Школьный мир ИНФО

Памятник из прошлого
Задачи: Познакомить учащихся с архитектурным памятником Древней Греции — Парфеноном; развивать стремление изучать памятники культуры прошлого; формировать потребность в архитектурном творчестве.
Подготовительная работа: Подготовительная работа. Учитель рассказывает детям о Древней Греции (Элладе) — древнегреческих государствах на юге Балканского полуострова и островах Эгейского моря, показывает их территории на карте (глобусе)1.
Учитель предлагает ребятам более детально познакомиться со знаменитым греческим храмом Парфенон, который был построен в столице Греции городе Афины.
Примерные этапы занятия
Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Храм Афины». Из рассказа учителя дети узнают о древнем храме.
Ребята рассматривают слайды или фотографии с изображением Парфенона, пытаются разобраться, можно ли, находясь рядом с таким зданием, чувствовать себя подавленным, ощущать смятение, страх. Учитель отмечает, что храм действительно очень велик, но его пропорции настолько гармоничны и как бы подобны пропорциям человека, что он не делает его меньше, а, наоборот, возвышает, пробуждает чувство высокого достоинства. Учащиеся подбирают эпитеты, характеризующие храм (величественный," торжественный, светлый, стройный, ясный, строгий и др.).
Второй этап: «Творение Фидия». «Храм Афины построен быстро, но очень качественно. Железными прутьями скреплялись только некоторые мраморные блоки, в самых ответственных местах. Греческие каменщики настолько искусно обтачивали блоки мрамора, что их можно было просто класть друг на друга, ничем не склеивая. Так простоял Парфенон 2 тыс. лет, в течение которых ни ураганы, ни землетрясения не смогли наклонить ни одну из колонн, сдвинуть ни одного мраморного блока. И только в XVII веке (300 лет тому назад), когда во время одной из войн в прекрасном храме был сделан склад пороха и туда попала бомба, он превратился в руины (развалины). Сейчас в Афинах можно увидеть только одну стену и ажурную колоннаду (множество колонн), а день разрушения Парфенона считается в Греции днем национального траура», — рассказывает учитель.
Ребятам предлагается попробовать себя в роли архитекторов и воссоздать фрагменты макета древнегреческого храма, используя бумагу. Работая в парах, дети наклеивают на цветную бумагу-основу (желательно голубого, синего цвета) вырезанные из белой бумаги части храма. Так, в нижней части листа размещаются ступеньки, полученные складыванием бумаги «гармошкой»; в верхней — двускатная крыша, которая образовывает треугольник — фронтон; чуть ниже — карниз; в центральной части — колонны из скрученных бумажек. В ходе работы над колоннами дети узнают, что их завершение (капитель) служило одним из украшений храма. Рассматривая иллюстрации древних храмов, они замечают, что капитель может иметь вид простой круглой (квадратной) мраморной плиты, напоминать упругий завиток раковины, пышную корзину изящно изрезанных листьев:
По желанию ребята могут дополнить свою рельефную аппликацию пейзажем, выполненным мелками (карандашами). Организуется выставка работ.
Советы организаторам: 1. Создайте атмосферу гордости, восхищения прекрасными памятниками древности, которые поражают простотой и ясностью архитектурных форм, какой-то удивительной теплотой и человечностью.
2. Не бойтесь пополнять словарный запас детей именами Великих Мастеров древности — Фидия, Иктина, Кал-ликрата, а также названиями архитектурных сооружений, других произведений искусства. Это будет возвышать детей в собственных глазах. Однако не переусердствуйтене заставляйте младших школьников запоминать сложные для них имена и названия, пусть это произойдет в процессе последующей систематической работы.
 
< Пред.   След. >