сигареты и т. д.
Третий этап: Завершается акция обращением ко всем участникам: «Оставь свои вредные привычки сегодня, чтобы идти здоровым в завтра!» и «парадом» тех ребят, которые имеют спортивные достижения с интересными лозунгами и плакатами типа «Сила есть и ум тоже!» и др.
 
< Пред.   След. >