Школьный мир ИНФО

Мне звезда упала на ладошку
Задачи: Формировать представление о красоте звездного неба, его таинственности; учить ценить прекрасное в природе.
Подготовительная работа: Подготовительная работа. Учитель проводит беседу о том, какие ощущения вызывает у ребят звездное небо. Учащиеся читают отрывок из сказки А. Сент-Экзюпери «Маленький принц», узнают о том, как маленький принц подарил своему другу звезды, которые смеялись, словно пятьсот миллионов бубенцов.
Учитель выясняет, слышали ли ребята, глядя на звездное небо, какую-нибудь мелодию. Какую?
Примерные этапы КТД:
Первый этап: «Звездная жизнь». Ребята наблюдают за звездным небом, пытаются отыскать знакомые созвездия. Учитель подводит детей к мысли о гармонии, царящей на звездном небе, где звезды, даже самые маленькие, не хаотично разбросаны, а собраны в созвездия.
Ребята пытаются всмотреться внимательнее в звездное царство и отгадать, чем занимаются сейчас звезды разных созвездий (весело смеются и от этого светятся очень ярко; кружатся в вальсе; тихонько шепчутся с друзьями, поэтому их свет еле заметен).
Обращается внимание учащихся на красоту звездного неба, его яркость, выразительность — на то, что делает его достойным кисти художника, т. е. живописным.
Второй этап: «Куда падают звезды». Акцентируя внимание ребят на особой таинственности, окружающей падение звезды, учитель просит их составить сказку «Почему звезды падают на землю». Идет обсуждение различных вариантов сказок.
Детям предлагается подумать, почему никто не находил звезды на земле.
Далее дети знакомятся с отрывком из сказки «Куда падают звезды»1:
— Они растут в Божественном саду, на прекрасных звездных деревьях, и как только созревают, падают вниз на землю.
Каждая звездочка, пока летит по темному небосклону, мечтает найти свое место на земле. Это трудно. Если кто-то успел посмотреть на падающую звезду и загадать желание, тогда такая звезда поселяется в его сердце.
Некоторые звездочки падают просто на поля и луга и превращаются в цветы: желтые, голубые, пурпурные.
Другие звезды падают в моря и океаны. Свет таких звезд разбирают себе рыбы на блестящие чешуйки и раковины — для перламутра и жемчужин.
Звезда может поселиться в чьих-нибудь глазах, и тогда эти глаза становятся звездными и сияющими. Но для этого нужно, чтобы кто-нибудь смотрел на звезду, пока она падает, с радостью и восторгом…
Учитель задает вопросы: Встречали ли вы когда-ни будь людей, в глазах которых «отражались» звезды? Какими были эти люди в жизни? Кто из вас хотел бы
«иметь в своем сердце звезду?» Каким, на ваш взгляд, становится человек, «имеющий звезду в сердце»?
Третий этап: «Секреты астронома». Учитель сообщает детям, что, по мнению астрономов (людей, изучающих звезды), звезда — это огромный раскаленный шар, подобный Солнцу. Солнце — самая близкая и единственная в нашем космическом доме звезда. Оно кажется большим, потому что находится, в отличие от других звезд, недалеко. Другие звезды значительно удалены от нас, поэтому кажутся маленькими песчинками.
— Естественно, звезда не может упасть на Землю, -говорит учитель.— Однако вы можете спросить, почему люди часто наблюдают падение звезд? Иногда на Землю проливаются «звездные» дожди, и тогда все небо усеяно падающими звездами, но до Земли они не долетают.
На самом деле падают на Землю не звезды, а их маленькие осколки. Во время падения камень-пришелец так сильно раскаляется, что начинает светиться, как звездочка. Но свет его скоро пропадает — он сгорает. Эти небесные камни называют метеорами.
Однако есть камни, которые все-таки долетают до Земли, — метеориты. Они бывают самых разных размеров — от маленькой бусинки до огромных шкафов. А самый большой метеорит упал на Землю в Африке. Он весит 60 тонн и находится до сих пор в том месте, где упал.
По мнению астрономов, на Землю за сутки выпадает примерно 10 тонн метеоритного вещества (это два нагруженных грузовика). Издавна люди искали небесные камни, как сокровища, ведь их полет окружен тайной. Вы вырастете, станете учеными и тоже, может быть, отправитесь в экспедиции, чтобы найти метеорит и узнать его тайну. А пока мы можем только отыскать на небе падающую звезду и загадать самое сокровенное желание.
Прощаясь со звездным небом, ребята загадывают свои желания. Затем исполняется песня А. Дольского «Исполнение желаний».
Советы организаторам: 1. Проведите подобные наблюдения за звездным небом осенью, зимой, весной, летом — пусть дети оценят его красоту в различные поры года.
2. К экскурсии-наблюдению привлеките родителей.
3. Не забывайте, что очень эффективным может быть наблюдение за звездным небом во время турпохода.
4. Объясните детям значение слов гармония — согласованное, правильное сочетание каких-нибудь частей в целом, приятное слуху, взгляду; живописный — яркий, выразительный, достойный кисти художника.
 
< Пред.   След. >