Школьный мир ИНФО

Насколько внешность важна для тебя?
Задачи:

— привитие подросткам эстетического вкуса во внешнем виде, одежде, манерах и общении;

— учить создавать эстетичные вещи своими руками для своего быта, формирование первоначальных навыков дизайна в одежде, а также приучение к рукоделию, умению создавать красивые вещи и украшения из различных материалов своей фантазией и руками.

Игровой проект может проходить в форме разыгрывания ситуаций, сценок, модного подиума, выставки личного творчества в одежде, украшениях и прическе.

Методическое оснащение: набор фигурок вырезанных силуэтов кукол, различных нарядов для них разного стиля (деловой, спортивный, клубный, прогулочный и т. д.). На этот проект девочки могут приносить вещи, сшитые, связанные своими руками, аксессуары для одежды, украшения, кулоны, плетеные пояса, колье, браслеты, сережки и т. д.; карточки различного цвета, спектральный круг, телефонный справочник «Желтые страницы», изображения людей в одежде различного цвета, текст теста «Какой у вас характер… расскажет одежда» (по числу участников).

Примерные этапы КТД:
Первый этап:

«Насколько внешность важна для тебя?»

Ведущий: Если ты ценишь людей «по одежке», то можешь не заметить своего Принца в скромном наряде пастуха. Или… вдруг в тебе он не разглядит Золушку.

Выясни для себя эту ценность, и если надо — подкорректируй и исправь.

Ведущий: Этот проект мы предлагаем начать с небольшого теста.

Какой у вас характер… расскажет одежда и аксессуары (по А. Н. Сизанову)
1. Хотели бы вы, чтобы к каждому сезону у вас появлялась новая одежда, даже если в ней нет необходимости? (Да — 3 балла, нет — 0 баллов)
2. Какие ткани вы предпочитаете?рисунком — 3 балла, однотонные — 2 балла, вам все равно — 0 баллов)
3. Какой стиль в одежде вы предпочитаете? (Классический -О баллов, спортивный — 3 балла, модный — 5 баллов, остромодный — 7 баллов)
4. Хватает ли у вас смелости, чтобы одним из первых надевать самые экстравагантные вещи? (Да — 5 баллов, в зависимости от обстоятельств — 3 балла, нет — 0 баллов)
5. Нравится ли вам одежда с неожиданным сочетанием цветов? (Да — 5 баллов, изредка — 3 балла, нет — 0 баллов)
6. Любите ли вы носить: спортивные куртки (3 балла), строгие костюмы (2 балла), юбки или брюки повседневного фасона (О баллов).
7. Какой фасон головных уборов вы предпочитаете в теплый период? (Банданы или косынки — 7 баллов, трикотажные шапочки — 4 балла, бейсболки — 2 балла, вообще не носите шапок — 0 баллов)
8. Какие сумки вам больше всего нравятся? (Рюкзаки — 4 балла, портфели — 3 балла, «визитницы» — 2 балла, любые — 0 баллов)
9. Любите ли вы обувь на толстой подошве или высоком каблуке? (Да — 3 балла, нет — 0 баллов)
10. Есть ли в вашем гардеробе хоть одна вещь, в которую вы лично внесли изменения? (Да — 3 балла, нет — 0 баллов)
11. Ваша любимая домашняя одежда? (Спортивная одежда −5 баллов, джинсы и свитер — 3 балла, просто донашиваете что-то старое, но любимое — 2 балла)
12. Какие вы бы предпочли украшения? (Перстни — 7 баллов, значки или броши — 5 баллов, серьги — 3 балла, простые цепочки — 1 балл)
13. Ваши любимые узоры на ткани? (Цветы — 7 баллов, горошек — 5 баллов, полосы — 3 балла, геометрический рисунок — 1 балл, однотонные — 0 баллов)

Второй этап:

