Школьный мир ИНФО

Чудо-полоса
Задачи: Знакомить учащихся с одним из способов украшения интерьера, экстерьера — изготовлением различных фризов; учить не только замечать их, но и создавать самим.
Подготовительная работа: Дети вспоминают, что они уже знают о Древней Греции, Парфеноне, Великих Мастерах — Фидие, Иктине, Калликрате и др. Организуется выставка работ рельефной аппликации храма Парфенон, выполненных на занятии «Памятник из прошлого».
Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Необычная полоса». Учитель демонстрирует учащимся слайды с изображением уже знакомого им греческого храма Парфенон в Афинах и обращает их внимание на горизонтальную полосу в верхней части стены, украшенную скульптурами.
Учащиеся узнают, что декоративная полоса, украшенная скульптурой, живописью или орнаментом и окаймляющая стену здания, пол, ковер, которую они увидели на рисунке, называется фризом. Скульптурный фриз Парфенона, главным творцом которого считается Фидий, был длиной 160 метров. Он изображал шествие, которое устраивалось в Афинах раз в четыре года в честь богини-покровительницы Афины. Великий Мастер Фидий и его помощники изобразили вооруженных воинов, всадников на прекрасных конях (всего более 350 человеческих фигур и 250 животных).
К сожалению, замечательный фриз не сохранился полностью — часть его была разрушена вместе с храмом, а то, что уцелело, находится в музеях Лондона и Парижа.
Второй этап: «Тайна изготовления фриза». Ребята решают попробовать создать фриз, который укра-
сит школьный кабинет. Учитель предлагает им поработать над фризом, украшая его живописью или орнаментом. Учащиеся знакомятся с этапами подготовки к работе:
1) загрунтовать белый картон (или плотную бумагу) размером 15×15 см красной акварелью, дать высохнуть;
2) натереть картон воском (парафином);
3) смешать в равных пропорциях черную тушь и гуашь; покрыть этим составом картон, дать высохнуть.
Ребята работают в технике «гратография»: острыми палочками снимают верхний черный цвет, под которым проступает красный. Учитель напоминает, что в графике есть свои выразительные средства — линия, штрих, пятно, которые позволяют наиболее интересно передать образы, свое видение мира.
Третий этап: «Украсим школьную планету». Организуется выставка изготовленных фризов. Дети соединяют отдельные фризы в один общий и украшают им школьный кабинет (фриз может быть размещен над доской, в верхней части стены и т. п.).
Советы организаторам: 1. Помогите детям осознать значимость вклада каждого в коллективное дело, убедиться в ценности таких качеств, как взаимовыручка, взаимопомощь.
2. Для занятия подготовьте заранее картонные заготовки, чтобы дети сразу смогли работать над фризом. Для этого подключите родителей.
3. Лучше, если дети перед выполнением работы договорятся о сюжете фриза. Это может быть орнамент либо сюжетное изображение на тему «На дне океана», «Цветы» и т. п.
4. Пусть «Чудо-полоса» станет логическим продолжением занятия «Памятник из прошлого».
 
< Пред.   След. >