Школьный мир ИНФО

Цветик в букетик
Задачи: Учить детей составлять цветочные композиции, букеты, украшать свой быт; развивать у них творчество, художественный вкус.
Подготовительная работа: Учитель рассказывает, что слово «букет» в переводе означает «красиво собранная группа цветов». В древности венки и гирлянды из живых цветов являлись украшением религиозных ритуалов, при этом каждый цветок имел особое символическое значение.
Четыре столетия назад во Франции появились первые правила составления букетов. Рекомендовалось отделять цветки от стеблей, накалывать их на проволоку, а затем украшать различными кружевными лентами.
Дети рассказывают, какие букеты они любят составлять (получать в подарок).
Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Подарю букет Сережке». Учитель отмечает, что при составлении букета проявляется умение человека видеть и создавать прекрасное. Каждый цветочек, пусть даже самый скромный, обладает красотой, которую нужно научиться видеть. В этом и заключается искусство составления букетов, цветочных композиций.
Детям сообщается, что внешний вид букета зависит от целей, для которых он собирается (в подарок, для украшения комнаты и т. д.):
— Издавна бытует мнение, — говорит учитель, — что цветы появились на земле для того, чтобы одаривать ими друг друга. Ведь букет выражает наши чувства, отношение к человеку, которому мы дарим цветы.
В древности считалось, что каждый цветок что-то обозначает, например астра — печаль, колокольчик — болтливость, незабудка — постоянство, роза — любовь, тюльпан -гордость. Если человеку хотели выразить доверие, ему дарили васильки, а вот вереск дарили в знак одиночества.
Организуется дискуссия на тему «Что тебе подарить, человек мой дорогой?» Ребята пытаются разобраться, какие цветы уместно дарить маме, бабушке, папе, девочкам и мальчикам.
Выслушав мнение ребят, учитель отмечает, что маме и бабушке обычно преподносят распустившиеся цветы любой окраски, кроме красных. Молодой женщине дарят розы, гвоздики, хризантемы. Для девушки выбирают полу-раскрывшиеся цветы и бутоны нежных светлых оттенков.
В подарок папе подойдут крупные цветы: гвоздики, гладиолусы, ирисы, люпин. Юношам преподносят розы, а солидным мужчинам — гвоздики, розы с длинными стеблями, хризантемы.
Девочкам и мальчикам лучше дарить некрупные цветы: астры, бархатцы, васильки, календулу. В букете для первоклассника уместны цветы чистых окрасок. По слу-
чаю совершеннолетия, окончания школы составляют букет из цветков нескольких гармонирующих окрасок1.
Далее идет знакомство детей с правилами составления букетов для украшения помещений.
1. В светлой комнате лучше поставить цветы темных окрасок, в менее освещенной — белые, желтые или розовые.
2. В маленькой квартире будет хорошо смотреться небольшой букетик из скромных полевых цветов, а в просторной квартире — напольная ваза с крупными цветами.
3. Цветы в помещениях лучше располагать на уровне глаз или немножко ниже.
Учитель напоминает, что для составления букетов нельзя использовать цветы, занесенные в «Красную книгу». Для этой цели подойдут цветы, выращенные на дачах, огородах, а также в небольшом количестве полевые, луговые.
Второй этап: «Творим красоту». Учитель отмечает, что при составлении букета многое зависит от фантазии, терпения. Однако без продуманного плана красивый букет получить трудно. Поэтому дети вместе с учителем создают план составления букета:
1. Определить, над каким букетом работаю (подарочным или цветочной композицией).
2. Выбрать вазу, подобрать соответствующие ей размеры цветов (в маленький круглый горшочек лучше всего поставить букетик мелких цветов, в вазе в виде узкого, не очень высокого стеклянного бокала будут красиво смотреться несколько гвоздик или белых ромашек с синими васильками и стебельками ржи и т. п.).
3. Помнить о цельности букета (соблюдать гармонию при подборе растений, окрасок их цветков, формы и размера сосуда).
4. Выделить главное (в букете должна быть «изюминка» — крупный цветок или красивый лист, группа мелких цветков или интересный изгиб ветки).
5. Чтобы цветы хорошо держались в нужном положении, на дно вазы можно насыпать песок или положить камешки (в высоких вазах с этой целью применяются различные цилиндрические вставки).
6. Дополнить букет манжеткой из бумаги, целлофана или пленки.
Ребята составляют букеты, руководствуясь планом. Учитель подчеркивает, что в любое творение необходимо
внести частицу своей души, доброты, радости и тогда созданный букет доставит много приятных впечатлений.
Третий этап: «Сад радости». Те из ребят, кто решает оставить свой букет в классе, размещают его на большом подносе (доске). Количество букетиков в «саду радости» зависит от величины подноса. Между вазочками помещаются красивые камешки, кусочки мха, коры. Все вазочки можно соединить между собой красивой лентой, что придаст целостность композиции.
Советы организаторам: 1. Проведите дело осенью или поздней весной, когда в природе появляется много цветов.
2. Привлеките к созданию букетов родителей — пусть и они проявят свою фантазию.
3. Предложите ребятам самим изготовить вазы из пластилина либо выполненные в технике «папье-маше».
4. Подготовьте для детей и свой маленький оригинальный букет. Например, попробуйте собрать композицию из полевых или садовых цветов в яичной скорлупе. Для этого у сваренного вкрутую яйца срежьте верхушку и осторожно выньте содержимое. Затем наполните свою «вазу» песком и поместите туда букетик.
 
След. >