Школьный мир ИНФО

Волшебство живописи
Задачи: Учить детей замечать прекрасное в окружающей жизни и произведениях искусства; развивать у них чувство гордости, преклонения перед работами Великих Мастеров.
Подготовительная работа: Учащимся предлагается изобразить ночной пейзаж. Обращается внимание, что, несмотря на его кажущуюся однообразность, — весь мир в плену у Королевы Темноты, каждый художник, по-своему воспринимающий мир, замечает какие-то свои неповторимые особенности ночи.
Организуется выставка.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Остановись, мгновение».
— Ребята, мы были с вами в музеях, на выставках, где видели много красивых, восхитительных картин. А как вы думаете, может ли открыться выставка, на которой будет всего одна картина? — начинает беседу учитель. — Такое случилось в 1880 году в г. Петербурге. В тот день к зданию выставки съехалось множество карет, экипажей, а люди вынуждены были прокладывать дорогу себе локтями.
На выставку собрался весь Петербург, и только для того, чтобы посмотреть одну-единственную картину — «Лунная ночь на Днепре», выставленную в просторных залах… Художником, написавшим ее, был Архип Иванович Куинджи.
Учитель предлагает детям закрыть глаза и мысленно пройтись по залам выставки, а сам тихим таинственным голосом «проводит экскурсию»:
— Мы вошли в просторное помещение. Темно. Окна наглухо закрыты темными шторами. Пройдем в глубину залов. В небольшой нише видим картину, освещенную с боков двумя скрытыми керосиновыми лампами.
Мы подходим ближе, и кажется, что вдруг кто-то перед нами распахнул окно. А за ним… простирается чарующий пейзаж теплой украинской ночи. Вот полная луна, которая, сумев пробраться сквозь облака, смотрит на мир своим ярким удивленным глазом. Ее владения — небо — занимают почти две трети полотна, а внизу струятся, убегают в темноту зеленоватые воды Днепра. А вон там, чуть ближе, на крутом берегу, блестят огоньки в окнах низких, крытых соломой хат. Село отходит ко сну.
Дети открывают глаза и рассматривают большую репродукцию картины Архипа Ивановича Куинджи «Лунная ночь на Днепре».
Учитель помогает детям понять, что краска не может заменить чувства художника, и если бы тот умел только по-особому смешивать краски, вряд ли люди так любили бы его картины. Великий художник тонко чувствовал свет -искренне восхищался пейзажами, когда все кругом светилось в лучах солнца или в таинственном блеске луны.
Второй этап: «Подключим фантазию». Идет работа по написанию пейзажей, в ходе которой ребята пытаются получить сочетания цветов, которые смогут поразить зрителя своей естественностью, красотой.
Открывается выставка.
Советы организаторам: 1. Помогите детям осознать, что с помощью красок каждый художник старается писать так, чтобы все на холсте выходило как живое.
 
< Пред.   След. >