Школьный мир ИНФО

Ярмарка здоровья
Задачи: В яркой и привлекательной форме донести до ребят знания о различных оздоровительных упражнениях, системах здорового питания, о формах и методах сохранения психического, физического и социального здоровья.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: На ярмарку приглашаются импровизированные «гости», везущие с собой «товары», которые следует продемонстрировать и «продать». Это могут быть привезенные «великими мудрецами» «жемчужины здоровья и здорового образа жизни», «яхонтовые советы, как укрепить себя физически и свою нервную систему»; «восточные астрологи» привозят ценные знания «здоровье под знаком зодиака»; «гости из Страны Моржей» рады поделиться секретами закаливания во всех возрастах, а их «тайные знания», как можно закаливаться с помощью пищи и растений, охраняются «шаманами» и «драконами». «Гости из Китая» привезли утреннюю зарядку «тай-ди», лучше которой пока ничего не придумано.
Второй этап: Ярмарка включает ряд игровых форм: аттракционы, конкурсы, гулянья и т. д. На ярмарке можно обменяться разного рода оздоровительными системами, интересными формами двигательных упражнений, систем здорового питания и т. д. Организован оздоровительный пункт «Алло, мы ищем оздоровительную систему на все случаи жизни!» и работает «веселая палатка» под названием «Раз смешинка, два смешинка!». Тот, кто приходит в «веселую палатку» ему прописывают в качестве лекарства «таблетки смеха», «порошки «Ха-Ха»», «микстуру «Посмеюсь-ка»», а у кого «тяжелый случай» со здоровьем, ему «прописывают» «горчичники из анекдотов». Всем участникам праздника преподносятся билеты на спектакль «Смеяться — значит умнеть», а некоторым вручается «набор лекарственных средств» — «Смех — отличное лекарство против стресса».
Третий этап: Кульминационный момент праздника — парад «оздоровителен» и тех, кто живет по законам «здоровья, счастья, мира, дружбы, взаимопонимания» и суперконкурс «Выживание в экстремальных условиях», куда входит: пройтись зимой по снегу, облиться холодной водой, слепить снеговика за 3 минуты в купальнике, кто быстрее заполнит ведро водой из кружки, бегая босиком по снегу и набирая воду из тазика, а также встречи со школьными «моржами» и «экстремалами», имеющими большой стаж закалки и спортивных достижений и т. д.
Заключение:

Ярмарка становится традицией в школьном коллективе, где ребята показывают, чего они достигли, чему научились, что умеют делать, чтобы быть здоровыми и никогда не болеть.

 
< Пред.   След. >