Школьный мир ИНФО

Чувства «полезные» и «вредные»
Задачи: Создание условий для осознания подростками саморегуляции своих эмоциональных состояний.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: Ведущий задает вопрос о том, бывают ли абсолютно бесполезные чувства и бывают ли чувства, не приносящие никакого вреда. В качестве иллюстрации приводятся распространенные
представления о значении в жизни человека страха, злости, стыда и др. В итоге ведущий подводит ребят к выводу, что чувства и эмоции являются самым быстрым источником информации о том, что происходит вокруг.
В то же время, любое чувство может блокировать поступающую из внешнего мира информацию. Например, слишком бурная радость от полученной отличной оценки иногда не позволяет заметить, что за ту же самую контрольную сосед получил плохую оценку, он расстроен и удручен.
Второй этап: Ребята выполняют упражнение «Польза и вред эмоций», работая в малых группах. Каждая группа получает карточку, на которой перечислены названия четырех эмоций.
В первом столбце таблицы нужно перечислить эти эмоции. Второй и третий столбцы озаглавлены «польза эмоции» и «вред эмоции». Ребятам, заполняя таблицу, необходимо подумать, что положительное и что отрицательное связано с теми или иными эмоциями. Можно проиллюстрировать свои рассуждения примерами из жизни.
По завершении работы выводы каждой малой группы обсуждаются. Ведущий совместно с ребятами делает вывод, что каждая эмоция нам зачем-то нужна (она нам что-то говорит).
Третий этап: Завершение занятия: учащимся записать в Дневнике здоровья ситуацию, в которой положительная эмоция принесла вред и ситуацию, в которой отрицательная эмоция принесла пользу.
 
< Пред.   След. >