Школьный мир ИНФО

Что означает слово «ИГРА»?

Это слово употребляется в речи каждого человека часто. Оно можетобозначать некоторую человеческую деятельность. В Большой Советской Энциклопедии так и сказано: «…непродуктивная человеческая деятельность…». В большом академическом словаре русского языка приводится такое главное значение этого слова: «…занятие с целью развлечения, основанное на известных условиях или подчиненное определенным правилам». Есть и другие значения этого слова.

Очень часто оно употребляется в переносном смысле. И в этом — еще одно указание на то, что игра занимает в жизни людей немаловажное место. Посмотрите: дипломатическая игра, биржевая игра, игра ума, игра воображения, игра воды, игра стоит свеч, игра природы, игра слов, игра случая, игра без правил, игра в бирюльки, игра втемную, игра ва-банк, игра в свои ворота, игра в кошки-мышки и т. д. Можно, оказывается, делать хорошую мину при плохой игре.

А вот еще: играть роль (притворяться), играть глазами, играть жизнью и смертью, играть первую (вторую) скрипку, играть комедию, играть на нервах, играть словами, играть с огнем, кровь играет. Можно выигрывать, проигрывать, подыгрывать, доигрывать, сыграть, поиграть и даже заиграть.

Еще один пример — разыгрывать. Разыгрывают футбольный кубок, есть любители разыгрывать знакомых (например, первого апреля). Мы говорим о проигранной (в прямом смысле) партии в шахматы и о проигранной (в переносном смысле) военной кампании. А ведь можно еще и мысленно проигрывать ход предстоящей ответственной беседы, например, с членами приемной комиссии вуза, в который вы поступаете.

Игровые образы проникают в нашу речь (а, следовательно, и в мышление) часто без помощи самого слова «игра». Вот выражения, в которых слово «игра» хотя и не присутствует, но является их вдохновителем: штрафной удар, запрещенный прием, цейтнот, ход конем, козырять (неожиданно использовать особые возможности), сойти с трека (перестать соперничать), нокаутировать, втереть очки и т. д.

Мы выражаемся как игроки, даже если мы вовсе не играем, а занимаемся весьма серьезными делами на работе и дома. Игровые образы и понятия оказываются хорошим средством для опи-. сания разных тонкостей во взаимодействиях между людьми и для уточнения характера реальной человеческой деятельности.

 
< Пред.