Школьный мир ИНФО

Французская лилия
Задачи: Формировать у детей потребность в украшении быта; развивать их творчество.
Подготовительная работа: «Любое торжество немыслимо без красиво накрытого стола. Очень важно подойти к его украшению творчески, с любовью, но самое главное -неограниченная фантазия», — говорит учитель.
Ребята узнают об украшении стола в зависимости от назначения (к обеду, ко дню рождения и т. п.). Например, для праздничного обеда, посвященного дню 8 Марта, под-каждый прибор можно поместить цифру «восемь» (либо бумажный цветочек); даже меню в такой день можно написать на украшенной весенними цветами бумаге {да и у блюд могут быть необычные, праздничные названия).
Очень нарядно выглядит стол, украшенный цветами. Но цветы ни в коем случае не должны мешать сидящим за столом, поэтому их лучше ставить в низких вазах (можно в специальных маленьких вазочках) около каждого прибора, по одному — три небольших цветка, или класть на салфетку по одному цветку.
Когда хотят сервировать стол особенно нарядно, белую скатерть украшают шелковыми лентами шириной 2–3 см, накладывая их на скатерть большими клетками. На месте скрещивания ленты прикалывают маленькие букетики некрупных цветов с зеленью. Ленты подбираются в соответствии с окраской цветов, например для фиалок — ленты сиреневого цвета, ромашек — желтого и т. д. Но в этом случае исключается нагромождение приборов и блюд.
Накануне 8 Марта принимается коллективное решение: провести конкурс по оформлению салфеток для стола. Ребята узнают у мам, бабушек интересные способы складывания салфеток, готовят салфетки для конкурса.
Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Разминка». Учитель предлагает ребятам научиться оформлять салфетки в виде «французской лилии». Ребята знакомятся с алгоритмом работы над салфеткой:
1) сложить ее в виде треугольника;
2) верхние углы треугольника соединить с нижним;
3) правый и левый треугольники по середине отогнуть наверх;
4) нижний треугольник наполовину подогнуть под верхний;
5) оставшуюся часть нижнего треугольника по линии загиба двух половинок верхнего треугольника завернуть наверх.
6) соединить углы сзади, заправив один в другой; расправить боковые лепестки и подогнуть их вершины за получившийся уголок.
Вместе с учителем ребята делают «французскую лилию».
Второй этап: «С салфеткою — на ты». Ребята, заявившие об участии в конкурсе, знакомят одноклассников со способами складывания салфеток. Попробовав сложить свои салфетки всеми предложенными способами, дети выбирают победителей в номинациях «Красота», «Сложность», «Изящество».
Учитель еще раз обращает внимание учащихся на то, что салфетка стала достойным украшением стола (придала ему красивый вид, сделала наряднее).
Советы организаторам: 1. Познакомьте детей на уроках «Технология», во внеурочное время с различными способами украшения праздничного стола.
2. Обратите внимание родителей на стимулирование у детей желания включаться в деятельность по украшению обеденного стола.
3. Конкурс «Французская лилия» приурочьте к одному из праздников («Мамин день», «Сараю» и т. п.).
4. Объясните ребятам значение слова украшение — предмет, который помогает придать кому-нибудь (чему-нибудь) красивый вид, сделать наряднее.
 
< Пред.   След. >