Школьный мир ИНФО

Открытое мероприятия — Книга рекордов Гинеса
Примерные этапы КТД:
Первый этап:

ВЕДУЩАЯ 1:

Сегодня у нас “день рекордов”. А это значит, что рекордсмены прячутся среди нас, только их нужно хорошенько поискать.

Ребята, а что обозначает слово “рекорд”?

(В переводе с английского языка слово “рекорд” обозначает высший показатель, достигнутый в какой-нибудь области. Это может быть достижение в науке, искусстве, спорте…)
Вы наверно слышали о “Книге рекордов Гиннеса”?

ВЕДУЩАЯ 1:

Сегодня у нас “день рекордов”. А это значит, что рекордсмены прячутся среди нас, только их нужно хорошенько поискать.

Ребята, а что обозначает слово “рекорд”?

(В переводе с английского языка слово “рекорд” обозначает высший показатель, достигнутый в какой-нибудь области. Это может быть достижение в науке, искусстве, спорте…)

Вы наверно слышали о “Книге рекордов Гиннеса”?

(Выступление детей.)

ХЬЮ БИВЕР:

Я, Хью Бивер, родом из Ирландии. А книга — это мое детище. Создал я ее уже более 40 лет назад, когда управлял компанией “Гиннес”, мне пришла в голову очень интересная мысль: записать все достижения людей в одну книгу под названием “Книга рекордов Гиннеса”.

ДРУГ:

Я, друг Хью Бивера. А решение это пришло ему в голову при очень интересных обстоятельствах. Пошли мы как-то раз на охоту у себя на Родине в Ирландии. Досадные охотники стреляли плохо. А охотились мы тогда, на птицу золотистую ржанку и нам не удалось добыть ни одной.

ВЕДУЩАЯ 2:

А вечером в кругу друзей, разгорелся спор: является ли золотистая ржанка самой быстрой из пернатой дичи Европы. Но под рукой у них не оказалось справочника, который ответил бы на этот вопрос и поэтому спор остался не законченным.

Годами позже спор между известными нами охотниками разгорелся, вновь, но уже из-за тетерева, который летал, как им показалось еще быстрее.

ХЬЮ БИВЕР:

Вот тогда я, сер Хью Бивер и решил создать справочник, который бы мог содержать информацию обо всех рекордах. Так вот и была создана мною “Книга рекордов Гиннесса”, открыв которую вы можете прочитать, кто является самым быстрым, самым ловким, самым сильным, самым высоким, самым, самым…

ВЕДУЩАЯ 2:

А сегодня книга переиздается каждый год, уже есть в продаже “Книга рекордов Гиннеса – 2005 года”, люди, желающие стать рекордсменами в новом 2006 году, уже ломают голову над новыми рекордами или улучшают свои прежние рекорды, или улучшают результаты рекордов других людей.

ВЕДУЩАЯ 1:

А сегодня к нам в гости пришли рекордсмены — животные, занесенные в “Книгу рекордов Гиннеса”, встречайте.

Второй этап:

ЖИРАФ:

Я – самое высокое животное в мире, мой рост 5,5 метров.

КОТ ЭДВАРД БЕР:

Я – самый крупный кот в мире и зовут меня Эдвард Бер. Живу я со своей хозяйкой Джемми Флеминг в Сиднее, в Австралии. Мой вес – 21,3 кг, длина – 96,5 см, объем туловища – 83,8 см.

СИНИЙ КИТ:

Я – самое большое животное в мире, мой вес – 90 тонн, моя длина 33 м. За день я могу проглотить до 4 миллионов креветок.

УТКОНОС:

Я – единственное ядовитое млекопитающее в мире, мой яд очень сильно напоминает змеиный и используется самцами во время брачных состязаниях.

ГОРИЛЛА:

Я – самая большая обезьяна, мой рост от 2 до 2,5 м.

ВЕДУЩАЯ 1:

Но в эту книгу заносят рекорды не только животных, но и рекорды людей. В книге можно найти самые интересные и необычные рекорды в разных номинациях. Например: отвага, знания, достижения, богатство, слава, искусство и средства массовой информации, человек, современные технологии, опасность и катастрофы, спорт.

И снова рекордсмены, которые хотят рассказать о своих рекордах.

ВЕНДИ УОЛЛ:

Каждый день все мы заправляем свою постель, а я, Венди Уолл, заправляю свою постель за 28 и 2 десятых секунды.

СЬЮЗЕН МОНТГОМЕРИ:

Все, наверное, из вас любят жевательную резинку, а вот я, Сьюзен Монтгомери из США, надула пузырь из жевательной резинки – диаметром 55 см.

КУКЛА БАРБИ:

Я – самая дорогая кукла Барби, “Меттел” — компания по изготовлению игрушек – отметила своё 40-летие появлением на рынке куклы Барби новой уникальной моделью стоимостью 82 870 долларов.

ЯЙЦО:

Самое дорогое яйцо Фаберже, ювелир российской императорской фамилии, создал с 1885 по 1917 год по заказу царской семьи. Всего создано около 56 пасхальных яиц. Самое ценное из них украшено более чем 3000 алмазами.

ИКРА:

Самая дорогая икра в мире – это икра “АЛМАС”, желтые яйца белуги – альбиноса, 100 г икры стоит почти 2000 долларов.

ВЕДУЩАЯ 1:

И чего только люди не придумают, чтобы попасть в эту необычную книгу рекордов. Есть и другие книги подобные “Книге рекордов Гиннеса”. Например: “Диводо” — это русское издание. В нашем классе тоже очень много ребят, которые станут рекордсменами, и сегодня мы с вами попробуем написать свою собственную книгу рекордов. Хотите?

