Школьный мир ИНФО

«Вредные привычки»
Задачи: Познакомить подростков с определением вредных привычек, выработать реальные «рецепты» борьбы с вредными привычками, научить ребят говорить «нет» на предложения попробовать курить, спиртное, наркотики.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: Ведущий сообщает ребятам, что особенностью человека является способность привыкать к каким-либо действиям или чувствам. Например, кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то поздно; кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, играм.
Привычки бывают полезными и вредными. Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например, чистить зубы, питаться в одно и то же время, спать с открытой форточкой. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными: привычка есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды и т. д.
Наиболее опасное влияние на здоровье человека оказывают такие вредные привычки, как употребление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг и возникают тяжелые и неизлечимые болезни.
В состоянии алкогольного опьянения у человека меняется поведение. Он становится неуправляемым, теряет контроль над собой. Появляется агрессия, человек становится буйным. В таком состоянии он способен обидеть близких, друзей, совершить насилие, нарушить правопорядок и т. д.
Второй этап: Употребление наркотиков еще более опасно, чем употребление алкоголя. В состоянии наркотического опьянения у человека происходят очень резкие изменения психики, у него появляются галлюцинации, т. е. видения, которые реально не существуют. Такие галлюцинации очень опасны как для самого человека, так
и для окружающих. Это связано с тем, что видения могут носить устрашающий характер. В таком состоянии контроль над своим поведением ослабевает, человек способен совершить насилие или даже убийство.
В отличие от алкоголя и наркотиков табак не вызывает сильных изменений в поведении человека. Однако в этом и таится его опасность. В табачном дыме содержится много вредных веществ, которые, попадая в организм, накапливаются и разрушают его. Причем они опасны не только для самого курильщика, но и для людей, находящихся рядом с ним в момент курения. Длительное курение приводит к тому, что человек часто болеет, у него снижается работоспособность, внимание и физическая выносливость.
Третий этап: Ведущий совместно с ребятами делает вывод о том, что не стоит приучать себя к вредным привычкам, несмотря на то, что они есть у взрослых. Детский организм только формируется, и если сейчас он «привыкнет» хотя бы к одной из них, то в будущем последствия могут быть очень тяжелыми.
Затем учащиеся записывают рекомендации, как проявить силу воли, как научиться говорить «нет», когда тебе предлагают попробовать наркотики, алкоголь, сигареты. Предлагаются различные варианты:
— хорошо знать, чего ты хочешь и чего не хочешь делать; не скрывать этого от других;
— точно знать, что твои желания не причинят вреда другим людям, особенно тогда, когда вы говорите им, чего вы не хотите делать. Не повышать голос без крайней необходимости: это звучит агрессивно и оскорбительно для собеседника;
— знать, что у тебя есть право говорить «нет» там и тогда, где и когда ты сочтешь нужным это сделать;
— смотреть в глаза человеку, с которым в разговоре нужно проявить твердость;
— лучше говорить серьезно: если вы будете говорить в шутливом тоне, это может быть неправильно истолковано;
— если у вас совсем нет опыта отказа, и вы опасаетесь, что в нужную минуту не сможете проявить твердость, обратитесь за помощью и поддержкой к человеку, которому вы доверяете,— матери, отцу, учителю, психологу, старшему другу.
Четвертый этап: Затем ведущий предлагает несколько ситуаций, в которых подростки отрабатывают умения «сказать нет». Например: «У меня классные сигареты. Ты не хочешь затянуться один раз?». Ребята должны выработать форму отказа от этого предложения и проговорить свой ответ уверенным голосом, с твердой интонацией.
Все, что происходило на празднике «Пожелай здоровья всем!», все, чего ребята добились на других мероприятиях, их успехи, достижения, награды, являются «шагом» к следующему этапу проекта.
 
< Пред.   След. >