Школьный мир ИНФО

На вкус и цвет товарищей нет
Задачи: Учить детей различать модные и немодные вещи, выделять особенности национального костюма белорусов; формировать потребность следовать такой добродетели, как аккуратность.
Подготовительная работа: Ребятам предлагается просмотреть дома журналы мод и подготовить небольшие сообщения на тему «Что предлагает мода в этом сезоне».
Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Ах, мода». Учитель выясняет у ребят, что такое модная одежда. Подытоживает: модная одежда — это одежда, соответствующая вкусам и взглядам, характерным для общества в определенное, обычно короткое время.
Ребята делятся своими наблюдениями о том, что нынче в моде.
Второй этап: «Выбери свой стиль». Учитель акцентирует внимание детей на необходимости выбора своего стиля одежды, ведь модным может быть то, что совершенно не подходит какому-нибудь человеку. Носить ли это, чтобы не отстать от моды, или оставаться при своем мнении, предпочитая одежду, которая соответствует телосложению, росту и т. д.?
Ребята ищут ответы на эти вопросы. А учитель дает немного информации о стиле одежды. Так, дети узнают, что для людей с полной фигурой, но нормальным ростом нет необходимости избегать каких-либо форм одежды. Нужно одеваться так, чтобы не подчеркивать полноту: не заправлять блузку (джемпер) в юбку, не затягивать талию поясом, выбирать одежду посвободнее.
При маленьком росте не стоит дробить одежду на мелкие части, перегружать ее украшениями.
Людям с короткой шеей не нужно носить одежду с высокими воротниками, лучше подойдут овальные вырезы. Причем длинные висячие крупные серьги (клипсы) и короткие крупные бусы надо исключить. Людям с длинной шеей, наоборот, следует носить вещи с воротниками «стойка», «хомут».
Цвет одежды должен соответствовать цвету волос, глаз и т. д. Принято считать, что блондинам (людям со светлым волосом) идут тона, полученные из смеси черного, коричневого и желтого (защитный, зеленый, табачно-ко-ричневый), а также многие оттенки красного, ярко-зеленого и т. д. Брюнетам (людям, имеющим темный цвет волос) — тона, чуть затемненные черным (чернично-синий) и близкие к белому (бледно-синие, перламутрово-бежевые, песочно-кремовые, светло-серые) тона.
Третий этап: «Мы — белорусы». Дети рассматривают фотографии, иллюстрации с изображением белорусского народного костюма. Они узнают, что одежда белорусов изготовлялась из шерсти или льна (причем для костюмов, изготовленных из льна, был характерен орнамент красного цвета). Костюм мужчины состоял из рубашки, на воротнике которой вышивался орнамент, а также из брюк и жилетки. Женские же костюмы были более сложными и состояли из льняной или шерстяной клетчатой (полосатой) юбки и обычно белой блузки с национальным орнаментом по всему рукаву (или только верхней его части). Все это завершалось тканым поясом с национальными узорами и платком на голове или чепцом.
Дети делают вывод о том, что национальный костюм не может быть модным или немодным, ведь он несет в себе традиции народа, его историческое прошлое, о котором нельзя забывать.
Четвертый этап. «Школьная планета». Учитель обращает внимание на внешний вид учащихся, отмечает, что в школе неуместна сверхмодная одежда вызывающего характера. В школе может существовать школьная форма, которая разрабатывается модельерами с учетом направлений в моде, а также практичности и многовариантности (например, для девочек — не просто платье, а сарафан, гольф и пиджак).
Объявляется конкурс «Школьная мода», во время которого дети создают эскизы практичной, модной школьной формы.
Учитель, обращая внимание ребят на такую добродетель, как аккуратность, напоминает, что главное в одежде человека — не только соответствие моде, но и ее аккуратность, чистота. Самое простое платье или костюм, сияющие своей чистотой, превзойдут сверхмодные грязные джинсы с вытянутыми коленями.
Советы организаторам: 1. Привлеките к делу мам-швей, модельеров. Пусть они донесут ребятам информацию о модной и немодной одежде.
2. Подчеркните, что самая модная одежда не поможет ребятам скрыть неаккуратность, неопрятность, а наоборот, подчеркнет эти недостатки.
 
< Пред.   След. >