Школьный мир ИНФО

Классный час «Ценность здоровья для человека»
Задачи: Осознание участниками важности разумного отношения к своему здоровью, к здоровому образу жизни.
Подготовительная работа: Оборудование (или оформление): помещение оформляет группа ребят под руководством ведущего. Это высказывания великих людей о здоровье, самоценности жизни, например: «Человек — высший продукт земной природы. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным, умным». (И. П. Павлов); «Чтобы быть здоровым, нужны усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя». (Н. М. Амосов); «Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам». (Сократ); видеофильм о здоровом образе жизни.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: Ведущий: Ребята, хотите быть счастливыми? Счастливый человек — это в первую очередь здоровый человек. И с сегодняшнего дня и всегда мы с вами будем стремиться жить по законам здорового образа жизни, будем стараться не навредить себе, будем приумножать и беречь свое здоровье. Этому будут посвящены занятия нашего школьного клуба «Твое здоровье и ЗОЖ». Но это потом. А сейчас…
Как бы вы ответили на вопрос: «Почему нужно заботиться о своем здоровье?»
Выберите один из вариантов ответа и поясните свой выбор:
— потому что так советуют родители;
— потому что так советуют врачи;
— потому что так советуют учителя;
— потому что оно у вас одно-единственное.
Второй этап: Затем показывается видеофильм о здоровом образе жизни. После просмотра ведущий организовывает коллективное обсуждение увиденного.
Итог: ведущий предлагает подросткам закончить предложения своими рассуждениями.
Быть здоровым важно, потому что…
Каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье, потому что…
Чтобы быть здоровым надо…
 
< Пред.   След. >