Школьный мир ИНФО

Мы строим Музей Детства
Задачи:

— обучить детей навыкам проектирования в рамках совместной практической деятельности. Задачи:

— создать в детском коллективе ситуацию, требующую от каждого его члена ответственного поведения;

— научить подростков ставить перед собой задачи и организованно их решать;

— сформировать у детей навыки работы в команде.

Подготовительная работа:

Методическое оснащение: плакат-шаблон будущего музея,
шаблоны музейных объектов, технические задания, тексты анкет, цветные мелки, фломастеры, шариковые ручки, бумага формата А4, предполагаемые музейные экспонаты и т. д.

1. Разминка, погружение детей в игровую ситуацию, постановка цели проекта, разработка общего плана работы над эскизом музея;

2. Разделение на рабочие группы и определение залов музея;

3. Групповая работа в залах музея;

4. Подготовка экскурсоводов для Музея Детства;

5. Рефлексивное обсуждение игрового проекта. Длительность игрового проекта может колебаться от полутора
часов до нескольких дней.

Примерные этапы КТД:
Первый этап:

После разминки, которая должна проходить в другом помещении, дети заходят в большой зал. Звучит плавная, спокойная музыка.

Дети рассаживаются в центре зала, привыкая к обстановке.

Ведущий: Мы находимся с вами в волшебном зале Музея Детства. В нем живут взрослые и дети, а управляют музеем Феи, и делают они это с помощью доброго волшебства. Дети волшебного города — это вы, а взрослые его жители — это ваши учителя, присутствующие на игровом проекте. Дети волшебного города, как и дети любого другого города, ходят в школу, гуляют, отдыхают в свободное время, любят интересные игры, развлечения, но при этом слушаются взрослых.

Однажды случилось вот что… Дети решили, что им не нравится то, что с ними обращаются, как с маленькими: не советуются, принимают важные решения без них, диктуют им, когда учиться, когда отдыхать. «Хотим быть взрослыми! — заявили они.— Хотим вместе с Феями управлять нашим городом.

Второй этап:

Взрослые рассердились, но Феи решили поступить по-другому. «Хотите быть взрослыми? Хотите, чтобы ваше мнение учитывалось?

Хорошо. Но сначала докажите, что можете поступать по-взрослому. Вы готовы к испытаниям?» — сказали они детям. «Да! Да! Да!» — закричали дети, и испытание началось.

Включается яркий свет. Ведущие появляются перед детьми в игровой одежде: на плечи накинуты серебряные мантии, на голове у них обручи, в руках — волшебные книги. Феи обращаются к сидящим перед ними детьми.

Ведущий: Мы хотим вас проверить с помощью настоящего взрослого дела, которое вы должны выполнить сами от начала до конца при минимальной помощи взрослых. В этом году мы планируем возвести в нашем городе Музей Детства. При строительстве этого музея мы хотим учесть пожелания всех детей нашего города.

Итак, вот что вам нужно сделать. Вам необходимо создать макет музея. Знаете, что такое макет?

Третий этап:

Ведущий показывает детям приготовленный шаблон. Он представляет собой два листа ватмана, склеенных вместе. Внутри выделены три большие зоны.

Ведущий: В этом макете должны быть учтены интересы и пожелания всех детей города. Он должен быть красивым, реалистичным, т. е. все, что вы запланируете в музее, будет строиться без нашего волшебства, эстетичным и практичным.

Каждый из вас получит список, который называется «Виды работ». Текст на нем начинается с вопроса: «Что нужно сделать для того, чтобы создать макет музея?». Далее перечислены различные виды работ, которые так или иначе связаны с возведением музея. Ваша задача — внимательно прочитать этот список и пометить для себя те виды работ, которые необходимы для создания макета, и которые вам интересны. А теперь расположите выбранные виды работ в том порядке, в котором, по вашему мнению, их нужно выполнять.

Обратите внимание: у стены стоят пять стульев. На каждом из них лежит лист бумаги с названием того или иного музейного зала. Положите свои кружки на те стулья, к которым прикреплены выбранные вами музейные залы…

Давайте посмотрим, какие три музейных зала оказались наиболее популярными? Какие оказались в меньшинстве?

Четвертый этап:

Давайте обозначим каждый из трех выбранных большинством музейных залов определенным цветом. Пока это и будут рабочие названия залов нашего музея: красный, желтый, фиолетовый.

Мы с вами выполнили первый пункт плана, определились, какие залы будут в нашем музее, их цвет и название. Переходим к следующему пункту нашего плана.

Итак, у нас получилось три больших зала будущего музея: первый (красный) — «Игры наших мам, пап, бабушек и дедушек»; второй (желтый) — «Самые популярные игры и наши игрушки» и третий (фиолетовый) — «Зал моей мечты» (игры будущего и во что будут играть наши дети).

Следующий этап — подготовка экскурсоводов и приглашение на экскурсию всех ребят школы. В задачу фей входит работа с группами по оформлению залов музея, например, для красного зала у фей должны быть маленькие заготовки (игры и игрушки людей старшего поколения: рисунки, фотографии, маленькие муляжи и просто старые игрушки); для желтого зала — описание тех игр, которые особо полюбились ребятам в детстве и о которых мало что знают другие, а также любимые игрушки каждого; для фиолетового зала — феям вместе с детьми придумать игрушки будущего и возможно нарисовать, описать, сложить стихи и песни о них и т. д., для того, чтобы помочь ребятам развить фантазию и воображение в оформлении залов музея.

Пятый этап:

Экскурсоводы должны знать историю возникновения игр, уметь интересно рассказать об экспонатах своего зала.
Вполне возможно, что в проектах могут появиться залы другого цвета и с соответствующим содержанием: игры народов мира, настольные игры, игры, развивающие интеллект, память, мышление, игры со словом, веселые подвижные игры, «завиральные» игры и т. д.

Ведущий имеет право наградить всех участников игрового проекта по следующим номинациям: «Самая старая игрушка», «Лучшая игра в мире», «Поиграем вместе», «Забытая игра» и т. д.
На завершающем этапе каждый из участников имеет право высказать свое мнение о Музее Детства, поразмышлять о его пользе, высказать пожелания на «строительство» будущих проектов.

 
< Пред.   След. >