Но для этого мне нужно от вас внимание, терпение и конечно дисциплина.

И так начинаем наше “Гиннесс шоу” самые, самые…

Нам нужна экспертная комиссия, давайте назначим в нее самых честных и самых справедливых….

После каждого конкурса экспертная комиссия вручает медаль и приз победителю.

Третий этап:

1 КОНКУРС “САМЫЙ МЕТКИЙ”

— Возьмите по одной конфетке, теперь съешьте ее, а бумажку скатайте в шарик. Вы должны по очереди попасть в стакан своим бумажным шариком. (5–6 уч.)

2 КОНКУРС “САМЫЙ АККУРАТНЫЙ”

— А сейчас мы проверим, насколько вы аккуратны, кто никогда не пачкается?

Перед вами стоят тарелки, в них насыпана мука, а в муке конфетка. Вы должны при помощи зубов и губ достать эту конфетку. Выигрывает тот, кто не испачкается. (4–5 уч.)

3 КОНКУРС “САМЫЙ ЭРУДИРОВАННЫЙ”

— Главная задача этого конкурса отгадать ребусы, но одна ошибка и ты выбываешь из конкурса, остается самый эрудированный. (5–6 уч.)

4 КОНКУРС “САМАЯ ДЛИННАЯ КОСА”

— Этот конкурс специально для наших девочек. Давайте посмотрим у кого самая длинная коса. (Все девочки с дл. волосами)

5 КОНКУРС “САМЫЙ УМЕЛЫЙ”

— Вам даются листы бумаги, из бумаги нужно сложить самолетик, но так, чтобы он умел летать. (4–5 уч.)

ИГРА “САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ”

— Слушайте правила игры. Сядьте ровно и правильно положите руки на колени. Я буду попеременно называть двух птиц: ворона и воробей. На слово “ворона” — вы поднимаете руки вверх, но на слово “воробей” — руки нужно опустить. Кто ошибется, то из игры выбывает.

6 КОНКУРС “САМЫЙ БЫСТРЫЙ”

— Тот, кто быстрее опустит карандаш в стакан, тот и победил. Вам на пояс привяжут хвостики, а на конце хвостика карандаш, вот и попробуйте вставить карандаш в стакан без помощи рук, работая только хвостиком. (3–4 уч.)

7 КОНКУРС “САМЫЙ МУДРЫЙ”

— Сейчас мы посмотрим, кто из вас самый мудрый. У каждого только один шанс. Нужда дать ответ на очень необычные задачи. (Все)

1) Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят 13 судаков?

(13 рублей)

2) В комнате горело 7 свечей. Проходил человек и потушил 2 свечи. Сколько осталось свечей?

(2 свечи, а остальные сгорят.)

3) У семерых братьев было по одной сестре. Сколько всего сестер?

(Одна)

4) Все феи имеют свои странности, и фея Крапуня тоже. Ей нравится ее будильник, который каждый час опаздывает на 15 минут. Вот и сегодня утром Крапуня поставила будильник ровно на 8 часов. Какое время показывал будильник феи, если в действительности был полдень? (11 часов)

8 КОНКУРС “САМЫЙ СИЛЬНЫЙ”

— Вам дается по воздушному шарику, а ваша задача продержать свой шарик, как можно дольше в воздухе, дуя на него. (5–6 уч.)

9 КОНКУРС “САМЫЙ ВЕЖЛИВЫЙ”

— Вам нужно по очереди называть волшебные слова, кто последним назовет волшебное слово, тот и окажется победителем. (Участвуют все дети класса)

10 КОНКУРС “САМЫЙ ДРУЖНЫЙ КЛАСС”

— Мы с вами знаем песню “Если с другом вышел в путь”. Давайте споем ее, но не так как мы это делаем обычно. Разделимся на три хора:

1 хор поросят – будет хрюкать;

2 хор собачат – будут гавкать;

3 хор котят – будут мяукать.

Дети поют песню дружно, хорошо и становятся рекордсменами “Книги рекордов 2 “А” класса, как самый дружный класс.

Четвертый этап:

ВЕДУЩАЯ 1:

Вот и подошла наша игра к концу, мы с вами сегодня создали свою “Книгу рекордов 2 “А” класса” и не смотря на то, что вы так активно соревновались друг с другом за победу, мы все увидели, что вы самый дружный класс. И экспертная комиссия вручает вам “Книгу рекордов 2 “А” класса” и грамоту на самый дружный класс.

Зачитываются все рекордсмены занесенные в “Книгу рекордов 2 “А” класса”. Книга ставится на почетное место в классе и все желающие могут ее посмотреть.

В заключении для всех в подарок примите от нас песню.

1 куплет.

Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога!
Без друзей меня чуть – чуть,
Без друзей меня чуть – чуть,
А с друзьями много!

Припев:

Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной! (2 раза.)

2 куплет.

Там где трудно одному,
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами!
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму,
Разберусь с друзьями!

Припев.

3 куплет.

На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга!
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь без друга!

Припев.

Благодаря игре “Гиннес Шоу”, проведенной в нашем классе. Ребята много узнали о книге, которая существует уже много лет, об ее авторе, о достижениях, рекордах, открытиях, изобретениях.

И чего только люди не придумают, чтобы попасть в эту необычную книгу рекордов. Учащиеся класса не только узнали о книге, увидели ее, прочитали, но и выбирали интересные рекорды, сами участвовали в конкурсах, становились рекордсменами “Книги рекордов 2 “А” класса”.

 
< Пред.   След. >