Школьный мир ИНФО

Слушать и услышать
Задачи: Этот проект может состоять из серии упражнений тренинго-вого характера, чтобы закрепить полученные навыки общения.
Цель: дать участникам представление о критическом подходе к информационному потоку, развивать способность быстро и эффективно выделять главное, умение понимать истинные намерения собеседника по невербальным признакам.
Подготовительная работа: Методическое оснащение: экземпляры с тестом «Изменить себя или других» (по количеству участников).
Примерные этапы КТД:
Первый этап: Ведущий предлагает вспомнить, какие качества необходимы для успешного делового общения (брать на себя ответственность, уметь общаться, в том числе, понимать собеседника или партнера без слов, одеваться в соответствии с ситуацией и др.). После того, как перечисление закончилось, участникам предлагается выполнить несколько упражнений, развивающих эти качества.
Второй этап: «Бегущие огни»
Участники сидят в кругу. Ведущий передает своему соседу определенное приветствие, сопровождаемое каким-либо движением, например: вставанием, поклоном, приседанием. Следующий участник повторяет и слово, и движение и т. д.
Для усложнения игры помощники ведущего (в большой группе), сидящие среди участников, добавляют свои элементы приветствия, например, поклоны и хлопки в ладоши, а также какие-либо слова. Упражнение повторяется 3—4 раза с постепенно возрастающим темпом.
Третий этап:

«Круг с закрытыми глазами»
(умение прогнозировать ситуацию, взаимодействовать)

Участники собираются плотной группой в центре аудитории. По команде ведущего все закрывают глаза и, не произнося вслух ни одного слова, пытаются выстроиться в круг. Через несколько минут по команде ведущего все открывают глаза и обсуждают, что получилось, какие были трудности, что помогало работе.

Ведущий напоминает, что для успешного делового общения важно владеть информацией, уметь ее передать и запоминать, что не всегда и не все услышанное или увиденное является достоверным или ценным. Далее участники выполняют упражнение, демонстрирующее возникновение «информационного шума» (неумышленного искажения информации): трое участников выходят из аудитории. Оставшимся зачитывается специальный текст. Чтение производится медленно, с выражением. Затем приглашается первый из вышедших, ему текст зачитывается быстро, скороговоркой. В аудиторию приглашается следующий участник, которому первый пересказывает содержание текста. Второй пересказывает третьему. Участники наблюдают, как нарастает информационный шум. Когда третий перескажет услышанное, все участники обсуждают динамику и причины возникновения неточностей.

Четвертый этап:

Текст для пересказа

У некоторых аборигенов Африки с незапамятных времен сохранилась традиция выходить на ночную охоту только с появлением первых капель росы на верхних листьях невысокого кустарника, так как это должно принести удачу и процветание как самому охотнику, так и его племени, при условии верного глаза, острых стрел и быстрых ног.

По окончании упражнения ведущий предлагает размяться, выполнив упражнение «Атомы и молекулы». Участники произвольно двигаются по помещению, звучит команда: «Объединитесь по… (двое, трое, четверо и т. д.)». Объединившейся группе следует высказать, что их объединяет: например, мы все учимся в 10 классе, мы все в брюках, мы все красивые. Последняя команда предполагает объединение по трое, что необходимо для дальнейшей работы.

Ведущий говорит о том, что деловое общение предполагает необходимость вести переговоры в сложных ситуациях, например, с партнером, который не хочет вас понимать или не заинтересован в этом.

Иногда нужно постараться приспособить окружающих под себя, иногда — самому приспособиться под окружающих.

Выполняется упражнение «Дискуссия». Участники объединяются в тройки. В каждой тройке один из участников исполняет роль «глухого-и-немого» (ничего не слышит и не может говорить), второй — «глухой-и-паралитик» (говорит и видит, но не жестикулирует), третий — «слепой-и-немой) (слышит и показывает). Тройкам по очереди предлагается выполнить задание: договориться о месте и времени встречи, о подарке имениннику, о цвете краски, в который надо покрасить забор.

Для того чтобы участники не забывали о своей «глухоте» или «слепоте» и помнили амплуа партнеров, «название» роли пишется на бумаге, которая прикрепляется на грудь или повязывается в виде полосы на голову. Можно снабдить участников необходимым реквизитом в виде костылей, черных очков, повязок.

По мере успешности выполнения задание может усложняться: составить программу концерта, маршрута экскурсии или путешествия.

Участники обсуждают, в какие моменты понимать было сложнее всего, в какие — легче, и почему. Подводя итоги, ведущий говорит, что для эффективного делового взаимодействия необходимо обладать выдержкой, быть доброжелательным, уверенным в себе…

 
< Пред.   След. >