Ключ

Свыше 35 баллов. Вам пора заняться самовоспитанием. Ваша манера поведения неприятна окружающим и объясняется, скорее всего, как ответ на ваше пренебрежительное отношение к людям. Вы ведете себя часто грубо и вызывающе, не замечая этого, стремитесь во что бы то ни стало доказать свое первенство во всем. Если вы оказываетесь не правы, то не признаетесь в этом даже себе, стремясь обвинить в случившемся других. Если вы будете руководителем, то рано или поздно коллектив перестанет вам доверять.
Менее 15 баллов. Вы спокойный человек, стараетесь избегать конфликтов и споров. Несмотря на то, что такое поведение может проистекать из лучших пожеланий не делать неприятное другим, окружающие могут относиться к вам несколько пренебрежительно, считая «мягкотелым», не умеющим постоять за себя, идущим на поводу у других. Такая манера может вам навредить. Коллектив подчиненных будет плохо выполнять ваши распоряжения.
16—35 баллов. Ваше поведение достаточно разнообразно, и отношение окружающих к вам зависит скорее от вашего поведения в целом.

Однако имейте в виду, что если вы набрали более 30 баллов, то ближе к первой характеристике повеления, а если 20 баллов и менее,— то ко второй.

Третий этап:

Ведущий, разбив группу на пять команд, приглашает их на «подиум на столе». Каждая команда получает конверт, в котором находится вырезанная из картона женская фигурка и бумажные платья-костюмы для различных целей и стилей: делового, спортивного, клубного, прогулочного, вечернего. Из конверта каждая команда должна выбрать одежду, чтобы ярче продемонстрировать заданный стиль и провести «подиум на столе». Жюри выставляет за каждый показ баллы и учреждает следующие номинации: «звездный наряд», «вечерний наряд», «деловой наряд», «фирма в отпаде», «головокружительная шляпка», «ле-ди-гламур» и т. д.

Пока жюри совещается, ведущий оглашает результаты экспресс-опроса «Молодежь идет вслед за модой!».
Ведущий: Внешность имела, и всегда будет иметь огромное значение для каждого человека, и в первую очередь для девушек, женщин.

От того, насколько хорошо ты выглядишь, зависит твое настроение, отношение окружающих людей. Поэтому необходимо всегда следить за собой, своим внешним видом и одеждой. А что значит для вас слово «мода»? Вот несколько ответов подростков на этот вопрос: «Мода — это самовыражение», «Мода -это чувства, эмоции, желания», «Мода — это комфорт», «Мода — это работа».

Мнение психолога: Мода, особенно для подростков, имеет большое значение. Все из высказываний являются правильными, так как каждый представляет моду по-своему. Но, быть модным, это еще не значит, быть хорошо одетым. Мода постоянно требует к себе внимания, она — изящество и красота.


Так что такое красота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, пылающий в сосуде?

Ведущий может устроить своеобразное ток-шоу на тему: «Нравиться всем? Зачем?» или «Можно ли в школе быть модным и современным? Что для этого надо сделать?».

Закончить этот этап проекта можно выставкой вещей, сшитых, связанных платьев, брюк, кофточек, аксессуаров для одежды, сделанных руками самих участников и т. д.

Четвертый этап:

Ведущий: Второй этап проекта будет посвящен значению одежды, ее фасона и цвета, тому впечатлению, которое мы производим на окружающих.

Затем ведущий делит участников на 2 команды. Первая образуется из числа тех, кто родился между 1 января и 30 июня, вторая — из тех, кто родился между 1 июля и 31 декабря.

Начинается «аукцион идей». Каждая команда по знаку ведущего, по очереди называет вид одежды, кроме нижнего (белье)
и одежды для улицы (пальто, плаши). На размышление дается не более трех секунд. Побеждает команда, закончившая перечисление последней.

Ведущий обращает внимание на большое количество перечисленного, что говорит о значимости одежды для человека. Около 80% внешней информации о собеседнике мы получаем, глядя на его лицо, остальные 20% информации нам дает его одежда. И хотя говорят, что «по одежке встречают, а по уму провожают», первое впечатление может сыграть очень важную роль. Положительной или отрицательной будет эта роль — зависит от нас. Неопрятность или неаккуратность в одежде может говорить о таланте, отрешенности от всего «земного», а также о неопрятности и неаккуратности обладателя этой одежды. Неаккуратному человеку мы, скорее всего, не доверим вести свои дела.

Пятый этап: Задается вопрос: что имеет большее значение для восприятия одежды человека — фасон одежды или ее цвет? После обсуждения ведущий говорит о значении цвета, который (в отличие от фасона) вызывает у нас психофизиологическую реакцию.
Лекция:

Физически цвет — электромагнитное излучение с различной длиной волны, которое отражается от предметов и воспринимается как свет.

Эксперименты показали, что красный цвет оказывает стимулирующий эффект на нервную систему: поднимается кровяное давление, возрастают частота дыхания и сердцебиение. Этот цвет тонизирует человека, вызывая у него сосредоточенность, активность, целеустремленность. Голубой, синий, фиолетовый оказывают противоположное действие: замедляют сердцебиение, успокаивая человека.

Зеленый — нейтральный: если в нем преобладает желтый оттенок, он возбуждает, если — синий, то успокаивает. Также нейтральными принято считать такие цвета, как черный, серый, белый, бежевый и коричневый.
Помимо психофизиологических причин существуют и другие причины, связанные, например, с природными или историческими причинами.

Красный, оранжевый, желтый — цвета солнца, огня — кажутся нам теплыми. Прочность, долговечность
ассоциируются с темно-коричневым, темно-серым, черным цветами (цвета камня, дерева, металла). Цвета воды, льда (бледно-зеленый, голубой) производят впечатление свежести и прохлады. (Ведущий иллюстрирует свою речь показом карточек с изображением различных цветов.)
Инстинктивно человек связывает цвет с определенными представлениями. Своего рода сигналом опасности является сочетание желтого с черным (расцветка пчел, тигров, некоторых ядовитых растений и грибов). Такое сочетание принято считать самым контрастным, поэтому телефонные справочники делают на желтых страницах. В порядке убывания по контрастности идут сочетания «зеленый — белый», «красный — белый», «синий — белый». Наименее контрастным является сочетание красного и зеленого.

Ученые установили связь между особенностями развития человека и пристрастиями в одежде.

Так, жестокие, раздражительные люди, авторитарные начальники в одежде обычно подчеркнуто аккуратны, опрятны, на одежде нет ни пятнышка, ни торчащей ниточки.

Активные, подвижные люди с постоянно приподнятым настроением, высоким жизненным тонусом одеты могут быть по-разному, неоднородно и не в едином стиле. Внимательны к моде, но не идут у нее на поводу. Часто используют красную цветовую гамму.

Тяготеют к одежде спортивного стиля.

Люди, отличающиеся артистичностью, демонстративностью, имеющие склонность к хвастовству и саморекламе, выбирая одежду, всегда думают о впечатлении, которое производят. Одежда может быть или сверхмодной, или сверхэлегантной, или сверхпрестижной, или сверхфирменной, или сверхъяркой, либо даже сверхскромной (на общем фоне).

Очень чувствительные и робкие люди с высоким чувством ответственности одеваются скромно, стремятся не выделяться и не привлекать к себе внимание. Тяготеют к палитре синих цветов. Не любят очень модную одежду.

Брюзгливые, вечно обиженные люди в одежде тяготеют к темным тонам. Предпочитают комфортную одежду, не требующую серьезного ухода.

Далее ведущий предлагает познакомиться с тем, какое впечатление цвет одежды может оказывать на собеседника. На доске помещается таблица «Восприятие окружающими цвета в вашей одежде», которая открывается по одной строке по мере ознакомления участников с ее содержанием.

Далее ведущий приводит примеры выбора цвета в одежде. Закончить проект можно выработкой основных правил выбора цвета в одежде.

Итак, если вы хотите:
— показать себя творческим, динамичным человеком,— выбирайте яркие, нестандартные цвета и их сочетания;
— внушить доверие, показать свою деловитость и серьезность,— то выбирайте синий, темно-серый, черный цвета, голубые или белые рубашки;
— убедить человека в том, что являетесь его единомышленником,— выбирайте цвета из его цветовой палитры;
— (для девушек) показаться в группе сверстников сильной, деловой и в то же время женственной,— отдайте предпочтение бордовому или синему с оттенком красного.

В завершение ведущий предлагает участникам представить, какого цвета у них настроение. Затем они по очереди произносят: «У меня сейчас настроение … цвета».

 
< Пред.   След. >